Врачи рассказали о смертельной опасности пятен на языке и во рту

Здравоохранение7 комментариев
Врачи рассказали о смертельной опасности пятен на языке и во рту

Подобные признаки могут говорить о предвестниках онкологии.

Британские врачи обнаружили зависимость между появлением красных или белых пятен на языке и во рту с началом онкологического заболевания. Медики предупреждают, что при первых подобных признаках надо сразу же обращаться в больницу.

О появлении рака ротовой полости могут говорить белые или красные пятна, которые не проходят в течение нескольких недель. Также могут появиться незаживающие язвы, аномальные шишки на шее и постоянные боли в горле или ушах. Кроме того, на начало онкологического заболевания могут указывать проблемы с глотанием или охриплость речи.

Сейчас рак ротовой полости становится более распространенным. Например, в Британии с 2001 года количество людей с такими диагнозами увеличилось вдвое. При этом, чтобы повысить эффективность лечения важно узнать о болезни как можно раньше.  

«Людям следует регулярно проверять свой рот на наличие признаков и симптомов рака полости рта», — отмечает британский доктор Карим Абдель-Халек.

При первых симптомах надо обращаться к врачу.

Как пишет издание Express, покраснения во рту могут быть вызваны и другими заболеваниями. При их появлении следует не паниковать и сразу же обратиться к врачу, чтобы провести диагностику. Особенно это касается заядлых курильщиков и любителей выпивки. У таких людей риск развития рака ротовой полости выше в 2 раза.  

«Бросьте курить или пить и не забывайте регулярно ездить на осмотр у стоматолога. Стоматологи проверяют наличие симптомов рака ротовой полости на каждом приеме, и раннее обнаружение признаков — лучший способ избежать серьезных осложнений», — предупреждает британский медик.

Риск развития онкологии — одна из ключевых медицинских проблем. Недавно врачи рассказывали о том, как снизить риск появления рака молочной железы. Ученые полагают, что важную роль в появлении болезни играет рацион человека. По словам профессора Александра Серякова, к набору веса и риску появления рака молочной железы (РМЖ) могут привести продукты, богатые жирами и углеводами. Это сладкая, жирная и жаренная пища, а также чрезмерное употребление алкоголя. Среди самых опасных продуктов — копченная колбаса.

А известный теледоктор Александр Мясников заявил, что изменение вкусовых рецепторов может быть опасным симптомом опухоли головного мозга. Специалист посоветовал россиянам при изменении вкуса привычной пищи сразу же обращаться к врачу.

Для того, чтобы не пропустить онкологическое заболевание и обнаружить его на ранних стадиях, врачи рекомендуют прислушиваться к своему организму. Например, о раке крови обычно сигнализирует так называемый синдром интоксикации, который характеризуется снижением массы тела, сильным потоотделением, особенно по ночам, кожным зудом, повышением температуры тела до 38 градусов и выше.

Недавно онкологи перечислили виды рака, которыми чаще всего болеют дети. На первом месте оказались опухоли лимфопролиферативной природы: лейкозы и лимфомы. На втором месте стоят опухоли центральной нервной системы: глиомы, медуллобластомы (это опухоли головного мозга). На третьем месте — солидные опухоли: нейробластома (злокачественная опухоль симпатической нервной системы), нефробластома (опухоль почек), костные саркомы и саркомы мягких тканей, опухоли печени. Эти опухоли встречаются чаще всего.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.