Время кататься: какую допустимую скорость может развивать электросамокат, моноколесо или «ватрушка»

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Время кататься: какую допустимую скорость может развивать электросамокат, моноколесо или «ватрушка»

ГОСТы в России найдутся на всё.

В России утвердили ГОСТ для электросамокатов. Самое главное нововведение для них — такому транспорту запретили разгоняться больше 25 км/час. Мало кто знает, что ГОСТ есть даже у ледяных горок. Рассказываем подробнее.

Государственный стандарт вводит требования для иностранных и российских производителей электросамокатов, гироскутеров и моноколес с возможностью определения их местоположения ограничивать их максимальную скорость в 25 км/час. ГОСТ 70514-2022 вступит в силу с 1 февраля 2023 года.

«Новый стандарт послужит эффективным инструментом повышения безопасности и комфорта как водителей средств, так и окружающих людей», — рассказал «Известиям» глава Росстандарта Антон Шалаев.

Фото: pixabay.com

По словам замглавы Минпромторга Альберта Каримова, ограничение скорости на электронных средствах индивидуальной мобильности (ЭСИМ) позволит существенно повысить безопасность граждан.

В новом ГОСТ также прописано, что устройства должны быть оснащены системами автоматического замедления в парках. Кроме того, для устройств должна быть предусмотрена установка ключей и замков для предотвращения угонов, а также специальные сигналы (визуальные, звуковые или вибрационные) на руле в случае неисправности. Также ЭСИМ должны иметь пешеходный режим (скорость не более 8 км/час), а движение задним ходом должно осуществляться не быстрее 6 км/час и сопровождаться сигналом.

Фото: pixabay.com

Сообщалось, что число ДТП с электросамокатами и подобными им устройствами выросло вдвое. А за девять месяцев 2022 года произошло 838 аварий с их участием, в которых 19 человек погибли и 870 были ранены.

Так, в июне прошлого года мэр Кисловодска попал в реанимацию после «покатушек» на электросамокате. Состояние мужчины было очень тяжелым, вплоть до комы, спецбортом его перевезли в Москву, где сделали операцию. Мэр долго лечился в лучших клиниках страны, а после проходил реабилитацию в одном из санаториев на Кавминводах. Ответственный пост пришлось оставить.

Фото: pixabay.com

В том же году на самокате разбился солист Мариинского театра. Солист балета Мариинского театра Давид Залеев упал с самоката в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, повредил себе голову и был госпитализирован в больницу. Мужчине провели трепанацию черепа, он полтора месяца провел в коме.

Ранее в России внесли изменения в ПДД и с 1 марта 2023 года ограничили скорость электросамокатов и других ЭСИМ в 25 км/час. Штраф за нарушение составит 800 рублей, а если катающийся будет пьян, то 1-1,5 тысячи рублей. Наказание будет строже в случае ДТП.

Фото: pixabay.com

В сервисах кикшеринга (проката электросамокатов) отметили, что их самокаты уже соответствуют требованиям ГОСТ. Они добавили, что стандарты строгие, но требования адекватные.

Но если сезон самокатов в южной части страны продолжается, то в центральной части России жители катаются уже на другом транспорте — надувных ватрушках, тюбингах и детских санях. Скорости там выше, да и травматичные падения часто случаются. Мало кто знает, но к ледяным горкам горкам в нашей стране тоже предъявляют особые требования.

Фото: pixabay.com

Согласно им, любая горка должна быть ограждена, а доступ к ней должен проходить только под присмотром взрослых. Скаты и выкаты должны быть прямыми и без виражей. Вода, которую используют для строительства горки, должна соответствовать санитарно-гигиеническим нормам, в ней не должно быть вредных для здоровья примесей. Располагаться горка должна в стороне от линий электропередач, объектов с выступами, деревьев, заборов, скамеек и бордюров, проезжих и пешеходных дорог, а также вдалеке от мест, где может сойти лавина.

Кстати, в ГОСТе к горкам прописано даже то, как должны скатываться с неё люди. Рекомендуется использовать следующие позы: лежать на спине головой назад, сидеть лицом вперед, сидеть в цепочку лицом вперед.

Иллюстрация: скриншот сайта docs.cntd.ru

В МЧС России при этом напоминают, что «ватрушки» могут развивать достаточно высокую скорость (до 40 км/час), становятся неуправляемыми и именно поэтому тюбы признаны одними из самых травмоопасных зимних развлечений.

«У тюбов нет системы управления и торможения, следовательно, выбирать трассу нужно, отталкиваясь и от этой особенности тоже. Трасса должна иметь возможность длительного торможения в конце спуска, — пояснили в ведомстве. — Также стоит соблюдать очерёдность и дистанцию, если на трассе не один человек, а несколько».

Также рекомендуется выбирать трассу с уклоном не более 20 градусов, а также без трамплинов — на них «ватрушка» может лопнуть.

Фото: pixabay.com

Даже выбирать «ватрушку» нужно, ориентируясь на рост человека, который на ней будет кататься. Если рост до 110 см — то подойдет ватрушка диаметром до 85 см. Рост 110–140 см – ватрушка диаметром до 95 см. Рост 140–170 см — используйте ватрушку диаметром до 110 см, а для роста 170–190 см — диаметром от 110 см.

Ранее «Блокнот» рассказал, куда поехать на Новый год в российских регионах. Одно из первых мест для празднования Нового года, которых приходят в голову, это Сочи. Знаменитый курорт это не только море и пляжи, это еще и любимая горнолыжниками Красная поляна. Снежные горы, долины и масса возможностей развлечься.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.