«ВСУ признали потерю Сум»: Киев опубликовал «карту правды»

Киев признал продвижение ВС РФ в Сумской области опубликовал «карту правды»
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
«ВСУ признали потерю Сум»: Киев опубликовал «карту правды»

ВСУ впервые за месяцы признали успехи российской армии на Сумском направлении и опубликовали карту с обновлённой линией фронта.

Украинский Генштаб впервые с февраля был вынужден опубликовать обновлённую карту линии фронта в Сумской области. До этого на протяжении месяцев официальные лица отделывались расплывчатыми заявлениями об «оперативной обстановке под контролем». Но теперь скрыть происходящее стало невозможно: российские войска вплотную подошли к глубинной обороне ВСУ.

Карта СВО. ВСУ опубликовали «карту правды» Сумской области.

Продвижение армии РФ подтверждается сразу на нескольких участках: бои идут в районе Юнаковки, Алексеевки, Яблоновки и Андреевки. В районе Поддубного и Воскресенки уже заявлено о фактическом контроле со стороны российских подразделений. Характер наступления говорит о том, что украинская сторона теряет возможности для стабилизации ситуации: впереди открытая местность, в которой крайне сложно удерживать оборону.

Карта СВО. Армия России прорвалась в Поддубное и Воскресенку.

Даже украинские военные источники признают сложившуюся катастрофу. Офицер с позывным «Алекс» в резкой форме прокомментировал положение ВСУ, указав, что если российским войскам удастся закрепиться и развернуть дальнейшее наступление, удерживать рубежи будет невозможно. Он подчеркнул, что за захваченными селами — сплошные поля, где украинские подразделения останутся без укрытия и рискуют попасть под удары с трёх направлений.

Карта СВО. Где идут бои на Сумском направлении.

Российская группировка «Север» накануне уничтожила украинские штурмовые группы на Тёткинском и Глушковском направлениях, нанесла удары по скоплениям противника в районе Бессаловки, а затем зачистила часть Юнаковки. По данным российских источников, в этих боях принимали участие элитные части ВСУ, включая бойцов ГУР, ССО и ДШВ, которых Киев экстренно бросает на стабилизацию обстановки. Но и это не приносит результата: противник несёт тяжёлые потери: только за сутки в десяти контратаках на разных участках фронта Украина потеряла более 190 человек.

Карта СВО. Потери ВСУ на Сумском направлении.

На фоне продвижения ВС РФ началось масштабное разминирование освобождённых территорий в Суджанском районе. За сутки инженерные подразделения обезвредили более 2 тысяч взрывоопасных предметов. Удары также наносились по складам боеприпасов, пунктам управления БПЛА, технике и фортификационным сооружениям противника.

Отдельно отмечается, что украинское командование использует элитные соединения как обычную пехоту, что вызывает резкое недовольство внутри страны. Волонтёры, офицеры и даже лояльные Киеву эксперты всё чаще пишут о том, что фронт в Сумской области находится в критическом состоянии.

Ситуация привлекла внимание и за пределами Украины: президент США Дональд Трамп, комментируя происходящее, заявил, что «внимательно следит» за развитием событий в Сумской области.

Факт публикации украинской «карты правды» означает, что даже официальному Киеву стало невозможно игнорировать реальность. Россия уверенно продвигается на севере, и это может стать предвестником масштабных изменений на всей линии фронта.

Ранее Рогов предложил Киеву по традиции назвать корабли «Одесса» и «Николаев». Также Зеленский в своём обращении отреагировал на уничтожение комбрига ВСУ в Гуляйполе. А в Херсоне жителей принуждают сдавать деньги на нужды ВСУ под угрозами.

Последние новости о наступлении Армии России в Сумской области и последние новости СВО на сегодня читайте здесь, наДзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#СВО
#СВО последние новости
#Сумская область
#Сумы новости
#Новости Сумы

Свое мнение о продвижении Армии России и о том, где и когда закончится СВО, публикуйте в комментариях ниже

Новости СВО: капитуляция Украины, безоружная поддержка Трампа и слив координат ТЦК

Украина мечтает о ядерной бойне: в Киеве обезумели — только Третья мировая спасёт от России

Так вот почему молчит Баку: выяснились неожиданные подробности убийств полковника СБУ и двух азербайджанцев

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина мечтает о ядерной бойне: в Киеве обезумели — только Третья мировая спасёт от России

В МИРЕ

Горячие головы на Украине заявили, что мировая война поможет сохранить свою государственность.

«Продавал проституток в консервах»: история убийств «Тушоночника из Новой Каховки»

РЕГИОНЫ

Стала известна полная версия дела Владимира Довгого, убившего и «закатавшего» в банки, по меньшей мере 20 женщин

«Сделать русским больно»: стало известно, что Трамп призывал Зеленского бомбить Москву и Санкт-Петербург

В МИРЕ

В телефонном разговоре Трамп прямо спросил Зеленского, сможет ли Украина нанести удар по российским городам. Киев готов — но только если США дадут оружие.

«До последнего украинца»: Киев снова продлевает мобилизацию, СВО продолжается

В МИРЕ

За год потери ВСУ превысили 600 тысяч — но Зеленский снова отправляет людей на убой.