Финал этапа регистрации заставил пять партий потерять очки в предвыборной гонке

Партии1 комментарий
Финал этапа регистрации заставил пять партий потерять очки в предвыборной гонке

Завершившийся этап регистрации партий и кандидатов показал слабую работу сборщиков подписей и партийных юристов.

Сегодня, 3 августа, ЦИК РФ завершил прием документов и проверку подписных листов партий и кандидатов на предстоящие выборы, которые пройдут 18 сентября. Как заявила сегодня глава Центризбиркома Элла Памфилова, в регионах при подготовке к выборам стало гораздо меньше нарушений.

- Именно благодаря огромной работе, которую проделал ЦИК, ситуация кардинально меняется у нас в регионах, - заявила Памфилова. - Я могу смело сказать, что злоупотреблений и нарушений уже сейчас гораздо меньше. И мы предполагаем, что мы их не допустим на выборах.

Также сегодня стало известно, что ЦИК РФ 16 и 18 августа проведет жеребьевку для распределения бесплатных печатных площадей и теле- и радиоэфира между зарегистрированными на выборы в Госдуму партиями. Период официальной агитации в СМИ начнется с 20 августа.

Ряд партий за время этапа сбора и проверки документов потеряли возможность участвовать в выборах в некоторых регионах и одномандатных округах. Чемпионами по числу «потерянных» кандидатов оказались КПРФ, «Коммунисты России», Партия Роста, «Родина» и «Патриоты России».

"Российская партия пенсионеров за справедливость" (РППС) лишилась не только возможности выдвинуть наиболее видных своих политиков, но и председателя партии Евгения Артюха. "Единая Россия" же сама готова снять с предвыборной гонки любого потенциального парламентария, если сочтет, что он не соответствует требованиям партии.

ЦИК отказал в регистрации одному из членов ЦК КПРФ Сергею Обухову, так как он не указал в бумагах декларацию дочери, которой как раз в эти дни исполнилось 18 лет. Другой секретарь ЦК КПРФ, Вадим Соловьев, был снят с выборов губернатора Тверской области по причине недостаточного числа подписей муниципальных депутатов. Ко всему прочему, КПРФ оказалась первой по числу судимых за преступления различной тяжести кандидатов на Урале.

ЦИК обнаружила недостатки в документах «Коммунистов России» для регистрации федерального списка кандидатов в Госдуму. Незарегистрированными могут остаться 12 кандидатов: у трех из них не хватает справок об имуществе или доходах супругов и несовершеннолетних детей, у ряда кандидатов эти документы представлены, но с нарушением сроков и порядка.

"Патриоты России" не сумели заверить списки в Мурманской и Курской областях. В Курской разгорелся скандал: избирком написал в СУ СК заявление о фальсификации подписей в поддержку списка "Патриотов" на выборах в облдуму. Как утверждает местный избирком, подписи были сделаны "от имени умерших граждан, граждан, находящихся в местах лишения свободы, а также недееспособных граждан, граждан, убывших к месту прохождения военной службы". А лидера списка Александра Руцкого не пустили на выборы в Курске.

«Родина» лишилась лидера списка в Красноярской области, влиятельного и авторитетного предпринимателя Анатолия Быкова. Кроме того, в Дагестане произошел скандал - более ста кандидатов от партии «Родина» неожиданно сняли свои кандидатуры. Источник в Республиканской избирательной комиссии сообщил «Блокноту», что массовый отказ от участия в выборах в федеральный и местный законодательные органы развернулся в последние три дня. Причина – кандидаты заявили о давлении на них самих и родственников.

«Единая Россия» практически не испытала трудностей с регистрацией. Но на днях свою кандидатуру с выборов в Госдуму сняла замглавы департамента соцзащиты Москвы Татьяна Барсукова, к слову, одна из лидеров праймериз ЕР. Как стало известно, она подписывала контракт мэрии с «Парк-отелем »Сямозеро", где во время турпохода на воде погибли 14 детей.

По словам члена ЦИК Николая Левичева, есть партии, которые подошли к подготовке списков очень тщательно. По его словам, с документами ЛДПР и «Справедливой России» «легче всего было работать». Впрочем, справороссы также понесли небольшие потери – в Кировской области троих кандидатов сняли с выборов в заксобрание из-за наличия непогашенной судимости.

Партия Роста Бориса Титова также потеряла известного кандидата. Избирком Ярославской области отказал экс-члену Совета Федерации Евгению Тарло в регистрации в качестве кандидата в депутаты Госдумы по Ростовскому одномандатному округу. Отказ был обусловлен отсутствием справки о расходах в бумажном виде. Кроме того, нелепая партийная реклама вызвала возмущение в соцсетях.

Никому не нужный клоун: поддержка Зеленского на Украине упала до 22%

В Златоусте победителями лотереи в день выборов стали родственники ее организатора — директора местного ДК

«Тревожный звоночек для России»: результаты выборов в Турции ударили по власти Эрдогана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

медицина

Весной в РФ цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.