«У вас омикрон»: у вернувшейся из ЮАР россиянки подозревают заражение новым штаммом коронавируса

Здравоохранение4 комментария
«У вас омикрон»: у вернувшейся из ЮАР россиянки подозревают заражение новым штаммом коронавируса

Жительница Ярославля рассказала, как вернулась из Африки и попала в обсерватор.

Россиянка Юлия Демина и еще 90 туристов вернулись несколько дней назад из ЮАР и Намибии в Россию. После прилета всех их поместили в обсерватор для прохождения карантина. У Деминой и еще двух человек выявили коронавирус. По словам женщины, врачи предполагают, что у нее новый штамм «омикрон».

Группа российских туристов приземлилась на самолете в московском аэропорту «Домодедово» 4 декабря. Согласно распоряжению Роспотребнадзора, всех их должны были поместить на 14-дневный карантин в обсерватор, но многие люди отказывались ехать туда. В их числе оказалась жительница Ярославля Юлия Демина, которая прилетела из Кейптауна. Она рассказала, что сотрудники правоохранительных органов не предоставляли людям необходимую информацию.

«Я вышла первая из зоны прилета. Сидела ждала. Я вызвала такси за 5 тыс. рублей до Ярославля. Я бы поехала в обсерватор, если бы мне четко сказали, куда, зачем и на какой период времени меня везут. Но никакой информации доблестные сотрудники полиции не предоставили», — объяснила Демина.

По словам женщины, она понимает, что существует опасный штамм «омикрон», но после прибытия она прошла экспресс ПЦР-тест — результат анализа показал, что Юлия Демина была здорова.

«Я готова ехать домой и сидеть там 14 дней, если нужно. Построили, как баранов, и всех везут в обсерватор. Попросила документ, на основании которого [это происходит]. У нас отрицательные тесты, а нас мариновали и ничего не объясняли», — рассказала женщина порталу E1.RU.

Всех прибывших туристов в итоге посадили в автобус и в сопровождении машин с мигалками отвезли в санаторий «Восход» под Сергиевым Посадом. Однако ночью Юлии стало плохо: у нее поднялась температура и начался кашель. Сотрудники обсерватора ей сообщили, что на машине скорой помощи отвезут в другую больницу.

Юлия Демина.

«У меня всю ночь была температура. Очень сильный кашель, болит горло. Думаю, меня продуло в аэропорту. С утра температура была 37,6. Взяли тест», — рассказала Юлия.

Тест показал, что она заразилась коронавирусом, а врачи в обсерваторе заявили женщине, что у нее штамм «омикрон».

«Состоялся такой диалог: «Юлия Сергеевна, у вас, предположительно, выявлен „омикрон“». «Покажите результат». «А у нас нет»», — возмущается россиянка.

В итоге Юлию Демину и семейную пару, у которой также появились симптомы заболевания, отвезли во второй обсерватор, в поселок Запрудня на юге Московской области. В этом обсерваторе женщине предстоит провести ближайшие две недели. В боксе, рассчитанном на троих пациентов, она пока находится одна. По ее словам, еду пациентам передают через специальное окошко. В меню обычная больничная еда и фрукты.

«Встретили меня очень весело, мужа с женой, которых со мной везли, поместили в отдельный бокс. Мне сказали: «Девушка, вам туда. Мы тут вам мужа найдем». Говорю: «Только не гепатитного». Ответили, что у них тут только ковидные, — добавила Юлия.

По последним данным ВОЗ, пока в мире не было ни одного летального случая после заражения «омикрон»-штаммом. Специалисты организации отмечают, что заболевшие пациенты переносят «омикрон» в более легкой форме, чем с другими штаммами. Сейчас врачи продолжают изучать вирус и наблюдают за течением болезни у людей, пишут «Известия».

«Большее количество случаев может означать большее количество госпитализаций. Большее количество госпитализаций может означать большее количество смертей. Мы не хотим, чтобы это произошло в дополнение к и без того сложной ситуации с распространением дельта-штамма по всему миру», — уточнила эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове.

Пока врачи наблюдают за пациентами, ученые пытаются понять, где и почему возник «омикрон». Исследовательская компания Nference выяснила, что в результате сильных изменений «омикрон» приобрел до сих пор невиданный для коронавирусов «генный хвост», аналогичный геному человека. По словам ученых, благодаря такому фрагменту в генной структуре вирус стал более заразным и теперь легко обманывает иммунную систему.

По мнению вирусологов, «омикрон» мог появиться сначала у грызунов, которые могли заразиться коронавирусом от людей еще в середине 2020 года. В этом новом виде вирус эволюционировал и накопил около 50 мутаций, после чего опять вернулся к человеку. При этом изначально ученые склонялись к выводу о том, что вирус-мутант мог возникнуть в организме человека с ослабленным иммунитетом с ВИЧ или СПИДом.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова объявила о введении обязательного 14-дневного карантина для приезжих из ЮАР и соседних с ней стран. Чиновница заявила, что коронавирус все больше и больше становится похож на сезонную болезнь — он будет приходить каждый год в второй половине сентября.   

В Китае заявили, что угроза распространения «болезни X» растёт

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Андрей Разин предсказал миру новую пандемию: «Огромное количество людей умрет!»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

ВСУ продолжают обстреливать Белгород: как остановить уничтожение областного центра России

Терроризм

Жители массово покидают город, жертв и разрушений в регионе все больше.

"Бесконечное ёрзанье задницей на стуле": Медведев "разнес" европейских лидеров за телефонный звонок и непризнание

ОБЩЕСТВО

Больше всего досталось президенту Франции - "лягушатнику" Эммануэлю Макрону и канцлеру ФРГ - "колбаснику" Олафу Шольцу.

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже. Объясняет обозреватель «Блокнота», депутат Госдумы III, ...

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях