Минздрав предупредил о проблемах с репродуктивной функцией у мужчин, переболевших COVID-19

Здравоохранение5 комментариев
Минздрав предупредил о проблемах с репродуктивной функцией у мужчин, переболевших COVID-19

Специалисты считают, что перенесенное заболевание нарушает генетику спермы

Главный гинеколог Минздрава России академик Лейла Адамян рассказала, что у переболевших COVID-19 мужчин возникают проблемы с репродуктивной функцией нат генетическом уровне. Об этом она заявила в эфире «Радио Россия».

По словам Адамян, после болезни у мужчин снижается репродуктивная активность. Избежать этого позволяет своевременная вакцинация.   

«Энергетика митохондрий оказалась сниженной, что косвенно может говорить о том, что эти мужчины в дальнейшем могут иметь сниженную репродуктивную активность», — отметила Адамян.  

Главный гинеколог Минздрава объяснила, что к подобным выводам врачи пришли после исследования. Ученые изучали показатели у мужчин, переболевших коронавирусом и привившихся. Обоим группам сделали спермограмму до и после болезни и прививки, а также провели изучение РНК.

Лейла Адамян утверждает, что COVID-19 повлиял даже на простые показатели спермограммы. Кроме того, выяснилось, что вирус оказал негативное влияние на уровне глубинных генетических процессов. При этом у вакцинировавшийся мужчин никаких изменений с репродуктивной функции не произошло.

В июне «Блокнот» разбирался с учёными, как вакцинирование от ковида влияет на детородную функцию человека. Своё мнение высказали: директор Центра глобальной вирусологической сети, адъюнкт-профессор Университета Джорджа Вашингтона и советник ВОЗ Константин Чумаков. А также профессор московского государственного университета им М.В. Ломоносова, директор Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН, заведующий отдела биофизики и системной биологии ФГБУ ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачёва Фазоил Атауллаханов.

Ранее профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова заявила, что всем переболевшим COVID-19 мужчинам рекомендовано некоторое время подождать с зачатием ребенка. Эксперт объяснила, что вирус спокойно размножается в ткани яичек и портит сперматозоиды. Именно поэтому не стоит торопиться с созданием полноценной семьи.

«Лучше выждать три месяца, чтобы потом уже свеженькие сперматозоиды участвовали в размножении, а не те, которые пережили коронавирус», – посоветовала биолог.

Сексопатологи также подтвердили, что коронавирус не проходит бесследно, вмешиваясь в интимную сторону отношений. Прежде всего последствия сказываются на сексуальной активности переболевших, объяснил президент «Профессионального объединения врачей сексологов» Евгений Кульгавчук.  Коронавирус – это полиорганное заболевание, то есть затрагивающий несколько органов, потому и вызывает снижение энергетического потенциала.

Помимо этого, Кульгавчук рассказал о последних исследованиях ученых на тему влияния коронавируса на клетки человека. Речь, в частности, идет о повреждении отвечающей за выработку тестостерона клетки Лейдига.

«Это также может способствовать снижению сексуального желания и, соответственно, сексуальных возможностей», — назвал вторую причину эксперт.  

«Лечите, как хотите»: В Барнауле матери годовалого ребёнка отказывают в получении инвалидности на него

В Ростовской области «победили рак», сократив в поликлиниках врачей-онкологов

Студентам-медикам хотят разрешить проходить практику в зоне СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.