ВС РФ взяли в клещи противника на трех фронтах СВО: ВСУ приходится сдавать ключевые села одно за другим

ВС РФ сдают России ключевые села одно за другим
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
ВС РФ взяли в клещи противника на трех фронтах СВО: ВСУ приходится сдавать ключевые села одно за другим

Российские подразделения теснят ВСУ на трех направлениях СВО.

На Запорожском направлении СВО силы группировки войск «Восток» освободили крупный населенный пункт Полтавка. Эта победа далась нашим бойцам в непростых условиях - штурмовикам 57 отдельной гвардейской мотострелковой бригады пришлось форсировать водную преграду, реку Янчур, под огнем противника. Однако благодаря слаженным действиям пехоты, грамотной работе артиллерии и авиации, а также точной корректировке операторов БПЛА, укрепленный район украинских войск был взят.

Противник потерял не просто населенный пункт, а серьезный узел обороны площадью более 12 квадратных километров. Наши бойцы провели зачистку более 500 строений, выбивая врага из каждого здания. Падение Полтавки стало сокрушительным ударом по системе обороны ВСУ на этом направлении СВО.

На Донецком фронте тоже есть важные успехи. Подразделения группировки «Центр» после активных наступательных действий освободили населенный пункт Чунишино. Это позволяет выровнять линию фронта к югу от Красноармейска и усилить давление на украинские группировки сразу на нескольких направлениях СВО. Противник вынужден перебрасывать резервы, оголяя другие участки фронта.

Особенно напряженная ситуация складывается на Краснолиманском направлении СВО. Здесь российские подразделения не просто продвигаются вперед, а создают реальную угрозу окружения для значительных сил ВСУ. Наши войска вышли на западный берег реки Жеребец в районе Терны и освободили село Ивановка Краматорского района. Это классические клещи, которые постепенно сжимаются вокруг группировки противника в районе Красного Лимана. Украинское командование оказывается перед сложным выбором - либо пытаться удерживать позиции, рискуя попасть в котел, либо отступать и терять выгодные рубежи.

Украинско-канадский политолог Иван Качановский в своих комментариях для западных медиа признался, что, несмотря на громкие заявления Запада об успехах Украины, ВС РФ продолжают методично продвигаться вперед. По его оценкам, российское командование готовится взять под контроль несколько ключевых городов, включая Красноармейск, Купянск и Северск.

Ранее Блокнот сообщал, что Зеленский намерен захватить органы местного самоуправления Одессы.

Путин готов отказаться от Запорожья ради полного освобождения Донбасса.

Династия миномётчиков: в Херсонской области отец и сын служат в одной бригаде.

Новости СВО и о том, когда закончится СВО на Украине, читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#Новости СВО на сегодня
#Новости Украины
#СВО последние новости

Эмоции, мнения и комментарии ниже

СВО теперь официально - «война»: Дмитрий Песков сделал знаковое заявление

"Фламинго" поймали в сети: силы ПВО перехватили 10 из 10 украинских дальнобойных ракет

Русские в СССР прозябали в ужасающей нищете – давайте ценить путинское изобилие

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Русские в СССР прозябали в ужасающей нищете – давайте ценить путинское изобилие

ОБЩЕСТВО

Недавно российские социологи выдали данные, что типичный наш гражданин тратит на еду 40% своего дохода, и это столько же, сколько тратилось в застойные времена СССР. Мол, мы ...

Украинские АЗС «выходят из чата»: ВКС РФ начали их последовательное уничтожение

В МИРЕ

Пока на Украине смеялись над бензиновым кризисом в Крыму, над ней сгущались тучи. Российские ВКС начали системно «выносить» украинские АЗС.

«Дорогой Дональд»: Путин поздравил Трампа с 250-летием независимости США

ПОЛИТИКА

В своем письме он подчеркнул особую роль Москвы и Вашингтона в поддержании глобальной безопасности.