«Защита от волн тысяч БПЛА»: в России для перехвата дронов ВСУ создадут силы FPV-ПВО

В России для перехвата дронов ВСУ создадут силы FPV-ПВО
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Защита от волн тысяч БПЛА»: в России для перехвата дронов ВСУ создадут силы FPV-ПВО

Фото: Viacheslav Ratynskyi / Reuters

Центр «Барс-Сармат» набирает опытных пилотов для перехвата вражеских дронов с помощью FPV-систем.

За май и начало июня ВСУ выпустили по тыловым регионам России, включая Москву и Подмосковье, тысячи дронов. Их цель — перегрузить систему ПВО и нанести удары по ключевой инфраструктуре. Сбивать такие беспилотники дорогостоящими ракетами — неэффективно.

Командир Центра специального назначения «Барс-Сармат» Дмитрий Рогозин предложил рациональный ответ: создать мобильные группы FPV-ПВО, способные перехватывать дроны врага в воздухе. Как он сообщил в своём официальном Telegram-канале, набор операторов открыт не только для работы в зоне СВО, но и в далёких от фронта регионах России, включая приграничные и столичные субъекты.

«Цель противника — перегрузить российскую систему ПВО. Поэтому нам нужны пилоты с боевым опытом. Мы обучим их воздушному перехвату, обеспечим всем необходимым оборудованием», — отметил Рогозин.

Операторы будут действовать в рамках подразделений Центра, используя FPV-дроны для уничтожения вражеских аппаратов до того, как те достигнут целей. За каждый сбитый дрон — дополнительные выплаты, а главное - это «мирное небо для наших детей». Как рассказал Дмитрий Олегович, FPV-дроны уже успешно применяются в зоне СВО для уничтожения вражеских беспилотников. Теперь задача - масштабировать успешный опыт подразделения.

Призыв опубликован на канале ЦСН «Барс-Сармат», где также размещены подробности условий участия и задач нового рода мобильной обороны.

«Нам нужны пилоты, имеющие опыт боевых действий. Мы обучим их воздушному перехвату, обеспечим необходимым оборудованием», — заявил Рогозин.

Зона действия создаваемых подразделений — вся европейская часть России, включая как приграничные территории, так и крупные города в глубине страны. Это ответ на попытки противника прорваться к ключевой инфраструктуре, нанося удары по жилым массивам, электростанциям и промышленным объектам. Работа операторов FPV-дронов станет частью общей архитектуры ПВО — мобильной, гибкой и персонализированной защиты.

Сегодня, как и в годы Великой Отечественной, Россия снова мобилизует не только армию, но и научное и техническое сообщество. На защиту страны встают неравнодушные граждане: бойцы, инженеры, конструкторы, добровольцы, в том числе с опытом реальных боевых операций. Они не ждут указаний — они работают на победу уже сейчас. Именно в такой народной самоорганизации, в соединении фронта, тыла и науки — историческая сила России.

Создание FPV-ПВО — ещё один шаг к технологическому паритету и национальной безопасности. Это не просто инициатива — это новая линия обороны, которая формируется здесь и сейчас.

Ранее «Блокнот Одесса» рассказал о том, что у берегов Одессы уничтожены газодобывающая платформа и радиолокационная станция.

А «Блокнот Запорожье» писал, что ракеты и дроны нанесли рекордный удар по Ровенской области Украины.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости
#Россия
#Новости России сегодня
#Россия новости

Свое мнение о последних новостях России публикуйте в комментариях ниже

Израиль превратился в прокси – как Украина: США развязали войну в Иране за ресурсы

Трамп убаюкивал Россию и Иран, чтобы ударить в спину: операции «Паутина» и «Сила льва» названы детищем президента США

Россиянка обвинила врача-мигранта в изнасиловании: в больнице назвали это «ректальным осмотром»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Они делят мир»: в Стокгольме прошёл «теневой саммит» мировой элиты — Бильдербергского клуба

ПОЛИТИКА

В Швеции прошла очередная закрытая встреча влиятельнейших политиков, бизнесменов и военных.

“Отслужит и вернётся”. Бывший генсек “Единой России” Андрей Турчак пытается вернуться из ссылки на Алтай

ПОЛИТИКА

Как поживает бывший руководитель партии, причем тут Сергей Кириенко и местные духи – разбирался “Блокнот”.

Фотографии «выдали» тайну? Авиакатастрофу с «Боингом» в Индии сравнили с терактом 11 сентября

В МИРЕ

Сравнение двух снимков авиакатастроф с "Боингами" в Индии и США навело на мысль, лайнер во время трагеиий сентября не мог взорваться так мощно.

«Новейшие ракеты в резерве»: Иран обещает удар сильнее — это был только разогрев

В МИРЕ

Военный эксперт оценил ракетный потенциал Ирана и предупредил: запасы могут исчисляться десятками тысяч — и это только начало.

Под Днепром нашли тайный бункер Зеленского: главарь Украины прячется от России, как Аятолла от Израиля

В МИРЕ

Эксперты считают, что устранять президента Украины надо с помощью «Орешника».

Израиль бомбит, а Алла молчит: Пугачёва и Галкин* проглотили языки после ударов по Ирану

В МИРЕ

Новым израильтянам нечего сказать по поводу ближневосточного конфликта.