В Самарской области чтят память погибших в СВО военнослужащих

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В Самарской области чтят память погибших в СВО военнослужащих

Мероприятия проходят в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске, Жигулевске и Сызрани.

В Самарской области проходят мероприятия памяти мобилизованных, погибших во время специальной военной операции на Украине. Сообщалось, что вспоминать будет тех, кто погиб накануне в Макеевке, однако власти считают, что нужно почтить память всех военных, погибших во время СВО.

В Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске, Жигулевске и Сызрани у мемориалов собрались десятки людей, чтобы почтить память героев, сообщают официальные страницы региона в социальных сетях. В Самаре мероприятие проходит на площади Славы. Памятные мероприятия инициированы региональными общественными организациями «Боевое братство» и женсоветом 2-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии.

Ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сообщил, что в Макеевке, по которой ВСУ нанесли удар в 00:01 1 января, погибли самарские военнослужащие. В Минобороны РФ 2 января сообщили, что удар по зданию училища в Макеевке произвели из американского «Хаймарса», а в результате погибли 63 человека. Губернатор Самарской области позже добавил, что в результате атаки погибли военнослужащие из этого региона.

Фото: duma.gov.ru

«Под ударом вражеских сил оказались в том числе и наши земляки. Есть раненые, увы, есть погибшие. В данный момент сведения уточняются», — пояснил он, добавив, что в сети много фейков, поэтому уточнять данные родные могут в военкоматах.

Азаров добавил, что родственникам будет оказана всесторонняя поддержка.

«Нахожусь на постоянной связи с Минобороны, руководством всех обеспечивающих служб. Обязательно окажем всестороннюю помощь в лечении раненых. Семьи военнослужащих могут рассчитывать на нашу всемерную поддержку», — отметил губернатор.

В то же время Киев признал колоссальные потери ВСУ в ходе специальной военной операции. В конце декабря советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович признал, что наибольшее число украинских боевиков гибнет возле Артемовска и Соледара в ДНР. По его словам, кроме украинцев, там находится огромное число иностранных наемников. Ранее о реальных потерях ВСУ говорил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, к ноябрю 2022 году украинская армия потеряла 8300 военнослужащих.

«Действовали по заказу спецслужб»: в Самаре подростки попытались поджечь вертолёт Ми-8

Трое бойцов ВСУ переплыли Днепр и сдались в плен российским военным

Затонувший автомобиль с телами бойцов СВО нашли в Воронежской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку