«Никакой политики здесь нет»: ВОЗ снова сдвинула сроки одобрения российской вакцины «Спутник V»

Здравоохранение1 комментарий
«Никакой политики здесь нет»: ВОЗ снова сдвинула сроки одобрения российской вакцины «Спутник V»

В организации считают, что отечественный препарат могут одобрить уже в начале 2022 года.

Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге рассказал, как обстоят дела с международным одобрением российской вакцины от коронавируса «Спутник V». По его словам, вакцину могут одобрить уже в начале 2022 года после проверки всех данных.

Ханс Клюге заверил, что вопрос одобрения «Спутника V» для ВОЗ не является политическим. Он уточнил, что весь процесс утверждения вакцины одинаков для всех производителей, которые должны соответствовать тем же критериям, что и все остальные.

«ВОЗ и РФПИ (Российский фонд прямых инвестиций) встретились в конце ноября, чтобы обсудить необходимость дополнительных данных о качестве, безопасности и эффективности вакцины. Компания обязалась представить подробную дорожную карту для представления данных, чтобы ВОЗ могла ускорить оценку этой вакцины. Подача данных ожидается к концу декабря 2021 года, и я надеюсь, что вскоре после этого процесс будет завершен», — сообщил Ханс Клюге в интервью ТАСС.

Ханс Клюге.

Чиновник ВОЗ добавил, что оценивает все созданные вакцины от COVID-19 очень положительно. Он уверен, что в скором времени все они будут доработаны и адаптированы к новым или появляющимся вариантам коронавируса, что сделает их более эффективными.  

«Это похоже на то, что уже происходит с вакцинами против гриппа, которые адаптируются к новым штаммам почти ежегодно», — отметил Ханс Клюге.

Несмотря на затягивание процесса одобрения отечественной вакцины и позицию ВОЗ, число привитых «Спутником V» в мире достигло сотен миллионов человек. Такое заявление сделала вице-мэр Москвы Анастасия Ракова. Она призвала не бояться препарата и пройти вакцинацию им, потому что он доказал свою эффективность.

«Еще год назад я как-то могла понять сомнения людей: новая вакцина, которая только вошла в гражданский оборот, а количество привитых измеряется сотнями. Сейчас мне сложно понять людей. Мы видим, что вирус мутирует, одна волна сменяет другую волну. При этом вакцина прошла все необходимые клинические испытания по самым высоким международным стандартам, количество привитых «Спутником V» измеряется десятками-сотнями миллионов и его безопасность, эффективность всем известна», — рассказала Ракова в интервью РИА «Новости».

Всемирная организация здравоохранения уже более полугода обещает признать российскую вакцину «Спутник V». В конце осени директор РФПИ Кирилл Дмитриев объяснил задержку одобрения российской вакцины бюрократическими препятствиями. До этого Дмитриев обещал, что вопрос о признании ВОЗ «Спутника V» будет решен «буквально в ближайшее время», но похоже, что ВОЗ не спешит признавать вакцину.

Ранее «Блокнот» разбирался, почему ВОЗ и ЕС не торопятся одобрять российский «Спутник V». Если изучить все данные, то утверждения Ханса Клюге о том, что в этом процессе нет политики, выглядят, мягко говоря, не убедительно.

Один из создателей «Спутника», директор национального исследовательского центра имени Гамалеи Александр Гинцбург связывал проблемы с регистрацией отечественной вакцины с различным законодательством стран.

«Имеется ряд проблем, которые именно из-за этой несогласованности возникают. Просто для примера. В отечественной регуляторике вакцинный препарат оценивается, допустим, по 18 параметрам. А в западно-европейской практике используется 16 критериев, причем два из них не совпадают с нашими. Это не говорит о том, что российская или зарубежная система плохая. Просто они разные. Поэтому гармонизировать их приходится в процессе проверки. И это порождает задержки», — говорил ученый.

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Зеленский разрешил: американское издание опубликовало шокирующие результаты исследования новой вакцины Pfizer, убившей детей на Украине

Андрей Разин предсказал миру новую пандемию: «Огромное количество людей умрет!»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.