Бесплатно не будет: Кремль ответил на жалобы Европы из-за ультиматума Путина

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Бесплатно не будет: Кремль ответил на жалобы Европы из-за ультиматума Путина

Президент России дал три дня правительству, ЦБ РФ и «Газпрому» на выполнение приказа о переводе платы за газ на рубли.

Президент России Владимир Путин дал всего три дня (до 31 марта) ЦБ РФ, правительству и «Газпрому» на то, чтобы они предоставили доклад об изменении валюты платежа за поставляемый недружественным странам газ.

«Правительству РФ совместно с Банком России и публичным акционерным обществом „Газпром“ реализовать комплекс мер по изменению валюты платежа по поставкам природного газа в Евросоюз и другие страны, которые ввели ограничения в отношении граждан РФ и юридических лиц, на российский рубль. Доклад — 31 марта 2022 г., далее — ежемесячно», — говорится в сообщении, размещенном на сайте Кремля.

Как пояснил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, вопрос в настоящее время с переходом на оплату в рублях тщательно прорабатывается, поскольку процесс поставок сложный.

«Это не покупка товара в магазине: вы покупаете и на кассе расплачиваетесь. Это и поставки, оплата, подведение балансов, процессы растянуты по времени», - цитирует Ura.ru пресс-секретаря президента России.

Дмитрий Песков

Единственное, в чем точно уверен Песков, так это в том, что Россия не станет поставлять свои энергоресурсы бесплатно.

«Это однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью. В нынешней ситуации всеевропейской благотворительностью Россия заниматься не намерена», - подчеркнул Дмитрий Песков.

При этом официальный представитель Кремля не стал скрывать от общественности, что какие-то объемы сырья «будут выпадать», но у России на этот случай есть план.

«Безусловно, европейский рынок является премиальным. Провисания могут быть, но будут задействоваться механизмы по компенсаторике», — сказал Песков.

Так, Россия рассматривает азиатские рынки, так что компенсировать отказ Европы от российских энергоносителей можно будет на «восточном направлении», уточнил пресс-секретарь.

В частности, Россия сейчас рассматривает юго-восточную Азию. Компенсировать будут за счет «восточного направления», заметил пресс-секретарь президента. 

О необходимости в кратчайшие сроки перевести расчеты за поставки газа в Европу и США в рубли Путин заявил 23 марта. Сразу же после этого руководства ряда европейских стран заявили, что отказываются оплачивать голубое топливо российской валютой. Данное требование встревожило прежде всего украинцев. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк посчитал, что тем самым Россия открыла «второй фронт». А министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал страны-импортеры российского газа не платить в рублях

Между тем цены на газ в Европе побили исторический максимум - за тысячу кубометров дают уже 3900 долларов. Одного дня с такими цифрами хватило для того, чтобы Германии объявила - энергоносители под антироссийские санкции не попадут. Но помимо газа рекордно взлетели цены на нефть. На фоне паники на биржах инвесторы уже начинают скупать акции российских компаний "Газпрома", Сбербанка и металлургических гигантов.

Падение Киева: западные СМИ, как по команде, написали о крахе Украины

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Мир с Украиной: не станет ли Стамбул-2 очередным обманом со стороны Киева и Запада

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.