Из-за «омикрона» Россия ввела двухнедельный карантин для приезжих из ЮАР

В МИРЕОбсудить в телеграм
Из-за «омикрона» Россия ввела двухнедельный карантин для приезжих из ЮАР

14-дней провести в самоизоляции придется нескольким сотням человек, которые вернутся из Африки.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова объявила о введении обязательного 14-дневного карантина для приезжих из ЮАР и соседних с ней стран. Чиновница также заявила, что коронавирус все больше и больше становится похож на сезонный вирус — он будет приходить каждый год в второй половине сентября.   

По словам Анны Поповой, обязательный карантин надо будет пройти россиянам, которые сейчас находятся в ЮАР и в ближайшее время планируют вернуться на Родину. Также провести две недели в изоляции обяжут граждан, прибывающих из пограничных с ЮАР государств: Ботсвана, Лесото, Мозамбик, Намибия, Свазиленд, Зимбабве.

«Таких людей совсем немного. По данным Ростуризма и нашего министерства иностранных дел, это несколько сотен, находящихся в ЮАР», — заявила Попова в эфире «Радио-КП».

Глава Роспотребнадзора отметила, что «омикрон» впервые обнаружили студентов ЮАР. Из-за этого местные врачи, скорее всего, отметили легкое течение болезни. Однако, по ее словам, вирусологи говорят, что такие мутации, которые имеются в «омикроне», собрали худшее из того, что есть.

«Средний возраст в ЮАР крайне невысокий, там нет пожилого населения. А вспышка, в первую очередь, это студенческое сообщество, где было выявлено. Это молодые люди. Мы ни при каком варианте коронавируса не видим тяжелого течения масштабного среди молодых людей», — объяснила Анна Попова.

Анна Попова.

В России пациентов с новым штаммом «омикрон» пока не выявили. Для более быстрого обнаружения вируса Роспотребнадзор попросил научно-исследовательские организации ускорить проведение генетических исследований взятых тестов, чтобы как можно быстрее выявить новый штамм. По словам Поповой, сейчас в аэропортах выборочно тестируют людей, прибывших из стран, где зафиксированы случаи заражения «омикроном». Иногда на тест отправляют пассажиров всего рейса.

Анна Попова в радиоэфире также заявила, что коронавирус все больше и больше становится похож на сезонное заболевание. Остановить это поможет массовая вакцинация и наработанный коллективный иммунитет.

«[В России] подъем сезонный, который мы прогнозировали и наблюдаем с середины сентября. Ключевое слово — что прогнозировали. Мы уже понимаем в определенной степени манеры нового нашего гостя планетарного масштаба, нового коронавируса. Он, как и предполагалось, обретает свою сезонность и приходит к нам, как и другие сезонные вирусы, во второй половине сентября», — объяснила Анна Попова.

Сейчас в ЮАР находятся десятки россиян, которые не могу улететь на Родину. Многие страны, в том числе и Россия, вводят ограничения на полеты из Южной Африки. Из-за этого люди вынуждены ждать рейсы и покупать билеты за сотни тысяч рублей, чтобы вернуться домой. По словам россиян, к решению проблемы подключилось консульство, однако стоимость билетов на возвратные рейсы для многих остается неподъемной.  

Новую разновидность коронавируса обнаружили в ЮАР и Ботсване в конце ноября. Ученые выяснили, что штамм B.1.1.529 имеет 32 мутации в спайковом белке, что позволяет ему быть более заразным и лучше обходить иммунную защиту организма, в том числе у привитых людей. Ученые полагают, что мутант возник в организме человека со сниженным иммунитетом, который болен ВИЧ или СПИД.

«Болезнь X» уже рядом: в 2026 году миру грозит пандемия страшнее ковида

«В бутылках был ацетон»: в московском магазине обнаружили опасный лимонад

«Елочные клещи» напугали россиян: якобы проснулись на елках из-за теплой зимы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мир сошел с ума»: Зеленскому не хватает «мяса» на фронте — на Украине пришли в ярость от таких заявлений

В МИРЕ

Зеленский заявил о возвращении мужчин с Запада, чтобы было кому воевать, но столкнулся с жесткой критикой и обвинениями на фоне нехватки людей в армии.

«Как с Кубой, только наоборот»: блокада Ирана заставит его захлебнуться в собственной нефти, надеется Трамп

В МИРЕ

Чего конкретно Трамп хочет добиться блокадой Ирана? На этот вопрос он дал ответ в своем аккаунте соцсети Truth.

«Массовые психозы и галлюцинации»: дано предсказание о лете 2026 года

ОБЩЕСТВО

Белорусская знахарка Федора описала лето 2026 года как период глобального психологического кризиса, который, по её словам, изменит восприятие реальности у миллионов людей.

«То есть никогда?»: блокировка интернета продолжится — в Кремле не назвали сроков

ОБЩЕСТВО

Песков заявил, что интернет в России вернется к нормальной работе только после снятия ограничений.

Российская школа заплатит за травлю ученика: учебное заведение оказалось виновным в буллинге школьника

ОБЩЕСТВО

Школа выплатит компенсацию морального вреда ученику, который подвергался систематической травле в учебном заведении.

Рост до 10% и массовые увольнения: «предсказатель кризиса 2008-го» заявил о новом переломе мировой экономики

ЭКОНОМИКА

Экономист Нуриэль Рубини назвал эпоху ИИ и роботов «Кембрийским взрывом» и спрогнозировал рост экономики до 10% в год при радикальных изменениях рынка труда.