Вакцинный туризм сменился карточным: куда едут россияне ради Visa и Mastercard

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Вакцинный туризм сменился карточным: куда едут россияне ради Visa и Mastercard

В других странах можно оформить карту, которая будет работать по всему миру.

В России вакцинный туризм сменился карточным — теперь вместо путешествия за европейскими прививками жители нашей страны выбирают поездки за картами Visa и Mastercard, которые работают по всему миру. Такой тур предлагает одна из российских компаний.

В качестве страны, где будет получена карта, выбран Узбекистан. В рамках тура по оформлению Visa и Mastercard рейсы в Ташкент планируются из Москвы, Екатеринбкрга, Казани, Уфы и Минеральных Вод. Перевозить туристов будут «Узбекские авиалинии» и «Узбекистан Экспресс».

Вакцинный туризм сменился карточным: куда едут россияне ради Visa и Mastercard
Ташкент, Узбекистан. Фото: pixabay.com

Туроператор уточняет, что путешественники не только побывают в столице Узбекистана, но и получат возможность быстро и просто оформить карту, которую можно будет «свободно применять за границей для оплаты товаров и услуг». Для оформления карты понадобится только загранпаспорт, а бонусом станет открытие рублевого счета, привязанного к карте. Преимуществами оформления карты именно в Узбекистане становится не только простота и скорость, но и удобное приложение и его поддержка на русском языке.

Вакцинный туризм сменился карточным: куда едут россияне ради Visa и Mastercard
Иллюстрация: сайт туроператора

Трехдневный тур в Ташкент обойдется в сумму от 23 тысяч рублей при двухместном размещении, авиаперелет и экскурсии оплачиваются отдельно. В тур включено посещение банка, предварительная подготовка документов, услуги сопровождающего. Цена — фиксированная до 16 мая, до этого срока проходит специальная акция. Заезды планируются с 4 апреля по 23 октября, ежедневно.

Вакцинный туризм сменился карточным: куда едут россияне ради Visa и Mastercard
При этом, в тур включено посещение банка, предварительная подготовка документов, услуги сопровождающего. Фото: pixabay.com

Дополнительно на билеты придется отдать от 28 тысяч рублей из Москвы, 42-43 тысячи — из Минеральных Вод, Казани, Уфы, от 47 тысяч — из Екатеринбурге. Таким образом, минимум трехдневный тур с картой обойдется в сумму от 51 тысячи рублей.

Пока это первое подобное предложение на туристическом рынке. Ранее популярностью пользовались вакцинные туры — их выбирали россияне, которые по каким-то причинам хотели вакцинироваться от коронавируса иностранными препаратами. Популярными направлениями для таких туров стали Сербия, Хорватия и Болгария — страны европейского направления, в которые россиянам открыт безвизовый въезд, либо по туристической визе.

В новых реалиях приходится искать страну, в которой можно открыть счет и завести пластиковую карту без вида на жительство, то есть нерезидентам. Ведь ограничения от Visa и Mastercard распространяются только на Россию и карты, выпущенные местными банками.

Вакцинный туризм сменился карточным: куда едут россияне ради Visa и Mastercard
Для поездок и открытия счета часто выбирают страны СНГ — кроме Узбекистана это Армения, Грузия, Казахстан и другие. Фото: pixabay.com

Для поездок и открытия счета часто выбирают страны СНГ — кроме Узбекистана это Армения, Грузия, Казахстан и другие. Как правило, там нет проблем с языковым барьером, а часть банков открывают карты нерезидентам. Кроме того, это недалеко от России. Однако важно понимать, что в той же Армении и Грузии, куда в последние недели уехало много россиян, процесс может затянуться — так как желающих много, то у банков выстраиваются очереди.

«Очереди большие, — рассказал сервису поездок и путешествий Туту.ру переводчик Максим Писарев. — На ресепшен уточнил условия — говорят, открывают русским по загранпаспорту и при наличии справки о доходах, либо справки с работы. Для этого подошёл bank statement из приложения Сбера (это выписка о движении средств на счету за последние три-четыре месяца) — отчёт переслал сотруднику банка на электронную почту. Также нужно заполнить анкету с вопросами о том, кто ты и чем зарабатываешь.

Вакцинный туризм сменился карточным: куда едут россияне ради Visa и Mastercard
Открывают счета и выпускают карты некоторые банки дружественных государств — Турции и Сербии. Фото: pixabay.com

По словам Максима, заявку на открытие счёта рассматривают 1–3 рабочих дня. Если ее одобрят, то нужно прийти и подписать договор, заплатить за открытие основного счёта, а также за привязку к карте дополнительного счета. После этого через 1-3 дня можно забрать карту.

Открывают счета и выпускают карты некоторые банки дружественных государств — Турции и Сербии. В банках европейских стран обычно нужен ВНЖ, но условия могут быть разными.

Для открытия счета обычно хватает стандартного пакета документов: паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, подтверждение адреса прописки, подтверждение легальности денег (например, выписка из российского банка).

Вакцинный туризм сменился карточным: куда едут россияне ради Visa и Mastercard
Напомним, Visa и Mastercard с 10 марта приостановили работу в России. Фото: pixabay.com

Напомним, Visa и Mastercard с 10 марта приостановили работу в России. Карты этих платежных систем, выпущенные российскими банками, перестали работать за границей, а также поддерживаться мобильными сервисами Apple Pay и Google Pay.

При этом для пользователей карт Visa и Mastercard на территории России почти ничего не изменится, так как платежи обрабатываются внутри страны Национальной системой платежных карт (НСПК). С карт также можно снимать деньги в банкоматах, доступны переводы с карту на карту, оплата товаров и услуг.

Проблемы возникли у держателей карт при использовании их за пределами РФ. Из-за отмены трансграничных операций невозможна оплата покупок в иностранных интернет-магазинах и снятие наличных за рубежом.

«Поняла, что не моё»: девушка из Волгограда отказалась от хорошей работы в Эмиратах и вернулась в родной Волжский

Конгресс США конфисковал замороженные российские активы на помощь Украине: сколько мы потеряем

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.