Власти научат россиян любить Родину

ОБЩЕСТВО17 комментариев
Власти научат россиян любить Родину

«Федеральное агентство по делам молодежи» разработало программу «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016—2020 годы».

Реализацией программы по патриотическому воспитанию молодежи (и не только) займется Минобразования и науки, министерство культуры и министерство обороны. Основная задача - вызвать «чувство гордости, глубокого уважения и почитания к символам государства — гербу, флагу, гимну, историческим символам и памятникам Отечества.»

патриотизм

Примечательно, что у программы есть и практически выраженная цель - за пять лет число патриотически настроенных россиян должно возрасти минимум на 8%. То, что кажется абсурдным в общем смысле - любая статистика высчитывается за счет изучения фокусной группы, к тому же «любить Родину» - понятие слишком абстрактное, чтобы подвести его под «процентный результат», на практике - стандартная схема. Любая программа, реализуемая государством, требует конкретной отчетности.

Как же «Федеральное агентство по делам молодежи» предложило воспитывать россиян? Прежде всего специалисты отметили, что сейчас в России, несмотря на якобы патриотический бум в связи с присоединением Крыма и внешней геополитической угрозой (на нас наступают извне - мы объединяемся), невысокий уровень доверия не только к власти, но и друг к другу и, что важно, недостаточно высокий уровень знания истории своей страны. Именно по данным направлениям будет работать специальная группа в правительстве.

Имя России

«Патриотическое воспитание» рассчитано не только на молодое поколение, но и на другие возрастные группы. Для этого, к примеру, планируется увеличить число опубликованных научных и исследовательских работ по проблемам патриотического воспитания и истории, и обеспечить доступ к информации для максимального количества россиян.

Что касается Минобороны, то перед военным ведомством стоит задача, разумеется, «военная». В частности увеличить число призывников минимум на 10% (примерно + 30 тыс. человек в год), а также увеличить число граждан, обучающихся в образовательных организациях, принимающих участие в оборонно-массовых мероприятиях, мероприятиях по сдаче норм ГТО.

призыв россия

- Ответственность за формирование патриотического воспитания несем мы все, каждый гражданин нашей страны. Ключевая цель программы заключается в укреплении чувства сопричастности граждан к истории и культуре России посредством их вовлечения в процесс защиты, сбережения и укрепления ее могущества, - прокомментировали СМИ в Росмолодежи.

Главные тайны 2025 года: «воскрешение» Пригожина, исчезновение семьи Усольцевых, корабль с пришельцами 3I/ATLAS - найдены ли ответы?

«Дрон нёс 6-и килограммовый фугас»: в Минобороны показали сбитый БПЛА, летевший на резиденцию Путина

Владимир Путин и Си Цзиньпин обменялись новогодними поздравлениями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Главные тайны 2025 года: «воскрешение» Пригожина, исчезновение семьи Усольцевых, корабль с пришельцами 3I/ATLAS - найдены ли ответы?

ОБЩЕСТВО

Жив ли на самом деле Пригожин? Куда бесследно исчезли Усольцевы? Почему пришельцы пролетели мимо Земли?

Владимир Путин и Си Цзиньпин обменялись новогодними поздравлениями

ОБЩЕСТВО

2025-й год стал годом «устойчивых шагов для всеобъемлющего стратегического партнерства» Китая и России, - сказано в послании главы КНР.

«Стало страшно»: Зеленский пытается сгладить последствия атаки на резиденцию Путина

ОБЩЕСТВО

После попыток ВСУ атаковать резиденцию президента Путина на Валдае Украина попала под сильный «дипломатический пресс».

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

В МИРЕ

Под эту мелодию Советский Союз простился со страной: многие надеются, что сейчас «просроченный» простится с государством Украина.

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

ОБЩЕСТВО

Данное решение не означает проведение мобилизации: для обороны будут использовать только тех, кто находится в специальном резерве Минобороны.

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.