Российские партии в течение недели лихорадило из-за снятых с выборов кандидатов

Выборы2 комментария
Российские партии в течение недели лихорадило из-за снятых с выборов кандидатов

Перед третьим предварительным голосованием «Блокнот» оценил работу политических партий за неделю.

В воскресенье, 31 июля, с 8 до 20 часов, на сайте Блокнот.ру пройдет предварительное читательское голосование за партии, баллотирующиеся в Государственную думу. Неделю назад неожиданную победу одержала «Родина» под председательством Алексея Журавлева, партия набрала 47,88% голосов. Второе место досталось КПРФ, "бронзу" завоевала «Справедливая Россия».

За неделю списки нескольких партий и отдельные кандидаты были отклонены Центризбиркомом, что закономерно приводило к скандалам. Перед новым голосованием «Блокнот» предлагает посмотреть, что интересного и значимого произошло в жизни партий на текущей неделе.

Больше всего неприятностей за минувшие дни выпало на долю КПРФ. Центризбирком отказал в регистрации одному из лидеров партии Сергею Обухову, а кандидат на пост губернатора Тверской области Вадим Соловьев не сумел собрать нужное число подписей муниципальных депутатов. Также коммунисты в четверг организовали митинг против сноса временных торговых построек в Москве, на котором депутат Мосгордумы рассказал анекдот о "сносе" Кремля.

рашкин

Коммунисты Валерий Рашкин и Андрей Клычков

Драматично неделя заканчивается и для Российской партии пенсионеров за справедливость. На съезде РППС 29 июля был отстранен от должности председатель Евгений Артюх, который заявил о «рейдерском захвате» партии "предателями". На выборы партию поведет и.о. председателя Владимир Бураков.

артюх

Евгений Артюх не согласен с решением съезда РППС

Лидер московского «Яблока» Сергей Митрохин в среду заявил о колоссальном распиле при строительстве трассы «Таврида» от Керчи к Севастополю. На следующий день Роскомнадзор отказал в регистрации сайту московского отделения «Яблока».

«Единая Россия» на неделе оказалась в центре крупного скандала в Тамбове, где кандидат Александр Жупиков начал «колбасную экспансию» и был уличен в незаконной агитации. В Краснознаменске Московской области у единороссов обнаружился нелегальный избирательный штаб. На фоне этого лидер партии Дмитрий Медведев на встрече с однопартийцами попросил их не обманывать избирателей.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов в течение недели совершил рабочие поездки в Орловскую и Курскую области, сделав громкое заявление о масштабах убытков для бюджета по вине Федеральной таможенной службы. Еще осенью 2015 года «Справедливая Россия» инициировала проверку работы ФТС и установила, что по вине таможенной службы казна только за 2013 год потеряла 2,2 триллиона рублей. Во время командировок Миронов лично провел прием в Центрах защиты прав граждан и сообщил, что работа ЦЗПГ получила высокую оценку со стороны президента Владимира Путина.

А вот у председателя ПАРНАС Михаила Касьянова рабочая поездка не задалась. В пятницу, 29 июля, оппозиционер отправился в Рязань на встречу с избирателями, которые подарили ему велосипед без руля и педалей. Ущербное транспортное средство было призвано символизировать партию ПАРНАС. Также кандидата в депутаты встретили плакатами "Касьянов, вон из Рязани!".

В настоящее время большинство партий ждут заверения Центризбиркомом своих федеральных списков. Пока официально утверждены только списки «Справедливой России» и ЛДПР. В ожидании окончания регистрации «Блокнот» вновь предлагает вам сделать выбор из партий, имеющих шансы на прохождение в парламент.

Опрос общественного мнения проводится ООО «Блокнот Онлайн» по заказу редакции "Блокнот" на сайте bloknot.ru в режиме реального времени: 31 июля, с 8.00 до 20.00. В голосовании могут принять участие все желающие посетители сайта, проживающие преимущественно на территории РФ. Статистическая погрешность составляет 2%. Опрос и обнародование его итогов проводятся на бесплатной основе.

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

Почему Путин снял главу Дагестана: Подоляка пролил свет на истинную причину отставки Меликова

«Поддержать людей труда»: в Госдуму внесли законопроект о выплате 13-й зарплаты к 1 Мая

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.

«Завершил войну, чтобы её продолжить»: Трамп пошёл на уловку, чтобы бомбить Иран без политических последствий

В МИРЕ

Дональд Трамп воспользовался американскими законами, чтобы в любой момент снова начать активные боевые действия на Ближнем Востоке.

Трамп сравнил американскую блокаду Ормузского пролива с пиратством: фактически глава Белого дома признал действия США грабежом

ОБЩЕСТВО

Трамп: «Это (блокада Ормузского пролива) очень прибыльное дело. Кто бы мог подумать, что мы будем этим заниматься? Мы как пираты».