«Запретить выезд»: сенатор предложил закрыть границу россиянам призывного возраста

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Запретить выезд»: сенатор предложил закрыть границу россиянам призывного возраста

С инициативой выступил сенатор от Крыма Сергей Цеков.

Член Совета Федерации Сергей Цеков выступил с инициативой о запрете выезда за границу людям призывного возраста. При этом сенатор не уточнил, речь идет о всех россиянах определенного возраста или только о мужчинах, которые подлежат частичной мобилизации.

По словам Цекова, в текущей ситуации находящимся в призывном возрасте гражданам необходимо запретить выезд за пределы Российской Федерации.

«Всем, кто находится в призывном возрасте, в текущей ситуации нужно запретить выезд за границу», — заявил Цеков РИА «Новости». Сенатор добавил, что выезд из страны можно оставить для граждан по медицинским показаниям, а также тем, кто не годен в военной службе.

Сергей Цеков.

Ранее член Совета по правам человека при президенте России Кирилл Кабанов отмечал, что юридического запрета на выезд за границу при объявлении частичной мобилизации нет. Однако ограничения на выезд могут быть наложены в том случае, если резервист уже получил повестку о мобилизации.

При этом сообщается, что согласно статье 21 закона о мобилизации, гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов и федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Кроме того, 23 сентября руководитель Ростуризма Зарина Догузова заявила, что в настоящее время каких-либо ограничений, касающихся выезда за границу не введено.

На российско-грузинской границе.

Сейчас многие россияне выезжают за пределы страны в Казахстан и Грузию. На российского-грузинской границе несколько дней наблюдается сложная ситуация с многокилометровыми пробками и заторами. Россияне, которым «посчастливилось» оказаться в этом заторе, сообщают, что ко всем их бедам добавились еще и гаишники, требующие взятки за право проехать к КПП.

Накануне оппозиционный депутат грузинского парламента Нона Мамулашвили предупредила, что мужчин из России перестанут пускать в страну с понедельника, 26 сентября. Однако официальные власти в Тбилиси не подтвердили ее слова.

Пробка в сторону границы Казахстана.

«Блокнот» отмечал, что сейчас в стране возникла весьма нелогичная ситуация. С одной стороны, государство всеми силами стремится выполнить план по призыву, а с другой — выезд за границу разрешен всем. По неофициальным данным, с начала мобилизации из России выехало уже более 260 тысяч мужчин. 

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Серьезный вызов»: Зеленский злится, что в России не объявляют всеобщую мобилизацию

«Что-то знают»: мобилизация с 1 апреля — правда или привычный фейк от Украины

«Лорды, сэры, пэры!» - под угрозой ядерной войны с Украиной «сборище девиц» в Госдуме и СФ умоляет коллег из Великобритании и Франции заступиться за мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин дал сигнал? В Госдуме заявили, что у Telegram осталось мало времени

ОБЩЕСТВО

После слов президента о рисках иностранных систем связи депутаты заговорили о возможных ограничениях и требованиях к мессенджеру Павла Дурова.

«Пора применять 5-ю статью НАТО»: конфликт Зеленского и Орбана выходит на новый уровень

ПОЛИТИКА

Скандал между Украиной и Венгрией обостряется из-за нефтепровода «Дружба», взаимных угроз и блокировки помощи ЕС.

«Будет утрачен»: в США назвали 5 причин, по которым Украине стоит отказаться от Донбасса

В МИРЕ

The American Conservative объясняет, почему уступка Донбасса может стать ключом к прекращению войны и гарантиям безопасности Украины.

Алиев может обратиться к России за помощью в борьбе с иранскими дронами: обвинять Москву в катастрофе в Актау Азербайджану больше не выгодно

ОБЩЕСТВО

Поскольку ранее Иран начал наносить регулярные удары ракетами и дронами по территории сразу нескольких государств, Азербайджану есть чего опасаться.

«Саудиты умрут от жажды или побегут из страны миллионами»: Иран способен тотально уничтожить арабский мир, переживают в США

В МИРЕ

При наличии стальной воли Иран способен тотально уничтожить богатый арабский мир, символизируемый монархиями Персидского залива. Оказалось, что не только благосостояние, ...

Ты больше не MAGA: миротворец Трамп прогнал из своей команды Такера Карлсона за критику войны в Иране

ПОЛИТИКА

Ранее журналист раскритиковал президента США за начало войны на Ближнем Востоке.