Вассерман предложил ликвидировать РКН из-за блокировки Telegram: депутат Госдумы пообещал лично разобраться с ведомством

Вассерман предложил ликвидировать РКН из-за блокировки Telegram
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Вассерман предложил ликвидировать РКН из-за блокировки Telegram: депутат Госдумы пообещал лично разобраться с ведомством

Фото: Госдума РФ

Депутат пообещал предпринять конкретные шаги: «Я лично разберусь с Роскомнадзором».

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман заявил о намерении инициировать ликвидацию Роскомнадзора или, точнее, изменение его текущей интерпретации законов о защите интернета. Поводом для резкой критики стали новые ограничения, введённые ведомством в отношении мессенджера Telegram.

В интервью радио Sputnik Вассерман заявил: «Я вообще не люблю блокировки и запреты!». Он считает, что вместо расширения карательных инструментов в интернете государство должно заниматься просветительской работой с гражданами. Депутат пообещал предпринять конкретные шаги: «Я лично разберусь с Роскомнадзором». Также он заявил, что надеется инициировать доработку закона так, чтобы нынешняя его интерпретация оказалась невозможной. «Герои носят не плащи, а жилетки», - пишут по этому поводу в соцсетях.

При этом позиция Вассермана не является доминирующей в Госдуме. Большинство его коллег поддержали действия Роскомнадзора по ограничению работы Telegram, считая их необходимой мерой безопасности. Официального ответа от руководства Роскомнадзора на заявление депутата на момент публикации информации не поступало.

Напомним, Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram в августе 2025 года, когда были заблокированы аудио- и видеозвонки в мессенджере. Это было представлено как мера борьбы с мошенничеством.

Официально о масштабном замедлении работы Telegram по всей стране Роскомнадзор сообщил 10 февраля 2026 года. В пресс-службе ведомства заявили, что ограничения вводятся из-за неисполнения российского законодательства, отсутствия защиты персональных данных и недостаточных мер противодействия мошенничеству и использованию мессенджера в преступных и террористических целях. Замедление затронуло загрузку медиафайлов, отправку и получение сообщений, доступность каналов и поиска.

Ранее, в 2018 году, уже происходила масштабная блокировка Telegram из-за отказа основателя платформы Павла Дурова предоставлять ФСБ ключи дешифрования сообщений пользователей. Блокировка длилась до 2020 года, после чего была снята, но решение Таганского суда Москвы от 13 апреля 2018 года о блокировке так и не было отменено и сохраняло юридическую силу.

Новости о блокировке Телеграм здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Блокировка Телеграм в России
#Телеграм заблокируют
#Блокировка Телеграмм

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

Венгерские депутаты урезали себе зарплату: готовы ли в Госдуме РФ пойти на аналогичные меры?

“Партию дедов” нашли в Госдуме. И это внезапно не КПРФ

Сэкономить миллион и сберечь нервы: тюменские семьи получили шанс на «цифровой слух» прямо рядом с домом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина — всё. Кончилась»: в России емко высказались о ходе СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, на поле боя ВСУ обречены — людей нет, а новые не хотят воевать за Зеленского.

«Это крайняя мера»: названы шесть вероятных очагов конфликта России с Европой

ПОЛИТИКА

Инициаторами провокаций станут европейцы, уверены эксперты.

«Американская военная мощь оказалась фикцией»: Карлсон признал ограниченные возможности США в войне с Ираном

ОБЩЕСТВО

Такер Карлсон не раз критиковал Дональда Трампа за военную операцию против Ирана, называя её «абсолютно отвратительной, злой войной».

«Украина тащит на войну всю Россию, и результат ей не понравится»: политолог Чадаев считает, что удар по Панораме в Севастополе к лучшему

В МИРЕ

Украина сделала ставку на терроризм и вандализм, пытаясь сломить волю российского населения. Однако, несмотря на весь ущерб от такого ее поведения, эффект, считает политолог ...

Иностранец готовился застрелить сотрудника Минобороны РФ в обмен на гражданство ЕС: ФСБ предотвратила теракт

ОБЩЕСТВО

На допросе иностранец признался, что был завербован сотрудниками СБУ на территории одного из государств Евросоюза.