Невролог рассказала, почему нельзя спать рядом со смартфоном

Здравоохранение1 комментарий
Невролог рассказала, почему нельзя спать рядом со смартфоном

Телефон оказывает негативное влияние на глаза и другие ткани организма.

Специалисты предупреждают, что использование смартфона может быть очень опасным для здоровья. Особенно вредно смотреть в экран телефона в ночное время суток, а также спать рядом с ним. Врач-невролог Ольга Зинчева отмечает, что неправильное использование гаджета может привести к снижению работоспособности и проблемам с самочувствием.

Специалист подчеркнула, что телефон — это средство связи, и как любое подобное устройство оно излучает радиоволны. Они в свою очередь поглощается тканями человека, что может привести к развитию различных заболеваний. В наиболее уязвимом положении находятся дети, беременные, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, проблемами с нервной и иммунной системами.

По словам Ольги Зиничевой, радиоволны от смартфона способны увеличивать риск развития онкологии, бесплодия, психологических и других расстройств. При этом 100% данных, подтверждающих опасность мобильных телефонов для здоровья человека, до сих пор не представлено.

«Наиболее опасным для здоровья считается использование смартфонов в ночное время суток. Синий свет экрана телефона негативно влияет на глаза, биологические ритмы, вызывает бессонницу, головные боли, снижение работоспособности, нарушения памяти и провоцирует возникновение дистрофических заболеваний глаз. Кроме того, у многих людей есть зависимость от социальных сетей, поэтому оторваться от телефона достаточно сложно», — рассказала «Известиям» Ольга Зинчева.

Телефон лучше держать подальше от себя.

Эксперт отдельно отметила, что у многих людей в современном мире развивается зависимость от гаджетов и соцсетей, что отрицательно сказывается на психическом здоровье и благополучии организма в целом.

Не стоит забывать, что телефон является электроприбором, который заражают от сети возле своей постели. Это увеличивает риск пожаров в ночное время. Специалист советует держать смартфон на удаленном расстоянии от кровати — минимум от 2 метров в прямой видимости от себя.

В целом Ольга Зиничева советует пользоваться телефоном по мере необходимости, это позволит избежать проблем со здоровьем и минимизирует риски.  

О еще одних рисках, связанных с использованием смартфонов, ранее рассказывала медицинский аналитик BestDoctor Полина Козлова. Эксперт объяснила, что потенциальный вред здоровью может быть оказан, если долгое время держать гаджет близко к голове. В таком случае влияние на здоровье человека оказывает вибрация телефона. По словам Козловой, необходимо находиться под высоким воздействием вибрации в течение очень продолжительного времени, чтобы это привело к болезням.

Мобильный телефон может привести не только к проблемам со здоровьем, но и к серьезным финансовым потерям. Специалисты в области кибербезопасности предупреждают, что установленные на смартфон мобильные приложения занимаются обработкой личных данных и имеют доступ к внутренним файлам вашего гаджета, камере и диктофону. Такими уязвимостями пользуются злоумышленники, которые могут украсть личную информацию.

Эксперты советуют при первых признаках «прослушки» обращаться в полицию. Распознать, что вас взломали можно по некоторым индикаторам. Это могут быть внезапная повышенная сетевая активность мобильного приложения, резкое увеличение потребления трафика и заряда батареи.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.