Военкомы не придут к айтишникам

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Военкомы не придут к айтишникам

Глава Минцифры разъяснил, кого из IT-специалистов не коснется мобилизация

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что процедура отсрочки от призыва по мобилизации для IT-специалистов работает и является легитимной.

По заявлению министра, имеется подтверждение от начальника Генштаба о том, что процедура отсрочки легитимна и работает. «Мы знаем, что Минобороны передает наши списки по военкоматам», – сообщил Шадаев.

Высокопоставленный чиновник также уточнил, что военкоматы в российских регионах в самое ближайшее время начнут получать списки сотрудников IT-компаний, подпадающих под отсрочку.

Напомним, ранее министр обороны России Сергей Шойгу дал указание Генеральному штабу довести до военкомов исчерпывающие разъяснения по отсрочкам. В частности, речь идет о тех категориях граждан, которые работают в ОПК, IT-компаниях, связи и инфраструктуре финансового рынка.

Он также сообщил, что список специальностей для отсрочки сотрудников IT- и телеком-компаний будет вскоре дополнен.

23 сентября Минобороны РФ заявило о непривлечении к частичной мобилизации отдельных категорий граждан, работающих в сфере IT, информации и связи, СМИ, в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка.

По информации Минцифры, право на отсрочку от частичной мобилизации смогут получить имеющие высшее образование и работающие полный рабочий день сотрудники аккредитованных IT-компаний, операторов связи и медиа. При этом сотрудники IT-компаний могут подать заявление на освобождение от мобилизации через портал Госуслуг.

Утром 21 сентября к гражданам России обратился президент Владимир Путин. В частности, он объявил о начале частичной мобилизации в России и подписании соответствующего Указа. Вслед за главой государства, выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу, разъяснивший механизм реализации этого документа.

Программисты в России получат отсрочку от мобилизации

Вначале министр обороны России Сергей Шойгу отметил, что сейчас Москва воюет не столько с Украиной, сколько с альянсом НАТО. По его словам, в Киеве фактически сидит западное командование, которое руководит операциями ВСУ. Шойгу объяснил, что в интересах Украины работают около 70 военных и свыше 200 гражданских спутников. К тому же Запад поставляет Киеву оружие в огромных количествах. Все это объясняет необходимость проведения мобилизации в России.

Также Сергей Шойгу отметил: те кто служат по призыву, в зону СВО отправляться не будут. Студентов тоже «никто призывать и отмобилизовывать не будет, пусть спокойно учатся».

Призывы подлежит порядка 300 тысяч резервистов. Всего в рамках мобилизации будет задействовано около 1% мобилизационного ресурса – всего в России тех, кто отслужил и имеет военные специальности, порядка 25 млн.

Сергей Шойгу уточнил: мобилизованные сначала пройдут обучение. Отработают слаженность работы в подразделениях, и только потом отправятся выполнять боевые задачи.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.