Верховный суд разъяснил юристам подходы к спорам граждан с государством

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Верховный суд разъяснил юристам подходы к спорам граждан с государством

В конце сентября Пленум Верховного суда России принял долгожданное для юристов постановление, в котором разъяснил, какие подходы суды должны использовать при рассмотрении споров граждан с государством.

Документ ценен тем, что дает «расшифровку» целого ряда положений Кодекса административного судопроизводства. В постановлении можно найти ответы на многие вопросы, которые до этого оставались спорными в силу новизны кодекса, отмечает эксперт нашей постоянной правовой рубрики Роман Савичев, возглавляющий «Юридическое агентство «СРВ» (по версии ежегодного рейтинга «Право.ru-300», признано одним из крупнейших в России).

Напомним, до появления в нашей стране Кодекса административного судопроизводства (КАС) любые разбирательства рядовых россиян с чиновниками рассматривались так же, как и частные споры населения, то есть в рамках Гражданского процессуального кодекса. На практике это ставило стороны в неравное положение. КАС с прошлого года несколько скорректировал эту ситуацию, прежде всего облегчив гражданину, противостоящему бюрократической машине, «бремя» по сбору доказательств. Однако практика применения новаций потребовала определенных разъяснений.

savichev

– Итак, на какие практические вопросы ответила высшая инстанция? Прежде всего Верховный суд ясно очертил подведомственность и подсудность, то есть пояснил, какие именно споры рассматриваются по Кодексу административного судопроизводства, – поясняет Роман Савичев. – Ведь он применяется отнюдь не во всех ситуациях, когда гражданин считает, что госорган нарушил его права.

В частности, положения КАС актуальны, когда в основе судебного разбирательства - закон или какой-то иной нормативный акт, который может нарушать права человека. Хотя, подчеркну, что не оспариваются в порядке КАС акты госорганов и местного самоуправления, если они влекут возникновение, изменение или прекращение гражданских прав. То же самое, если иск совершенно другого плана и касается, скажем так, конкретных житейских историй – например, гражданин оспаривает свое увольнение с госслужбы, ошибки в начислениях пенсии или выплате субсидий, подает в суд в связи с помехами в ведении предпринимательской деятельности. В подобных случаях Фемиде нужно обращаться уже к Гражданскому или Арбитражному кодексам.

В другом большом блоке разъяснений речь идет о том, какие меры могут принимать суды к ответчикам по административным искам, то есть к госорганам. Если есть подозрения, что права истца будут нарушаться в тот период времени, который потребуется на вынесение судебного вердикта, то логично прибегать к мерам предварительной защиты, считает высшая инстанция. Среди них она называет и арест имущества, и приостановку взыскания по исполнительному документу. Да и в целом суд в силах обязать административного ответчика совершить те или иные действия или, напротив, от каких-то отказаться. Причем суд может свободно пользоваться имеющимся арсеналом, так как «в необходимых случаях» допускаются сразу несколько мер предварительной защиты.

Сказал пленум ВС и о мерах процессуального принуждения. Представителям госоргана сложно будет откреститься от нежелательного общения с истцом. Они обязаны являться в суд. В ином случае Фемида вправе применить к ответчику даже штрафные санкции за неявку. Вместе с тем представитель ответчика вполне может быть лишен права голоса или удален из зала заседания. Кстати, для этого даже не потребуется отдельного документа – судья принимает решение в ходе заседания и просто делает запись в протоколе. Оспорить же такие меры можно будет уже после вынесения итогового вердикта. Хотя частная жалоба все же может быть подана, но по остальным мерам процессуального принуждения (от предупреждения до штрафа).

В постановлении ВС продолжена тема использования современных каналов связи для извещения участников процесса о дате и времени судебного заседания. Так, почта уже не является единственным вариантом. Могут быть использованы sms-сообщения, электронная почта или другие каналы коммуникации, на которые дано согласие представителей госоргана. Правда, в таком случае суд должен быть обязательно в курсе смены телефонного номера или адреса электронной почты. Ссылки на изменение контактных данных не могут служить оправданием неявки. Не предупредил Фемиду – сам виноват, извещение же считается надлежащим.

Обратилась высшая инстанция и к делам другой категории, а именно: к тем, которые предполагают взыскание с граждан налогов в упрощенном порядке. Напомню, речь идет о так называемом судебном приказе, который выносится Фемидой без проведения судебного заседания. И здесь, подчеркнул в своем постановлении Пленум ВС, есть тонкости. Процедура может быть использована, когда положение дел очевидно – например, человек не платит налоги в бюджет или напрочь игнорирует платежки за услуги ЖКХ. Но если вдруг мировой судья заметит хоть какие-то признаки спора в поступивших документах, то об издании им судебного приказа не может идти речи. Дело должно быть вынесено на обычное рассмотрение.

Как обычно, к разъяснениям Пленума Верховного суда о порядке применения Кодекса административного судопроизводства должны обращаться все российские суды. При этом совсем не исключено, что практика применения положений Кодекса административного судопроизводства потребует новых разъяснений.

Менять или не менять? Россиян поставило в неудобное положение обещание ГИБДД не штрафовать за летнюю резину зимой

Неприкосновенно! Восемь вещей россиян, которые ни один суд не может забрать за долги

Теневая поправка может оставить россиян без собственности: новость от юриста взбудоражила граждан

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания