Закон для негодяев: Володин предложил отбирать имущество у «беглецов», оскорбляющих Россию

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Закон для негодяев: Володин предложил отбирать имущество у

Спикер Госдумы считает, что поливающие Родину грязью, «чувствуют свою безнаказанность», думая, что «правосудию до них не дотянуться», а должно дотянуться.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал принять конкретные меры к тем «нашим согражданам», которые уехали и из-за границы оскорбляют Россию, ее граждан, военных, да еще и поддерживают злодеев с нацистами и убийцами.

«Их цель понятна — выслужиться и попытаться сохранить свое благосостояние за рубежом. Согласно законодательству РФ, подобные заявления могут быть расценены как призывы к экстремизму, реабилитация нацизма или дискредитация Вооружённых сил. Установить состав преступления — это задача следствия», - написал политик сегодня, 13 января, в своем телеграм-канале.

Володин убежден, что существующих мер реагирования на действия «беглецов» недостаточно. Негодяи, а именно так их назвал парламентарий, живут безбедно за счет России: сдают недвижимость, продолжают получать гонорары за счет российских граждан. По его мнению, они «чувствуют свою безнаказанность», поскольку думают, что «правосудию до них не дотянуться».

«В этой ситуации правильно будет соответствующие статьи Уголовного кодекса дополнить пунктом о конфискации у негодяев имущества в РФ, которого у них достаточно, чтобы возместить нанесённый ущерб», - подчеркнул Володин.

Вячеслав Володин. Фото: Сайт Госдумы

В то же время народный избранник все же решил узнать мнение россиян по поводу своей инициативы и напрямую спросил: «А как вы считаете?»

Ранее с аналогичным предложением выступал российский сенатор Сергей Цеков. Политик говорил, что после начала спецоперации за рубежом начали замораживать либо конфисковать активы граждан России, а значит, действовать аналогичным образом в отношении сбежавших россиян вполне оправдано.

"Всем тем, кто критикует Россию из других стран. Нужно конфисковать их имущество и отправить на нужды участников СВО. Независимо от того, звезды это или айтишники», — цитирует РИА Новости Цекова.

А зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев предлагал не пускать обратно в страну «предателей» до «конца их дней». Ситуацию, когда россияне, желающие стране поражение, продолжают «зарабатывать на России» и вовсе назвал аморальной, призвав положить этому конец. За такими гражданами должны закрепиться определения «враги общества» и «враги государства», считает Медведев.

На этом фоне резко изменил свою позицию сенатор Андрей Клишас. Идею конфискации имущества у россиян, которые оскорбляют Вооруженные силы РФ, Клишас называл «нереализуемой» и «эпатажной». Более того, в декабре 2022 года, когда в обществе стали высказывать мысли по поводу жесткого наказания «беглецов-оскорбителей», Клишас дважды заявлял, что о конфискации имущества уехавших из России граждан «не может быть и речи», так как это противоречит Конституции России. Теперь же сенатор не считает идею «нереализуемой».

«Такой подход возможен, но необходимы формулировки состава уголовного преступления, нужно внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс», — приводит ТАСС слова Клишаса.

Уже возбуждено уголовное дело в отношении актера Артура Смольянинова, который оскорбил Родину, заявив в интервью, что ему «наплевать на Россию, развалится она, не развалится, превратится она в Уральскую республику, в Пельменскую республику, в Хакасскую республику или останется только один Еврейский автономный округ, а всё остальное превратится в радиоактивный пепел». Кроме того, он высказал желание выступать в конфликте на стороне Киева и стрелять в российских солдат.

Артур Смольянинов. Фото: скриншот видео интервью

Уехавшая в Латвию некогда популярная артистка Чулпан Хаматова оттуда вовсю ругает Россию, в которой зарабатывала миллионы. Новоиспеченная "латышка" заявила, что всегда стыдилась звания Народной артистки и даже не хотела приезжать на награждение.

Чулпан Хаматова. Фото: соцсети

Иноагент Максим Галкин*, который теперь шутит на тему России, ее народа, армии и президента (иногда даже на украинской мове ), решил окончательно порвать с Родиной. Но, несмотря на то, что Галкин вместе с супругой Аллой Пугачевой закрыли весь свой бизнес в России, но у них еще осталась недвижимость в стране. Так что есть, что конфисковывать.

* - признан в РФ иноагентом

Аллу Пугачеву лишили пирса, а особняк в Истре пойдет под снос: певица теряет недвижимость в России

В разы больше, чем зарплата: в России назвали среднюю стоимость квадратного метра жилья

Миллионы на возможность слышать. А дальше?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Кровавый клоун»: Медведев назвал главную причину пресмыкания Зеленского перед нацистами

ПОЛИТИКА

Несмотря на то, что предков главы киевского режима вырезали укронацисты, но именно он оказался продолжателем их героизации, возвращая останки "героев".

Ненависть россиян только растет: в Киеве прозвучали панические признания в ошибочности ударов по России

В МИРЕ

Украинский депутат Федор Вениславский заявил, что удары по критическим объектам не вынудили российское общество надавить на власть с требованием переговоров.

ВСУ бьют по гражданским: в Ейске погибли дети, в Севастополе дрон ударил по автобусу

ЧП

Киевские террористы продолжают наносить удары по мирным людям.

Армия России добивает киевское ПВО: под Борисполем поражена установка Patriot

Вооруженные силы

В ночь на 22 августа ВС России нанесли массированный комбинированный удар по объектам военно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры в Киеве и Киевской области.

«Для России это прорыв»: военблогер Подоляка заявил, что концерт Канье Уэста – хорошо для РФ

Актуальный вопрос

Военблогер Подоляка и американист Малек Дудаков обсудили весьма неожиданную тему – приезд рэпера Канье Уэста в Россию.

Запад закрывает глаза на украинскую коррупцию: новый скандал не приведет к отставке Зеленского

В МИРЕ

Воровство в высших эшелонах киевского режима не повлияет на судьбу Зеленского, уверен эксперт.