Водителей будут штрафовать на 10 тысяч рублей

Автомобили12 комментариев
Водителей будут штрафовать на 10 тысяч рублей

Чиновники придумали для автомобилистов новые санкции

Правительство поддержало инициативу о введении в России нового штрафа для водителей. Санкции ожидают тех автомобилистов, которые выбрасывают мусор из машины. Авторами инициативы выступили Мосгордума и Мособлдума, сообщает «Российская газета».

В планах -  штрафовать граждан за выброс мусора в неположенном месте, зафиксированный на камеру. Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников заявил, что  для владельца легкового автомобиля штраф составит 10 тысяч рублей, грузового — 100 тысяч рублей В случае повторного нарушения сумма штрафа вырастет до 20 тысяч и 150 тысяч рублей соответственно.

Однако новое наказание собираются ввести не только для водителей. Штрафовать смогут также мусорящих в лесах и дачных поселках. Проблема заключается лишь в том, что инспекторам экологического надзора потребуется зафиксировать правонарушение на фото или видео.

Для российских водителей придумали новый штраф

Согласно официальным данным,  общий долг по штрафам ГИБДД в 2020 году увеличился почти на 1 млрд рублей -  до 11,3 млрд рублей. Средняя сумма долга по штрафам ГИБДД составляет 830 рублей.

Юрист Сергей Ефимов пояснил «Блокноту», что такой штраф «давно напрашивался». «К сожалению, многие наши соотечественники плохо воспитаны и выбрасывают из окон автомобилей все подряд – обертки от мороженого, пивные банки и даже стеклянные бутылки. Конечно, за такое надо наказывать. Однако вопрос заключается в  сложности фиксации нарушений, а также в том, кто должен оплачивать штраф – судя по всему, это хотят взвалить на собственника транспортного средства», - указал собеседник издания.

Ранее российская госавтоинспекция сделала неприятное для себя открытие: оказывается, автомобилисты нашли лазейку в процедуре оформления транспортных средств и пользуются ею, чтобы не платить штрафы и даже налоги. Сообщение об этом опубликовало управление ГИБДД по Кировской области на своем официальном сайте. Суть обмана, к которому прибегают некоторые россияне, сводится к тому, что люди продолжают пользоваться автомобилями своих умерших родственников по их же документам – и тем самым уклоняются от уплаты налогов и штрафов.

Автомобилистов накажут за выброшенный из окон машин мусор

В апреле Госдума приняла в третьем чтении поправки к КоАП, которые увеличат в пять раз штрафы за нарушения правил переезда железнодорожных путей. К тому же теперь на этот штраф перестанет действовать «скидка» 50% за своевременную оплату.

Ранее ГИБДД составила список новых нарушений, за которые предлагает штрафовать автомобилистов. Речь идет о технических неисправностях и условиях, при которых эксплуатация автомобиля недопустима. Проект соответствующего правительственного постановления — приложения к ПДД — уже подготовлен.

«Её сделал для меня ребёнок»: в Москве суд оштрафовал женщину за незабудку жёлто-голубого цвета на рюкзаке

Первую машину с российскими номерами конфисковали в Литве

Идем на таран: экстренным службам разрешат "атаковать" мешающие проезду автомобили

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.