Эксперт рассказал, как злоумышленники получают доступ к данным на смартфоне

ИнтернетПрокомментируйте новость
Эксперт рассказал, как злоумышленники получают доступ к данным на смартфоне

Хакеры пользуются тем, что приложения на смартфоне имеют доступ к внутренним файлам, камере и диктофону.

Мобильные приложения занимаются обработкой личных данных и имеют доступ к внутренним файлам вашего гаджета, камере и диктофону. Как понять, что ваш смартфон «взломали» и злоумышленники получили доступ к данным на нем, а также как защитить личную информацию от мошенников рассказал Даниил Чернов, директор центра Solar appScreener, занимающегося безопасностью приложений.

По словам Чернова, основную угрозу для безопасности телефона представляет доступ постороннего лица к каналу передачи информации с устройства пользователя на сервер разработчика программы. Данные могут быть взломаны, если канал не шифруются и если отсутствует проверка взаимосвязи сервера и приложения. Специалист пояснил, что когда пользователь подключается к открытой сети Wi-Fi, есть возможность, что между сервером и устройством пользователя возникнет сторонний посредник (Man-in-the-Middle).

Даниил Чернов, директор центра Solar appScreener

"Злоумышленник становится посредником в передаче информации, и в зависимости от назначения приложения пользователь рискует утратить персональные, финансовые или учетные данные, провести ошибочную транзакцию. Если нужно войти в банковское приложение или другую программу, которая обрабатывает ценную информацию, не следует подключаться к публичным Wi-Fi", - сообщил директор центра РИА“Новостям”.

Эксперт перечислил последствия для пользователя от утечки личных данных: от перехвата данных и шантажа или продажи информации в Darknet до полного контроля устройства и совершения действия от имени жертвы. Понять, что устройство подверглось атаке хакеров, можно по ухудшению производительности, лагам или быстрой разрядке аккумулятора, - предупредил Даниил Чернов.

Для того, чтобы пресечь доступ к данным третьим лиц, специалист порекомендовал настроить автоматическое обновление приложений и ОС. Он советует при установке программ – давать доступ только к тем ресурсам, которые необходимы для выполнения их функций. Пользователи Android должны использовать антивирус, скачивать программы только на официальных сайтах, приложения – из Google Play и ни в коем случае не использовать право суперпользователя. Владельцам гаджетов с iOS - не рекомендую ставить Jailbreak, - добавил эксперт.

Накануне сообщалось, что телефонные мошенники придумали новый способ обмана россиян — они угрожают уголовным преследованием тем, кто обратится в свой банк за справочной информацией. Преступники пугают доверчивых граждан несуществующей статьей «за распространение информации, полученной в ходе выполнения регламентных работ». Таким образом они не позволяют перепроверить информацию о якобы подозрительных переводах.

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

Мошенники нацелились на «Госуслуги»: как обезопасить себя от «угона» аккаунта

У актёра Сергея Маковецкого украли почти 200 тысяч рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.