Bloomberg: Владимир Путин заставил Запад обходить свои же санкции

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Bloomberg: Владимир Путин заставил Запад обходить свои же санкции

Издание отметает, что экономическая блокада расколола ЕС.

Антироссийские санкции вернулись бумерангом западным странам и ударили по их самому больному месту — энергетике. Об этом пишет агентство Bloomberg. Издание считает, что президент России смог расколоть Евросоюз и заставил Запад обходить свои же санкции.

Авторы статьи пишут, что европейские страны начинают уставать от противостояния с Россией и последствий антироссийских санкций. По их мнению, развязанная Западом финансовая война против Москвы приведёт к снижению ВВП России на 10%, но это не остановило Владимира Путина.

«Доходы России от нефти и газа в этом году составят около 285 миллиардов долларов. Добавьте к этому другие товары, и это более чем компенсирует 300 миллиардов долларов российских валютных резервов, замороженных в рамках санкций», — отмечает Bloomberg.

При этом Европейский союз расколот изнутри по поводу санкций. Все это приводит к тому, что ЕС вынужден искать компромиссы или обходить свои же ограничения.

«Несмотря на то, что Европейский союз выдвигает самые жесткие ограничения против России, количество компромиссов растет, начиная от уступок насчет поставок нефти по трубопроводу и заканчивая исключением патриарха Кирилла из санкционного списка», — подчёркивают авторы.

В статье говорится, что более 30% жителей европейских стран, включая Испанию и Италию, выступали за инвестиции в торговлю и дипломатию с Россией, а не за конфронтацию и ввод новых санкций.

Ранее влиятельная американская газета The Washington Post опубликовала статью, в которой утверждает, что власти Китая ищут возможности помощи России в обход западных санкций. Издание полагает, что кроме чисто финансовой помощи КНР старается искать возможность поддержки России в дипломатических и военных сферах.

В свою очередь, президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что санкции против России не приносят того результата, на который надеялись страны Европейского Союза, принимая все новые пакеты ограничительных мер. По его словам, все новые санкции вызывают только улыбку у президента РФ Владимира Путина.

Президент России недавно предложил сделку Западу для снятия санкций. Он заявил, что Россия готова помочь всему миру в борьбе с глобальным голодом, но при условии снятия всех ограничений. Российский лидер отметил, что в мире продолжает развиваться продовольственный кризис, который отчасти был вызван антироссийскими санкциями и последствиями пандемии COVID-19. По мнению Путина, кризис с продовольствием усугубляется сбоями в работе производственных и логистических цепочек, вызванных санкциями. До этого немецкий канцлер Олаф Шольц сказал, что единственной возможностью снятия санкций с России является заключение мирного соглашения между Москвой и Киевом

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Мир с Украиной: не станет ли Стамбул-2 очередным обманом со стороны Киева и Запада

Путин готов заключить мир с Украиной на базе стамбульских договоренностей: в чем их суть

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.