Оппозиционный грузинский депутат сообщила о намерении властей закрыть границу для мужчин из России

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Оппозиционный грузинский депутат сообщила о намерении властей закрыть границу для мужчин из России

По неофициальной информации, с понедельника граница Грузии закроется для россиян мужского пола.

В Грузии назвали вероятную дату закрытия границ для граждан России мужского пола, поток которых в страну резко вырос после объявления президента Путина о начале частичной мобилизации. По данным оппозиционного депутата грузинского парламента Ноны Мамулашвили, мужчин из России перестанут пускать в страну с понедельника, 26 сентября. Об этом оппозиционный политик сообщила в эфире телеканала Freedom.

По словам депутата, длина «пробки из уклонистов» на границе с Грузией составляет более 15 километров. Она заявила, что грузинское правительство до сих пор не предприняло никаких мер, чтобы остановить этот поток. При этом Мамулашвили добавила, что правительство сообщило депутатам, что в понедельник «они будут закрывать границы».

«Это единственное, что они смогли предпринять на этом этапе. Наверное советовались со своими “инструкторами в РФ», - предположила оппозиционный депутат.

Она отметила, что граница будет закрыта только для мужчин от 18 до 55 лет, добавив при этом, что информация неофициальная.

Нона Мамулашвили

По словам Мамулашвили, сейчас на территории Грузии находятся от 600 до 800 тысяч россиян, что она назвала «полной оккупацией» страны.

Официальные ведомства страны отказались комментировать слова депутата, а в правящей партии Грузии и прежде сообщали об отсутствии каких-либо ограничений и визового режима для россиян. А в Министерстве финансов РФ заявили, что пункт пропуска на границе с Россией работает в обычном круглосуточном режиме.

Уже сообщалось, что после объявленной президентом частичной мобилизации некоторые россияне поторопились покинуть страну. Одним из направлений, по которому возможен выезд из страны, остается Грузия, на границе с которой скопилась пробка длинной в несколько десятков километров. Россияне, которым «посчастливилось» оказаться в этом заторе, сообщают, что ко всем их бедам добавились еще и гаишники, требующие взятки за право проехать к КПП.

Напомним, утром 21 сентября президент обратился к гражданам России. В частности, он объявил о начале частичной мобилизации в России и о подписании соответствующего Указа.

Вслед за главой государства, выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу, разъяснивший механизм реализации этого документа.

После объявления частичной мобилизации Минобороны РФ планирует призвать на службу до 300 тысяч резервистов. Всем им должны будут вручить повестки, которые являются основанием для вызова на службу. Юристы рассказали, каким образом будет проходить мобилизация, и что ждет уклонистов.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

"Косят" под россиян: "Сова" раскрыл уловки украинских боевиков, запускающих дроны по России

"Ухилянт - это престижно": украинские соцсети взрывает новый тренд в поддержку уклонистов

«Расстреливал в упор»: на Украине пытались растерзать военкома-могилизатора

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.