Вирусологи назвали эффективный способ проверить иммунитет после вакцинации от ковида

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Вирусологи назвали эффективный способ проверить иммунитет после вакцинации от ковида

Переболевший дважды коронавирусом профессор Александр Чепурнов обратил внимание на то, что иммунитет каждого человека индивидуален, и это надо учитывать.

Иммунная система человека у каждого своя, поэтому трудно сказать, насколько долго после вакцинации от коронавируса в его организме сохраняются антитела. Вирусологи считают, что есть только один, но самый эффективный способ держать ситуацию под контролем. Необходимо периодически сдавать тесты на антитела, рекомендуют специалисты.

«Надо следить за антителами, примерно раз в полгода сдавать тесты. У некоторых даже после восьми месяцев антитела не снижаются, а у других пропадают через три месяца. Разброс большой. [Как долго сохраняется иммунитет после вакцинации], реально будет понятно только на практике», — цитирует Ura.ru пояснение профессора вирусологии Александра Чепурнова.

Автор книги «Вирусолог: цена ошибки» сознательно заразился во второй раз ковидом, чтобы на личном опыте не только понять все коварство коронавирусной инфекции, но и определить сроки действия антител и подтвердить сам факт возможности повторного заражения.

Профессор кафедры «Вирусология» института имени Белозерского МГУ Алексей Аграновский полностью согласен с коллегой, что эффективнее сдачи тестов на антитела ничего нет. "Российские вакцины вполне качественные, но формирование антител идет индивидуально. Бывают случаи, когда вакцина не срабатывает. Можно сдать тест на антитела недели через три после вакцинации. Если вы переболели COVID бессимптомно и вакцинировались — ничего страшного. Одно другому не мешает», — дополнил пояснения коллеги-вирусолога Аграновский.

В тоже время российские ученые - создатели вакцины "Спутник V" утверждают, что препарат сохраняет иммунитет до двух лет. Впрочем профессор Чепурнов называет это утверждение преждевременным. же считает, что делать такие выводы пока рано. Напомним, массовая вакцинация в России началась с 18 января. По данным Ропотребнадзора, антитела формируются в организме до двух месяцев после вакцинации.

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

В Китае заявили, что угроза распространения «болезни X» растёт

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку