Бесплатно не будет: Кремль ответил на жалобы Европы из-за ультиматума Путина

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Бесплатно не будет: Кремль ответил на жалобы Европы из-за ультиматума Путина

Президент России дал три дня правительству, ЦБ РФ и «Газпрому» на выполнение приказа о переводе платы за газ на рубли.

Президент России Владимир Путин дал всего три дня (до 31 марта) ЦБ РФ, правительству и «Газпрому» на то, чтобы они предоставили доклад об изменении валюты платежа за поставляемый недружественным странам газ.

«Правительству РФ совместно с Банком России и публичным акционерным обществом „Газпром“ реализовать комплекс мер по изменению валюты платежа по поставкам природного газа в Евросоюз и другие страны, которые ввели ограничения в отношении граждан РФ и юридических лиц, на российский рубль. Доклад — 31 марта 2022 г., далее — ежемесячно», — говорится в сообщении, размещенном на сайте Кремля.

Как пояснил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, вопрос в настоящее время с переходом на оплату в рублях тщательно прорабатывается, поскольку процесс поставок сложный.

«Это не покупка товара в магазине: вы покупаете и на кассе расплачиваетесь. Это и поставки, оплата, подведение балансов, процессы растянуты по времени», - цитирует Ura.ru пресс-секретаря президента России.

Дмитрий Песков

Единственное, в чем точно уверен Песков, так это в том, что Россия не станет поставлять свои энергоресурсы бесплатно.

«Это однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью. В нынешней ситуации всеевропейской благотворительностью Россия заниматься не намерена», - подчеркнул Дмитрий Песков.

При этом официальный представитель Кремля не стал скрывать от общественности, что какие-то объемы сырья «будут выпадать», но у России на этот случай есть план.

«Безусловно, европейский рынок является премиальным. Провисания могут быть, но будут задействоваться механизмы по компенсаторике», — сказал Песков.

Так, Россия рассматривает азиатские рынки, так что компенсировать отказ Европы от российских энергоносителей можно будет на «восточном направлении», уточнил пресс-секретарь.

В частности, Россия сейчас рассматривает юго-восточную Азию. Компенсировать будут за счет «восточного направления», заметил пресс-секретарь президента. 

О необходимости в кратчайшие сроки перевести расчеты за поставки газа в Европу и США в рубли Путин заявил 23 марта. Сразу же после этого руководства ряда европейских стран заявили, что отказываются оплачивать голубое топливо российской валютой. Данное требование встревожило прежде всего украинцев. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк посчитал, что тем самым Россия открыла «второй фронт». А министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал страны-импортеры российского газа не платить в рублях

Между тем цены на газ в Европе побили исторический максимум - за тысячу кубометров дают уже 3900 долларов. Одного дня с такими цифрами хватило для того, чтобы Германии объявила - энергоносители под антироссийские санкции не попадут. Но помимо газа рекордно взлетели цены на нефть. На фоне паники на биржах инвесторы уже начинают скупать акции российских компаний "Газпрома", Сбербанка и металлургических гигантов.

«На спасение Сум бросили колумбийцев»: бойцы ВСУ массово сбежали из Курской области

Сжечь Россию до дальнего Зауралья призвал украинский генерал Кривонос

Россия и США уже обо всем договорились: Зеленскому остается смириться, иначе его ждет участь Гитлера

Комментировать
Эту новость прокомментировали 4 раз

Проект «Пятая колонна»: сбежавший и критиковавший СВО комик Скороход вернулся в Россию и выступает на ТВ

Обругавший СВО и Лукашенко Андрей Скороход вернулся в Россию, чтобы продолжить зарабатывать в "стране-агрессоре".

Сжечь Россию до дальнего Зауралья призвал украинский генерал Кривонос

В МИРЕ

Если не получится сделать это в рядах украинской армии, надо переходить в польскую и продолжать уничтожение России – посоветовал террорист.

Друзья-охотники попались: в Волгограде арестовали чиновника и предпринимателя за взяточничество и браконьерство

РЕГИОНЫ

Замглавы города Котово Борис Тареев и его друг миллионер Борис Качуровский обвиняются в даче взятки в крупном размере

«В Киеве дух психиатрической клиники»: Зеленский примеряет лавровый венок и «мерится писюном» с Трампом

Украинский кризис

Украинский блогер Анатолий Шарий отмечает: у Зеленского всерьез «едет крыша» от комплекса Наполеона. Он верит в победу и на выборах, и над Трампом.

Тень Трампа: миллиардер, который шепчет на ухо президенту — господин Уиткофф, кто вы?

ПОЛИТИКА

Рассказываем о биографии спецпосланника Трампа, который ездит к Путину и решает судьбу Украины.