Экспертная группа ООН поставила свою компетентность под сомнение, опубликовав доклад по Ливии

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Экспертная группа ООН поставила свою компетентность под сомнение, опубликовав доклад по Ливии

Все параграфы отчета содержат фейки, неподтвержденную информацию и элементы подтасовки фактов.

Совет Безопасности ООН опубликовал отчет группы экспертов ООН по Ливии. Документ рассказывает о событиях с 25 октября 2019 года по 24 января 221 года. Все параграфы отчета содержат фейки, неподтвержденную информацию и элементы подтасовки фактов, выяснила редакция Федерального агентства новостей.

Доклад содержит обвинения, направленные в адрес России. Команда журналистов из «Отдела разоблачений» ФАН провела работу и выяснила, что никаких доказательств нарушения Россией международного законодательства не существует.

Авторы доклада ООН собрали информацию в соцсетях и в антироссийских СМИ, проиллюстрировали ее невнятными снимками, и попытались выдать за доказательство российского присутствия в Ливии.

Журналисты разобрали каждый из пунктов доклада и подробно объяснили, почему документ нельзя представить в качестве доказательства чего-либо. К примеру, авторы доклада пишут о российских зенитных комплексах «Панцирь-С1» в Ливии. При этом они сами обращают внимание на тот факт, что техника была предоставлена Объединенными Арабскими Эмиратами. Они сопровождаются фотографиями, которые никак не объясняют принадлежность «Панцирей» не к ОАЭ, а к другой стране.

На другом фото, сделанном со спутника, запечатлена колонна среди пустыни. Эксперты пытаются убедить читателей, что снимок был сделан в Ливии и указывают на расположение столбов. Однако похожие объекты и ландшафт имеются почти в любой стране Ближнего Востока или Северной Африки.

Таким образом журналисты разбили в пух и прах все «доказательства» экспертов об участии России в поставках единиц техники в Ливию.

Другой вброс касается стали истребителей-штурмовиков МиГ-29А и Су-24, которые якобы были переброшены с сирийской авиабазы Хмеймим в Ливию. В качестве «подтверждения» приводятся снимки других самолетов, поскольку геометрия крыла у МИГ-29 не меняется, объяснили журналисты.

В качестве подтверждения наличия на авиабазе аль-Хадим в Ливии грузовых самолетов Минобороны РФ приводятся снимки с анонимного Twitter-аккаунта, на которых невозможно определить ни тип, ни принадлежность, ни точную геолокацию самолетов.

Также доклад содержит утверждения, что в обход эмбарго в Ливию были поставлен бронетранспортер Урал-432007-0111-31. В качестве доказательств опубликованы снимки техники без опознавательных знаков на фоне размытого пейзажа, которые могли быть сделаны где угодно.

Источники снимков на протяжении всего доклада вызывают сомнения в связи со своей ангажированностью — это страницы в Telegram, анонимные Twitter-аккаунты и даже антироссийское издание «Новая газета».

Также авторы доклад обвиняют Россию в поставках Ливийской национальной армией мин-ловушек с неизвлекаемым замыкателем ML-8. В подтверждение вновь приводятся невнятные фотографии от «конфиденциального» источника и нерабочая ссылка.

Эксперты ООН также «выяснили», что фельдмаршал Ливийской национальной армии Халифа Хафтар якобы сотрудничает с российским бизнесменом Евгением Пригожиным. Этот пункт проиллюстрирован фотографиями с официальной встречи в Москве, где присутствовали представители ЛНА и Минобороны России. Присутствие Евгения Пригожина позже объяснили тем, что он занимался организацией обеда, пишет «РИА Новости». Однако авторы доклада выдают фотографии из открытых источников в качестве результатов своей «расследовательской» деятельности.

Отдельная глава посвящена присутствию россиян в Ливии, эксперты утверждают, что на территории африканской страны якобы работала российская «ЧВК Вагнера». В документах используется заявление полковника Халифу Абу Шейгара, который якобы подтвердил свою роль посредника между ЛНА и ЧВК. Однако Абу Шейгара еще в 2020 году опроверг подобные публикации и отметил, что он не общался с журналистами на эту тему.

Также авторы доклада утверждают, что россияне якобы организовали медиа-кампанию для поддержки Хафтара в соцсетях. Facebook заблокировал 468 страниц, связанных с Евгением Пригожиным, утверждают эксперты. Однако по данным отчетов Центра интернет-мониторинга Стэнфорда, нет подтверждений причастности заблокированных аккаунтов к России.

В докладе использованы данные от Центра «Досье», который опубликовал фото тренировочного лагеря «ЧВК Вагнера» в Джабль Нукка. На снимках можно разглядеть лишь несколько автомобилей среди груды камней в южной части Ливии, где нет никакой инфраструктуры. Скорее всего, антироссийский проект выдал за «вагнеровцев» чадских боевиков, которые постоянно курсируют в этой местности из Чада в Ливию и обратно.

На протяжении всего доклада экспертная группа ставит под сомнения свои же тезисы, ссылается на анонимные или сомнительные источники, а также оперирует фотографиями, которые могли быть сделаны где угодно. Очевидно, что доклад сделан исключительно с целью дискредитировать Россию.

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В ООН признали факты пыток российских военнопленных на Украине

«У нас есть понятие – «пацан сказал - пацан сделал»»: 21 марта родился Сергей Лавров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.