Из-за «омикрона» Россия ввела двухнедельный карантин для приезжих из ЮАР

В МИРЕПрокомментируйте новость
Из-за «омикрона» Россия ввела двухнедельный карантин для приезжих из ЮАР

14-дней провести в самоизоляции придется нескольким сотням человек, которые вернутся из Африки.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова объявила о введении обязательного 14-дневного карантина для приезжих из ЮАР и соседних с ней стран. Чиновница также заявила, что коронавирус все больше и больше становится похож на сезонный вирус — он будет приходить каждый год в второй половине сентября.   

По словам Анны Поповой, обязательный карантин надо будет пройти россиянам, которые сейчас находятся в ЮАР и в ближайшее время планируют вернуться на Родину. Также провести две недели в изоляции обяжут граждан, прибывающих из пограничных с ЮАР государств: Ботсвана, Лесото, Мозамбик, Намибия, Свазиленд, Зимбабве.

«Таких людей совсем немного. По данным Ростуризма и нашего министерства иностранных дел, это несколько сотен, находящихся в ЮАР», — заявила Попова в эфире «Радио-КП».

Глава Роспотребнадзора отметила, что «омикрон» впервые обнаружили студентов ЮАР. Из-за этого местные врачи, скорее всего, отметили легкое течение болезни. Однако, по ее словам, вирусологи говорят, что такие мутации, которые имеются в «омикроне», собрали худшее из того, что есть.

«Средний возраст в ЮАР крайне невысокий, там нет пожилого населения. А вспышка, в первую очередь, это студенческое сообщество, где было выявлено. Это молодые люди. Мы ни при каком варианте коронавируса не видим тяжелого течения масштабного среди молодых людей», — объяснила Анна Попова.

Анна Попова.

В России пациентов с новым штаммом «омикрон» пока не выявили. Для более быстрого обнаружения вируса Роспотребнадзор попросил научно-исследовательские организации ускорить проведение генетических исследований взятых тестов, чтобы как можно быстрее выявить новый штамм. По словам Поповой, сейчас в аэропортах выборочно тестируют людей, прибывших из стран, где зафиксированы случаи заражения «омикроном». Иногда на тест отправляют пассажиров всего рейса.

Анна Попова в радиоэфире также заявила, что коронавирус все больше и больше становится похож на сезонное заболевание. Остановить это поможет массовая вакцинация и наработанный коллективный иммунитет.

«[В России] подъем сезонный, который мы прогнозировали и наблюдаем с середины сентября. Ключевое слово — что прогнозировали. Мы уже понимаем в определенной степени манеры нового нашего гостя планетарного масштаба, нового коронавируса. Он, как и предполагалось, обретает свою сезонность и приходит к нам, как и другие сезонные вирусы, во второй половине сентября», — объяснила Анна Попова.

Сейчас в ЮАР находятся десятки россиян, которые не могу улететь на Родину. Многие страны, в том числе и Россия, вводят ограничения на полеты из Южной Африки. Из-за этого люди вынуждены ждать рейсы и покупать билеты за сотни тысяч рублей, чтобы вернуться домой. По словам россиян, к решению проблемы подключилось консульство, однако стоимость билетов на возвратные рейсы для многих остается неподъемной.  

Новую разновидность коронавируса обнаружили в ЮАР и Ботсване в конце ноября. Ученые выяснили, что штамм B.1.1.529 имеет 32 мутации в спайковом белке, что позволяет ему быть более заразным и лучше обходить иммунную защиту организма, в том числе у привитых людей. Ученые полагают, что мутант возник в организме человека со сниженным иммунитетом, который болен ВИЧ или СПИД.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

Блины заметно подорожали: в России стартовала масленичная неделя

В Китае заявили, что угроза распространения «болезни X» растёт

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.