«Есть скандальные персоны»: стали известны кандидаты в новый состав правительства РФ

Стали известны кандидаты в новый состав правительства РФ
ВластьОбсудить в телеграм
«Есть скандальные персоны»: стали известны кандидаты в новый состав правительства РФ

В кабмине будет несколько перестановок.

Стали известны кандидатуры на посты вице-премьеров и министров в новом составе правительства. Свои предложения внёс премьер Михаил Мишустин. Глав силового блока и МИД будет выдвигать президент после консультаций с Совфедом. Об этом пишут коллеги из РИА Новости.

Итак, у руководителя кабмина пока планируется шесть замов:

Фото: РИА Новости.

Денис Мантуров — первый заместитель председателя правительства. Вице-премьеры: Виталий Савельев (будет курировать транспорт), Дмитрий Патрушев (сельское хозяйство и экологию), Александр Новак (ТЭК и экономика), Дмитрий Григоренко (финансовая и контрольно-надзорная сферы), Дмитрий Чернышенко (IT, связь, туризм, спорт, культура и СМИ).

Главой Минспорта может стать губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Также Мишустин предложил назначать новым министром промышленности и торговли губернатора Калининградской области Антона Алиханова. Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв, в регионе которого шахтёры и спасатели погибли на шахте «Листвяжная», претендует на должность министра энергетики. Министром спорта может стать губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев (не имеет ничего общего со спортом, заявлял, что хочет поехать на СВО, но не может из-за губернаторской брони).

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев предложен кандидатом на пост министра энергетики.

Антон Силуанов сохранит должность министра финансов, а Решетников - пост главы Минэкономразвития. Котяков (минтруда и соцзащиты), Фальков (наука и высшее образование) и Кравцов (просвещение) также оставят при себе свои министерские портфели.

Предполагается, что свои посты сохранят главы Минприроды Козлов, Любимова (Минкультуры), Мурашко (Минздрав), Файзуллин (Минстрой), Чекунков (Развитие Дальнего Востока), Шадаев (Минцифры). Кроме того, Мишустин предложил кандидатуру губернатора Курской области Романа Старовойта на место министра транспорта.

Андрей Белоусов и Виктория Абрамченко не вошли в обновлённый состав кабмина. Оба перейдут на другую работу.

Теперь решение за Госдумой. На всё про всё у депутатов есть неделя. Далее все назначения должен утвердить Владимир Путин.

Руководителей Минобороны, ФСБ, МВД, Минюста, МЧС и МИД РФ назначает сам глава государства после обсуждения с Совфедом. Консультации по этому вопросу начнутся 13 мая.

Ранее Госдума назначила Михаила Мишустина председателем правительства.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Россия
#Новости
#Новости России
#Блокнот новости России
#Россия новости
Свое мнение о новостях России можно и нужно публиковать в комментариях ниже

«Это не китайская война»: российский аналитик раскрыл странную реакцию  Пекина на конфликт на Украине

Рогозин объяснил, почему в России отключают сотовую связь во время вражеских налетов БПЛА

Министр обороны РФ Белоусов провел переговоры с вице-премьером Вьетнама

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Увезли тяжелых»: в Жешуве на границе с Украиной снова заметили наплыв санитарной авиации

В МИРЕ

Эксперты уверены, что это говорит об эффективности российских ударов.

«Дальше будет больше»: Европе предсказали «цунами энергетического кризиса»

ЭКОНОМИКА

Опросы показывают, что все больше людей не довольны политикой европейских властей.

Хочет воевать: Захарова объяснила, почему Зеленский цинично хвастается терактами перед Западом

В МИРЕ

«Просроченный» украинский президент не хочет мира, уверены эксперты.

Треть россиянок получают в подарок от мужчин шаурму и роллы: парни считают, что это нормально

ОБЩЕСТВО

29% россиянок, по результатам опроса, признались, что их мужчины считают шаурму и роллы полноценным подарком.

Украина ударила по НПЗ в Сызрани: двое погибших, на предприятии пожар – а где защита?

ЧП

Многострадальная Сызрань, где недавно от удара украинского дрона в одной из пятиэтажек погибли бабушка и ее 12-летняя внучка, вновь стала жертвой украинской атаки. Снова двое ...