«Финальная битва добра со злом начинается»: в Госдуму собрался один из главных блогеров эпохи ЖЖ

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость

Самсон Шоладеми намерен баллотироваться от одной из партий по 199-му Люблинскому избирательному округу.

Многие медийные личности России объявили о своем намерении баллотироваться в депутаты Государственной думы на выборах 2021 года. Например, уже отметились в числе возможных кандидатов дизайнер Сергей Зверев и инста-дива Виктория Боня.

А порой оживают и старые, забытые легенды. В пятницу, 26 февраля о решении бороться за кресло депутата объявил Самсон Шоладеми, популярнейший блогер эпохи ЖЖ («Живой журнал»). Для родившихся в 2000-х ЖЖ это пустой звук, но для предыдущего поколения «Живой журнал» заменял и Facebook, и Instagram, и TikTok.

Тем не менее, о принятом решении Шоладеми объявил на Facebook.

«Ломая стереотипы», - озаглавил он пост.

Блогер сообщил, что решил стать кандидатом в депутаты ГД по 199-му Люблинскому избирательному округу (юго-восток Москвы).

Объяснил Шоладеми и свою мотивацию - он отметил, что своим выдвижением «бросает перчатку» вице-спикеру Госдумы от «Единой России» Петру Толстому. Блогер припомнил замглаве ГД сравнение акции с фонариками в поддержку Навального с угрозой бомбардировки Москва фашистами или войсками НАТО.

«Как в драке с уличными хулиганами, чтобы победить, когда они толпой наседают, надо бить по главному. Остальные - разойдутся. В моем случае, бить острым словом и делом. Мне не хочется видеть Петра Толстого в кресле депутата еще 5 лет и слушать его великодержавную пургу еще один срок. В Госдуме должны появиться новые политики, новые лица, адекватные современным реалиям, не застрявшие в клише «холодной войны» прошлого века. Такие, как я», - написал Шоладеми.

Он отметил, что «Единая Россия» считает Люблинский округ одним из трех самых легких для себя в Москве и думает, что победа предрешена.

"Как в 2019-м думала на выборах в МГД у нас в округе Анастасия Татулова, хозяйка сети детских кафе «Андерсон». Не слишком напрягаясь, что называется, на расслабоне, она выдвигалась от партии власти, а потом разгромно проиграла малоизвестному молодому коммунисту Виктору Максимову. В этом есть и моя заслуга. Моя активность в соцсетях против нее сильно снизила количество голосов «за» - ехидно припомнил Шоладеми.

Теперь блогер намерен бороться сам. Он заявил, что «время - тот ресурс, который работает против всех кандидатов, в том числе и от оппозиции, и им нельзя бездумно разбрасываться».

Шоладеми готов стать тем, кто начнет борьбу против действующего кандидата от партии власти. Теперь блогер намерен рассказать это жителям пяти московских районов: Выхино-Жулебино, Кузьминки, Капотня, Марьино и Люблино.

Блогер заявил, что российской политической сцене нужны новые лица, и пояснил, что он в курсе проблем, которые волнуют его земляков.

Самсон Шоладеми и Мария Арбатова

«У ЮВАО и ВАО, где я живу, много общих, схожих и понятных мне проблем: вечные выбросы с нефтеперерабатывающего завода в Капотне и Люберецкие очистные сооружения, от которых задыхаются жители Востока и Юго-Востока Москвы, варварская реновация и уплотнение »человейниками«, строительства Юго-Восточной хорды, проблемы с мигрантами, наплевательское отношение к местному самоуправлению. Я – коренной москвич, родившийся и всю свою жизнь проживший в этом городе. Здесь я ходил в школу, учился в университете, работал. Здесь родился мой сын. Здесь живет вся моя семья. Москва – это мой город, со всеми ее проблемами, достоинствами и недостатками. Город, который я искренне люблю, всем сердцем. По политическим убеждениям я придерживаюсь лево-либеральных взглядов. Для меня высшая ценность – это человек. Я считаю, что формулу »человек для государства«, которую так активно в последнее время продвигают власти, нужно поменять на более на другую – »государство для человека«. Я против цензуры в СМИ, мне не нравится, как с каждым днем в стране принимается все больше бездумных ограничительных законов, а политики от «Единой России» как будто соревнуются в том, кто предложит инициативу, наиболее вредную для обычных людей. Этому надо положить конец», - написал Шоладеми.

Он объяснил, почему будет выдвигаться не в ВАО, где проживает и известен. Блогер назвал три причины:

«1. Я знаю, что для префектуры ВАО, для Николая Алешина, для местных чиновников - моя активность, моя критика в соцсетях, мой живой канал в телеграмме «Реальная жизнь ВАО», где я пишу о проблемах округу, - как кость в горле. И если я буду выдвигаться здесь в ГД, они костьми лягут, но не допустят моего участия. Тут - дело принципа. 2. Внутривидовая борьба - самая бескомпромиссная. Мое выдвижение в ВАО вызвало бы ожесточенную критику и войну среди оппозиционного сообщества востока Москвы. Моя репутация - тот ресурс, который я не хочу сжигать в этой войне в ВАО «своих против своих». Здесь уже есть серьезные кандидаты на участие от оппозиции, и чисто по-человечески я не хочу им мешать. 3. Моя задача - остаться в ВАО сейчас чуть над схваткой, помогать всем оппозиционным силам в информационном плане против «Единой России». Моя миссия - помочь провести в ВАО в 2022-м году на муниципальных выборах как можно больше кандидатов от оппозиции во всех 16-ти районов. В ЮВАО в 199-м Люблинском избирательном округе, как я писал выше, сейчас на оппозиционном поле пусто. Такое впечатление, что многие просто смирились с тем, что вице-спикер «ЕР» Петр Толстой опять (на самом деле - нет) станет депутатом ГД. Поэтому с моральной точки зрения я буду чист - никому дорогу тут из оппозиции не перебегаю».

Петр Толстой

Шоладеми уверен, что сумеет победить кандидата от «Единой России». Он намерен вести борьбу нестандартно, ломая стереотипы российской политики. Рассуждая о шансах на победу, блогер использовал библейские аналогии, вспомнив битву Давида с гигантом Голиафом. Себя он отождествил с другим ветхозаветным героем Самсоном, который разорвал пасть льву. «А Самсон Шоладеми может и потомку «Льва» Толстого из ПАСЕ пасть разорвать», - заявил он.

Шоладеми не будет собирать подписи, так как уверен, что так его точно не допустят до выборов. Блогер будет выдвигаться от партии, и через месяц-полтора сообщит, от какой именно.

Ранее, в начале недели стало известно, что в Государственную думу будет баллотироваться известный юрист Екатерина Гордон. Он выдвинет свою кандидатуру от 209-го (Черемушкинского) избирательного округа, в котором родилась и жила всю жизнь.

Как выборы-2024 стали плебесцитом о доверии и уникальным результатом Путина

ПАРТИЯ ДЕЛА поздравляет Владимира Владимировича Путина с победой на выборах Президента России

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.