Врач-биофизик рассказала, как обнаружить у себя бессимптомный COVID-19

ОБЩЕСТВО4 комментария
Врач-биофизик рассказала, как обнаружить у себя бессимптомный COVID-19

Нелли Соседова объяснила, что нужно делать, чтобы не заразить близких.

Врач-биофизик, ведущий специалист проекта "Вакцина.ру" Нелли Соседова 16 октября в интервью радио Sputnik рассказала, что нужно делась, если вы подозреваете бессимптомное заражение ковидной инфекцией.

По мнению врача, одно из самых коварных свойств коронавируса – это «умение» заражать некоторых людей без характерных симптомов, возникающих при заболевании другими болезнями дыхательных путей. А именно: без долгого и высокого повышения температуры, кашля и слабости. Поэтому нужно быть очень внимательным, чтоб не передать ковид, даже случайно, своим близким.

Во-первых, нужно обратить пристальное внимание на свой вкус и обоняние. «У ряда людей, которые болеют бессимптомно, кратковременно пропадает обоняние и изменяется вкус, но нет другой симптоматики», - отметила Соседова.

Во-вторых, нужно обратить пристальное внимание на свое здоровье, если кто-то уже заболел в вашем окружении.

А в-третьих, сделать экспресс-тест на антитела. Нелли Соседова рекомендует делать именно иммунохроматографический тест. «Его можно делать в домашних условиях, на предприятиях. Если при отсутствии клинической картины у вас есть антитела, вы уже переболели бессимптомно и имеете иммунный статус против коронавируса», – рассказала врач.

Коронавирус

«Блокнот» уже писал о том, что не все тесты на COVID-19 помогут выявить антитела. Притом, что это достаточно дорогое «удовольствие» - от 970 рублей, он может быть еще и бесполезным. Как правильно выбрать тест читайте в материале «Инфекционист рассказал, почему покупка тестов на COVID-19 – это пустая трата денег».

В любом случае установить заражение «ковидной» инфекцией вам поможет компьютерная томография (КТ), которая показывает изменения, происходящие в тканях легких.

«Если увидим «матовое стекло» [во время КТ], понимаем, что есть заболевание», - объяснила врач-биофизик. «Пневмония не всегда проявляется кашлем, насморком. Может быть температура, и то кратковременное повышение. Есть люди, которые болеют воспалением легких без температуры».

Коронавирус

Ранее мы сообщали о том, что британские медики нашли три новых симптома коронавируса. Однако их открытие не стали учитывать даже английском Минздраве, так как пункты обследования на COVID-19 не справились бы с наплывом желающих. До этого их американские коллеги открыли новые «постковидальные» симптомы, среди которых были выпадение волос и жжение ступ ног.

Поэтому миллиардер и один из главных спонсоров Всемирной организации здравоохранения Билл Гейтс рекомендовал всем срочно делать прививку, чтобы раз и навсегда победить эту заразу на всемирном уровне.

Об этом же рассказал главный редактор «Блокнота» Олег Пахолков, призвав всех пройти вакцинацию.

Он также рассказал, чем опасно для наших властей замалчивание истинных размеров «коронавирусного» бедствия.

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Не стоит это недооценивать: предсказано новое мегаземлетрясение

Невидимки стали реальностью: скоро солдаты, скрытые от глаз противника, появятся у армии России и ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.