«День расписан, но для Путина я найду время»: зачем Трамп заманивает президента России в Стамбул

Трамп заявил, что найдет время для встречи с Путиным в Стамбуле
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
«День расписан, но для Путина я найду время»: зачем Трамп заманивает президента России в Стамбул

Иллюстрация "Блокнот"

В Стамбуле для Владимира Путина может быть подготовлена «опасная миссия».

Дональд Трамп заявил, что не исключает встречи с Путиным в Турции, но добавил, что четверг, 15 мая, у него уже расписан другими планами. Однако в то же время президент США отметил, что плотный график не станет препятствием для встречи «ради спасения жизней».

Дипломатическая позиция, высказанная Трампом, фактически означает, что он готов пойти на компромисс ради личного визита Путина в Турцию и для этого подстроится под график президента России.

При этом для нарциссичного и самовлюбленного Трампа такая позиция является крайне необычной, что вызывает подозрения. Не совсем понятно, с чего это вдруг Трамп так унижается, чтобы уговорить Владимира Путина прибыть 15 мая в Стамбул, отмечают многочисленные эксперты.

Причем, ранее политолог Андрей Пинчук назвал приглашение Зеленским Владимира Путина в Стамбул жестом отчаяния. Как известно, Зеленский заявил, что прилетит на переговоры в Стамбул только, если там будет Путин.

Однако предположить, что Трамп вслед за Зеленским впал в отчаяние достаточно сложно. Это больше похоже на какую-то хитрость или даже ловушку, которую США вместе с Украиной решили устроить для Владимира Путина, отмечают политологи.

Иллюстрация "Блокнот"

По мнению политолога Дмитрия Орлова, Трамп заинтересован в том, чтобы выполнить свое предвыборное обещание — максимально быстро завершить украинский конфликт и заручиться поддержкой как внутри страны, так и среди формальных европейских союзников.

Однако этого мало для того, чтобы так фанатично зазывать российского лидера в гости к Эрдогану. Между тем, Трамп настолько поторопился объявить о том, что на встрече в Стамбуле будут Зеленский и Путин, что даже не стал ожидать, пока российский президент подтвердит свое присутствие на переговорах. При этом сам Трамп почти сразу же заявил, что собирается в Стамбул.

Политолог Сергей Марков считает, что Трамп хочет встретиться с Владимиром Путиным в Стамбуле 15 мая, так как он ожидает «довольно хороших» результатов от встречи переговорных групп.

В то же время политолог Юрий Шевцов полагает, что президент России Владимир Путин мог бы прилететь на переговоры в Стамбул 15 мая только при одном условии: если бы в Турцию также прибыл глава США Дональд Трамп. И теперь, когда Трамп подтверждает свои намерения, получается, что Владимир Путин мог бы согласиться на эту встречу.

Владимир Путин. Источник: kremlin.ru

Но стоит ли Путину лично отправляться в Стамбул? Frankfurter Rundschau пишет, что Трамп рассматривает «саммит тысячелетия» в Стамбуле как последнюю надежду на осуществление одного из своих многочисленных предвыборных обещаний — принести мир на Украину. Однако пока что все дипломатические усилия Трампа успехом не увенчались.

При этом Владимир Путин все время обыгрывает его в дипломатических «шахматах». И, если поездка в Стамбул для Трампа является последней надеждой, то для Путина – это совсем не так, так как позиция России является более уверенной. К тому же она подкреплена успехами на поле боя, - отмечают эксперты.

Тем не менее, есть опасения, что в Стамбуле для Владимира Путина может быть подготовлена «опасная миссия», так как встреча в Турции почти гарантировано обречена на провал, поскольку для мирных переговоров по-прежнему нет политических и военных предпосылок, - предупреждают политологи.

Ранее президент США Дональд Трамп подтвердил, что пошлет своих представителей на переговоры Украины и России в Стамбуле. Среди них будет госсекретарь Марко Рубио. Также могут прилететь спецпредставители Кит Келлог и Стив Уиткофф, который уже трижды встречался с президентом РФ. В настоящий момент Кремль по-прежнему не озвучивает состав своей делегации на предстоящих 15 мая переговорах.

"Последние новости о подготовки встречи Путина и Трампа по вопросу перемирия с Украиной читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#Зеленский последние новости на сегодня
#Путин и Трамп последние новости
#Путин новости
#Когда встреча Путина и Трампа?

Свое мнение о долговечности и условиях перемирия России с Украиной публикуйте в комментариях ниже

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

«Вводят должность сельских полицаев»: на Украине готовятся расширить мобилизацию и отправить ТЦК в села

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.