«Баку искал любой повод, чтобы задраться с Россией»: почему Закавказье решили поджечь именно сейчас

Подоляка рассказал, почему Закавказье решили поджечь именно сейчас
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
«Баку искал любой повод, чтобы задраться с Россией»: почему Закавказье решили поджечь именно сейчас

Коллаж "Блокнот"

Военный блогер Юрий Подоляка рассказал, кто и зачем старается рассорить Азербайджан с Россией, и почему это происходит именно сейчас.  

После того, как в Екатеринбурге прошли задержания выходцев из Азербайджана, имеющих, к слову, российское гражданство, в Баку решили выразить протест России и максимально эскалировать ситуацию, доведя ее до отмены всех российских мероприятий и настоящей истерики в местных СМИ, которые набросились на Россию с обвинениями в «нацизме».

При этом, по сути, Азербайджан выступил в качестве защитника уголовников, убивавших азербайджанцев, то есть ситуация сама по себе является крайне абсурдной.

Российский военный блогер Юрий Подоляка рассказал, кто и зачем старается рассорить Азербайджан с Россией, и почему это происходит именно сейчас.  

Коллаж "Блокнот". Задержанные выходцы из Азербайджана

«Несуразность случая дает мне основание считать, что официальный Баку искал любой повод, чтобы задраться с Россией. И очень срочно искал. А ничего другого просто не подворачивалось», - выразил уверенность военблогер.

По мнению Подоляки, причин такого поведения официального Баку на самом деле две. Первая заключается в том, что киевский режим находится на грани разгрома, а Великобритания пытается срочно помочь ему выжить. «И других вариантов как поджигать южное подбрюшье России (с попыткой одновременной раскачки ее изнутри) у них похоже на сегодня нет», - отметил блогер.

Вторая причина, по мнению Подоляки, заключается в военном поражении Ирана в ходе 12-дневной войны. «После этого официальному Тегерану сейчас не до внешнего контура. И он на время выпал из Ближневосточного расклада. Все это происходит на фоне, как кажется в Баку, «связанных у России на Украине рук». Что дает им отличный шанс решить вопрос с Зангезуром (Сюником)», - поделился военблогер.

Подоляка отметил, что на фоне этих событий в Баку решили, что, если уж обострять конфликт с Россией, то это нужно делать именно сейчас. «А заодно (что нужно англичанам) можно мокнуть одновременно в помои Россию и окончательно (как кажется Лондону, Баку и Анкаре) выкинуть ее из Закавказья», – предположил Подоляка.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев

Еще один ключевой момент, который, по мнению эксперта, повлиял на то, что Баку уцепился за формальный повод, чтобы испортить отношения с Россией, это приближающиеся выборы в Армении.

В Азербайджане прекрасно понимают, что в 2026 году на июньских парламентских на выборах Пашинян неизбежно проиграет, а это значит, что пятая армянская колонна в его лице перестанет помогать Азербайджану решать его территориальные вопросы. «За этот год Ильхаму Алиеву надо все успеть. Потом такого удобного момента может и не быть», - сообщил блогер.

Алиев  понимает, что у Турции уже скоро могут начаться очень большие политические проблемы, и она тоже не сможет помогать. А еще Иран может отойти от поражения и вновь вступить в игру. «А потому и повод выбран такой странный (арест ОПГ в России, которая была арестована за убийство граждан Азербайджана)», - подытожил Подоляка.

Конфликт между Азербайджаном и Россией начался после рейда в Екатеринбурге, где были задержаны обвиняемые в убийствах члены азербайджанской диаспоры. Власти Азербайджана отменили все культурные мероприятия, связанные с Россией, и раскритиковали российское руководство.

Свежие новости о конфликте Азербайджана и России читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Азербайджан новости
#Новости Азербайджана
#Азербайджан против России
#Что случилось с Азербайджаном и Россией?

Ваше отношение к причинам конфликта Азербайджана и России и мнение о том, как России лучше поступить в этой конфликтной ситуации между Азербайджаном и Россией публикуйте в комментариях ниже

Сенатор Грэм* разбушевался: ястреб машет крыльями и угрожает России судьбой Ирана

Новости СВО: капитуляция Украины, безоружная поддержка Трампа и слив координат ТЦК

Украина мечтает о ядерной бойне: в Киеве обезумели — только Третья мировая спасёт от России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ад в Кривом Роге: родной город Зеленского погрузился во тьму после ночных ударов «Геранями»

В МИРЕ

Власти признают: ПВО не справилась с атакой. Город остался без воды и света, инфраструктура разрушена.

Украина мечтает о ядерной бойне: в Киеве обезумели — только Третья мировая спасёт от России

В МИРЕ

Горячие головы на Украине заявили, что мировая война поможет сохранить свою государственность.

«Продавал проституток в консервах»: история убийств «Тушоночника из Новой Каховки»

РЕГИОНЫ

Стала известна полная версия дела Владимира Довгого, убившего и «закатавшего» в банки, по меньшей мере 20 женщин

«Сделать русским больно»: стало известно, что Трамп призывал Зеленского бомбить Москву и Санкт-Петербург

В МИРЕ

В телефонном разговоре Трамп прямо спросил Зеленского, сможет ли Украина нанести удар по российским городам. Киев готов — но только если США дадут оружие.

«До последнего украинца»: Киев снова продлевает мобилизацию, СВО продолжается

В МИРЕ

За год потери ВСУ превысили 600 тысяч — но Зеленский снова отправляет людей на убой.