Воронежский бизнесмен прогорел после того, как вложил деньги в банк «Русский Финансовый Альянс»

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Воронежский бизнесмен прогорел после того, как вложил деньги в банк «Русский Финансовый Альянс»

Организация незаконно блокировала все средства предпринимателя, что привело к его банкротству.

Последнее время в России все чаще появляются новости о том, как главный регулирующий орган кредитно-денежной системы страны Центробанк отзывает лицензии у тех или иных коммерческих банков. Только с начала 2016 года по этой причине свою деятельность прекратили 65 финансовых организаций. Одним из главных поводов для подобных решений Центробанка было то, что многие банки утрачивали собственный капитал.

Открыв счет в банке «Русский Финансовый Альянс»,  воронежская строительная организация «Строй-Гарант» не могла  использовать  ей же перечисленные средства по прямому их назначению, то есть на строительные работы.

- Заключив договор с заказчиком на 25 миллионов  рублей, мы получили предоплату на свой расчетный счет в размере 8 миллионов рублей, - рассказывает директор «Строй-Гаранта» Роман Бондаренко. - Эти деньги нам просто не давали перечислять субподрядчикам, которые уже начали производить строительные работы. Когда мы попросили объяснений, нам сказали, что движение платежей приостановил отдел финмониторинга. Сотрудник этого отдела Дмитрий Торандо пояснил, что у «Строй-Гаранта» неправильно составлен договор. Мы его изменили, как того требовал банк, но движение средств по нашему счету так и не началось. Работник банка сначала находил различные отговорки, но затем все же разоткровенничался. Он сказал  что «Русский Финансовый Альянс» не может выплатить всю сумму разом. Если банк выплатит все наши деньги, он попросту разорится. Поэтому Дмитрий Торандо предложил компромисс: «Русский Финансовый Альянс» готов выплачивать нашим контрагентам деньги по частям.

В итоге, ошарашенному Роману Бондаренко ничего не оставалось, как согласиться на подобные условия. Стороны договорились о том, что «Строй-Гарант» получит возможность оплачивать работы по взятым на себя обязательствам со своего расчетного счета в размере 500 тысяч рублей ежедневно. Но своих договоренностей «Русский Финансовый Альянс» в Воронеже не выполнил и за разъяснениями направил в головной московский офис к председателю правления (РФА) Ирине Евгеньевне Сидоровой.

Банкирша очень радушно встретила гостя в офисе на Малом Каретном переулке. Поблескивая своими драгоценностями на руках, Ирина Сидорова эмоционально попросила воронежского строителя войти в их положение и немножко подождать, просто деньги на корреспондентском счете (к/сч) отсутствуют. Дескать «Русский Финансовый Альянс» готов расплатиться, но может в данный момент перечислить контрагентам предпринимателя только 250 тысяч рублей в день.

Однако договоренности со стороны банка РФА уже во второй раз были нарушены. Никаких комментариев предприниматель  не мог получить ни от кого.

Строитель решил обратиться в Центробанк, куда написал жалобу на действия банка РФА, которые незаконно удерживали около 8 миллионов рублей. Он описал собственную проблему. Через некоторое время с ним связался сотрудник регулятора и, недоумевая, спросил, отчего строитель не обратился раньше.

- Через два месяца деньги в итоге были переведены на счет другого банка, который пришлось открыть «Строй-Гаранту». Центробанк заставил эту шарашкину контору расплатиться со мною полностью, но нам пришлось возвратить деньги заказчику, так как работы уже выполнялись другой организацией, - говорит Роман Бондаренко. – Да, за несколько часов до этого мне поступило около 100 звонков  на телефон от «Русского Финансового Альянса». Все телефонные разговоры сводились к одному: забери жалобу из Центробанка, иначе мы будем банкротами и никто не получит денег. Однако деньги я получил, но вот, бизнеса из-за них де-факто лишился!

Жалоба в Центробанк
Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.