Верховный суд России: если есть каско, неважно, кто был за рулем

ОБЩЕСТВО25 комментариев
Верховный суд России: если есть каско, неважно, кто был за рулем

Отсутствие в полисе указания на водителя, который управлял машиной в момент ДТП, не освобождает страховую компанию от выплаты каско владельцу автомобиля.

Представьте такую ситуацию. Ваш автомобиль, застрахованный по каско, попал в аварию, когда им управлял человек, не вписанный в страховой полис. Вправе ли страховая компания отказать в этом случае в выплате? Этот вопрос мы задали постоянному эксперту рубрики «Правовые консультации» Роману Савичеву, который уже на протяжении многих лет руководит одним из крупнейших в России Юридическим агентством «СРВ» (по версии портала «Право.ру-300»).

– Дело в том, что такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами Гражданского кодекса РФ, ни иным законом не предусмотрено, – поясняет Роман Савичев. – Включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

savichev

Следовательно, страховщик обязан выплачивать деньги своим клиентам по каско, даже если в ДТП попал человек, не вписанный в полис. Ссылка страховой компании на свои правила, которые являются неотъемлемой частью договора, заключаемого владельцем авто, неправомерны.

В случае спорных ситуаций хочу напомнить о решении, которое вынес в аналогичном случае Верховный суд Российской Федерации. Так, страховая компания отказалась выплачивать деньги по каско жительнице Краснодара после того, как выяснилось, что в момент аварии за рулем был её сын, не вписанный в полис.

Тогда женщина стала добиваться выплаты денег в судебном порядке. Суд первой инстанции посчитал, что требования автовладелицы законны, и постановил их частично удовлетворить. А именно: взыскать с ответчика страховое возмещение, неустойку за просрочку выплаты денег, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию за моральный вред, потребительский штраф и судебные расходы.

Однако страховщик обжаловал это решение в апелляционной инстанции. Апелляция не согласилась с выводами нижестоящего суда, сославшись на один из пунктов правил, утверждённых генеральным директором страховой компании. В нём было прописано, что нельзя признать страховым случаем ДТП, если за рулем находился водитель, не указанный в полисе. Суд подчеркнул, что правила каско являются неотъемлемой частью договора страхования, который заключала владелица машины.

С этим решением не согласилась уже страховательница и обратилась, в свою очередь, в Верховный суд. Здесь согласились с тем, что правила каско являются неотъемлемой частью договора страхования, но отметили, что они не должны содержать положения, которые противоречат закону и ухудшают положение страхователя.

При этом отсутствие в полисе указания на водителя, который управлял машиной в момент ДТП, не освобождает страховую компанию от выплаты каско владельцу автомобиля. Это указано в пункте 34 постановления Пленума Верховного суда от 27 июня 2013 года № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан».

Таким образом, решение апелляционной инстанции было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение.

Добавим, что договор каско (как, впрочем, и ОСАГО) страхует, прежде всего, риск наступления гражданской ответственности, а он не зависит от того, кто был за рулём. Проще говоря, страховая компания в этом случае страхует от ущерба транспортное средство, а не человека.

Единственно, готовя исковое заявление в суд в отношении страховой компании, рекомендую ещё раз внимательно изучить правила дорожного движения перед заседанием. Скажем, если в момент аварии автомобиль был «затонирован», то страховая компания может использовать это обстоятельство против вас, а суд встанет на её сторону, так как автомобиль вообще не имел права передвигаться в момент страхового случая.

Менять или не менять? Россиян поставило в неудобное положение обещание ГИБДД не штрафовать за летнюю резину зимой

Неприкосновенно! Восемь вещей россиян, которые ни один суд не может забрать за долги

Теневая поправка может оставить россиян без собственности: новость от юриста взбудоражила граждан

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания