Депутата Госдумы от КПРФ Михаила Матвеева избиратели поймали на двуличии в голосовании по электронному воинскому учету

ВластьПрокомментируйте новость
Депутата Госдумы от КПРФ Михаила Матвеева избиратели поймали на двуличии в голосовании по электронному воинскому учету

Среди поволжских сторонников оппозиции разгорается скандал – потенциальный кандидат в губернаторы Самарской области Михаил Матвеев вновь проявил «двойные стандарты»

11 апреля Госдума приняла целый ряд законопроектов, в том числе поправки, которые предполагают цифровизацию системы воинского учет. За них проголосовали 394 депутата, один воздержался, голосов против не было. Эти цифры крайне удивили сторонников оппозиции – ведь самарский депутат от КПРФ Михаил Матвеев (на заглавном фото - автор Игорь Горшков/журнал «ДЕЛО») довольно однозначно обозначил свою позицию, доказывая, что поспешно голосовать за законопроект нельзя. По итогам голосования разочарованные избиратели предъявили парламентарию скриншоты с графой «ЗА» напротив его фамилии и удивлялись почему депутат не только не проголосовал «ПРОТИВ», но и «не воздержался», а также не попросил слово для замечаний по процессу принятия поправок. Просто отсиделся, не нажимая кнопку.

Ждали не только слов, но и действий

Жаркое обсуждение началось с поста Матвеева про голосование за поправки: «В начале заседания фракция КПРФ предложила его перенести, но большинство настояло на сохранении. Депутаты КПРФ начинают возмущаться, что поправки ко второму чтению стали известны через 1.5 часа после начала заседания, как можно обсуждать то, с чем не ознакомились? В первом чтении концепция была совсем другой. Депутат Куринной (фракция КПРФ– ред.) предлагает обсуждать поправки каждую отдельно. В ответ спикер предлагает депутату Куринному сдать мандат и отправился на фронт. Выступает депутат Останина (КПРФ), говорит о том, что сначала надо принять законы об отсрочках многодетным, отцам инвалидов и так далее. А потом уже такие законы принимать».

Казалось бы, коммунист Михаил Матвеев и его коллеги принципиально и жестко выступили против того, чтобы принимать закон – по крайней мере, столь поспешно. Соответственно, логично было увидеть в результатах голосования, что фракция КПРФ голосует против. Ну, или хотя бы часть «большевиков», включая Матвеева.

Но избиратели зашли на сайт Думы и своими глазами увидели: «за» депутаты проголосовали единогласно. Один эсер нажал «воздержался», и то потом стал через СМИ доказывать, что просто ошибся кнопкой.

Результаты голосования в Госдуме по закону об электронных повестках.

А вся фракция КПРФ проголосовала «за». Вот тогда избиратели стали с возмущением Матвееву писать, почему же он не выступил против?

«А я не голосовал!», – гордо пояснил принципиальный депутат и получил еще больше негатива в свой адрес:

о:
«Против — это позиция. Если не голосовал, то это равно пустоте. Никто не обсуждает, сколько не проголосовало, такого параметра нет на табло голосования. На табло высвечивается только сколько За, Против и Воздержались».

99:
«Михаил, на самом деле такая волна негодования, в том числе в ваш адрес потому, что многие люди, да и я в том числе, вам и в вас верили. А когда произошло такое голосование - вы не высказались против, а просто сделали вид, что »вас тут нет«. Тяжело в ком-то разочаровываться, вот поэтому такая волна хейта».

Самаритянин:
«Они посчитали, что сделать вид что их вообще в зале нет и не голосовать, это они так высказали свое мнение, могли бы и не присутствовать, разницы бы не было».

Тахир Байбеков:
«Могли бы и политический скандал устроить: например, не только не голосовать, но и в знак протеста покинуть заседание Госдумы».

Избирателей возмутила позиция Матвеева.

Just Lemmy:
«Спасибо Михаилу Матвееву. Теперь всем, кто будет меня убеждать голосовать за КПРФ буду показывать результаты этого голосования».

Egor:
«Спасибо, Михаил. Отличная работа! Получается успели ознакомиться с 60-страничным документом в перерыве после запрета вейпов, раз нажали на кнопку ЗА? Не забудем вам этого смелого поступк»а!

Alexander V:
«Михаил, не вижу возражений с вашей стороны».

Подвел, а несогласных обозвал «шибко умными»

Депутат Михаил Матвеев решил, что лучшая защита – это нападение. И оскорбил тех, кто указал ему на разочарование и разместил в своем канале опрос:

«Усложняем вопрос для шибко умных, кто точно умнее депутатов. Допустим вы депутат Госдумы, вам надо голосовать по законопроекту, в котором четыре принятые большинством поправки: две очень полезные народу, а две очень вредные. Как голосуем по законопроекту?».

Ожидаемо, что «шибко умным» жителям Поволжья коммунистический креатив не очень понравился:

Эмодзи "клоун" - один из самых частых смайлов, которые подписчики оставляют под постами Михаила Матвеева.

Sergey Podsytnik:
Михаил Николаевич, я вот ваш избиратель, за вас голосовала вся моя семья. Вы точно уверены, что обращение «шибко умные» это правильный вариант для диалога? Ну или диалог с избирателями вообще не в ходу?

Иван Викторов:
Зачем же обижаться и так пренебрежительно, с издевкой, обращаться к части подписчиков? Несмотря на то, что в определённых сферах законодательства многие подписчики действительно умнее депутатов.

Уже не первая история

Впрочем, вряд ли взвешенные и разумные доводы избирателей «перевоспитают» Михаила Матвеева. По всей видимости, история его карьеры неразрывно связана с пиаром, ради красного словца.

В декабре 2022-го была интересная история. В своем выступлении Матвеев с трибуны Госдумы заявил, что Россия якобы спонсирует терроризм, отправляя энергоносители через Украину на Запад. Что можно сказать: жесткая, но – позиция! Логично было бы требовать расследования торговых взаимоотношений с Киевом, сделать их достоянием общественности. Показать – кому и сколько денег с этого идет.

Но Матвеев очень быстро «сдулся». Как только спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету парламента по безопасности проверить его высказывания: «Давайте заканчивать языком чесать. Думать надо головой, о чем говорим. Если нет ответственности, наверное, тогда надо заняться чем-нибудь другим», — заявил Володин.

Материалы хотели передать в комиссию по вопросам депутатской этики. А Матвеев мог поплатиться мандатом. Но смог избежать разбирательств. Володин же был столь суров к Матвееву потому, что тот и раньше пытался делать из себя смелого правдоруба на принципиальных для России темах, таких как независимость Донбасса.

Против СВО за СВО

Потом началась СВО. И самарский коммунист снова поражает всех своим принципиальным постом в соцсетях. В ночь на 26 февраля пишет: «Считаю, что война должна быть немедленно прекращена. Голосуя за признание ДНР/ЛНР я голосовал за мир, а не за войну. За то, чтобы Россия стала щитом, чтобы не бомбили Донбасс, а не за то, чтобы бомбили Киев».

Как написал тогда «Блокнот-Самара»: «Заявление Матвеева вызвало эффект разорвавшейся бомбы. Его стали цитировать российские и мировые СМИ».

Однако сам политик очень быстро испугался такой популярности. Коммунист стал оправдываться, говорить, что имел в виду совсем другое, и «подчищать» свои посты в соцсетях».

Выступив против СВО, Матвеев мощно "хайпанул", став известным по всей стране и за рубежом.

Прошло несколько дней, и вот уже Матвеев корректирует свою позицию:

«Я за мир, но я не стреляю в спину нашим солдатам, пока они воюют там, куда их послали политики. Мы должны убеждать политиков по обе стороны конфликта к миру, а не радоваться беде».

Чуть позже Матвеев подверг личное мнение еще одной самоцензуре:

«Я считаю, что признание ДНР и ЛНР было необходимо для защиты этих людей».

Ну, а посты, где «война должна быть немедленно прекращена», были тотально уничтожены. Вообще, с 21 по 27 февраля 2022 года в ВК Матвеев как бы и не писал ничего.

Исторически так сложилось

Те, кто давно следит за политической карьерой Матвеева, замечали за ним такие пертурбации и раньше. Скажем, в самом начале своей политической карьеры (речь идёт про 1999 — 2000 год) нынешний депутат Госдумы, а тогда общественник и журналист, много и последовательно критиковал действующего мэра Самары Георгия Лиманского. Однако в 2006 году, во время выборов главы областной столицы, в которых Матвеев тоже участвовал, неожиданно для всех занял сторону Георгия Лиманского.

А ведь, возможно, в КПРФ Матвееву доверяют. По крайней мере, с его слов. В конце 2022-го Михаил Матвеев рассказал, что стал членом рабочей группы под председательством лидера КПРФ Геннадия Зюганова, которая пишет новый вариант Конституции. И лично Матвееву, мол, по его собственным словам, компартия доверила работу над разделом о местном самоуправлении.

Впрочем, кроме хвастовства было нетрудно заподозрить депутата и в банальном популизме. Например, в ноябре прошлого года с трибуны Госдумы предложил запретить мигрантам управлять общественным транспортом.

А в середине марта 2023-го, отправляясь на работу в Госдуму, он публично сообщил,что берет с собой в Москву местные продукты: Жигулёвское пиво и два сорта местного хлеба.

Чуть раньше Матвеев прославился экспертными оценками состояния хрена в баночке и своего праздничного стола: все было жирное, острое и алкогольное, чем они и решил похвастать в соцсетях.

Антивоенное высказывание Матвеева использовали в своей пропаганде и враги России.

Матвеева финансируют мусорщики?

А совсем недавно депутата Госдумы от КПРФ Михаила Матвеева начали подозревать в том, что он решил помочь в переделе мусорного рынка Самарской области. Матвеев начал очередную атаку на местного регоператора: заявив, что по его запросу федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против компании по картельному сговору. На что представитель компании ответил, что претензии из ФАС не поступали и высказал версию: возможно, коммуниста Матвеева финансируют «представители бизнеса, стремящихся захватить рынок перевозок ТКО».

Виноваты «сырники по-киевски»

Ну, а на федеральной уровне Матвеев, год назад требовавший «остановить войну», решил публично «настучать» на поваров столовой Госдумы, которые продают «сырники по-киевски»:

Матвеев подверг жесткой критике сырники по-киевски, съеденные им в столовой Госдумы.

«Представим себе в Раде Украины в столовой «сырник по- Московски»: сразу СБУ, проверки, обыски на кухне, заведующий столовой арестован», – патриотично и смело написал Матвеев.

Впрочем, возможно, Матвеев вовсе не двуличный человек, не приспособленец. Искренне считает, что главное для депутата – громко высказаться в соцсетях. А проголосовать в Госдуме – уже совсем другое дело. И только «шибко умные» этого не понимают.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.