Иран разозлён заявлениями Зеленского. Украинскому лидеру напомнили, что и он может быть предан

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Иран разозлён заявлениями Зеленского. Украинскому лидеру напомнили, что и он может быть предан

В истории США было немало таких случаев.

В Иране осудили «непристойные высказывания» президента Украины Владимира Зеленского в США. Заявление сделал МИД страны, намекнув украинскому лидеру, что и он может быть предан так, как и другие политики, поверившие в поддержку США.

Зеленский в очередной раз обвинил Иран в том, что страна поставляет оружие России. Именно это высказывание и было названо непристойным.

«Ещё раз подчеркиваем, что Иран не поставлял никакой военной техники ни одной из сторон для использования в конфликте на Украине», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Иран разозлён заявлениями Зеленского. Украинскому лидеру напомнили, что и он может быть предан
Фото: pixabay.com

Дипломаты отмечают, что всегда уважали территориальную целостность стран, в том числе Украины.

«А господин Зеленский должен знать, что стратегическое терпение Ирана в отношении безосновательных обвинений не будет безграничным, — отметили в МИД. — Господин зеленский должен извлечь уроки из судьбы некоторых лидеров тех стран, которые пользовались поддержкой Америки».

Обвинения в поставке дронов из Ирана в Россию ранее звучали и от США. А Совет Европы и вовсе уже принял пакет санкций против Ирана за поставки дронов в Россию. Причем о том, что российские дроны «Герань-2» — это аналог иранских беспилотников Shahed-136 эксперты только предполагают.

Иран разозлён заявлениями Зеленского. Украинскому лидеру напомнили, что и он может быть предан
Фото: соцсети

В истории США было много примеров, когда страна буквально «разворачивалась» спиной к своим союзникам и тем, кого они до этого поддерживали. Об этом еще в январе 2022 года заявил в одной из телепрограмм глава МИД России Сергей Лавров.

«Вашингтон в своих действиях на международной арене прагматичен, где-то утилитарен, — отметил дипломат. — Когда США что-то покажется отвечающим их интересам, они могут предать в известной степени тех, с кем дружили, сотрудничали и кто обеспечивал их позиции в разных странах мира».

Тогда Лавров напомнил об экс-президенте Египта Хосни Мубараке, которого арестовали, а «Вашингтон и пальцем не пошевелил».

Мубарак в Египте очень долго был у власти, целых 20 лет. Он был одним из авторитетнейших лидеров Египта. Будущий лидер страны получил образование в СССР, однако несмотря на это он сделал ставку на США, однако в трудный момент американцы от него отказались.

Иран разозлён заявлениями Зеленского. Украинскому лидеру напомнили, что и он может быть предан
Хосни Мубарак. Фото: Quirinale.it, Attribution, wikimedia.org

В конце января 2022 года в Египте начались массовые волнения, революция привела к отставке Мубарака. Власть он передал военным.

После отставки экс-президент находился под домашним арестом, а после был взят под стражу. Тяжелобольного Мубарака возили на показания в клетке, причем он давал показания лёжа на модульной больничной койке. В июне 2012 его приговорили к пожизненному заключению. Суд признал его виновным в провокации насилия в дни революции и гибели сотен протестующих. Позже дело пересмотрели, но были возбуждено новое — по обвинению в присвоении денег. Обвинения были сняты с него только через пять лет. Мубарак умер в 2020 году.

И это не единственный пример. В течение 10 лет длилась интервенция США во Вьетнам. Америка поддерживала Южный Вьетнам, там находились сотни тысяч американских военных, правительству выделялись огромные суммы. Им удалось успешно отразить несколько крупных наступлений Северного Вьетнама. Однако несмотря на это, в США росли антивоенные настроения, рейтинги президента Линдона Джонсона упали, он не стал баллотироваться на следующий срок.

Иран разозлён заявлениями Зеленского. Украинскому лидеру напомнили, что и он может быть предан
Война во Вьетнаме. Фото: pixabay.com

В Белый дом пришел Ричард Никсон, который стал сокращать присутствие США во Вьетнаме. Военная поддержка вмиг прекратилась, а вся территория Южного Вьетнама за два следующих года оказалась под контролем Национального фронта освобождения страны. В итоге, 200-300 тысяч «южан» оказались в трудовых лагерях «по перевоспитанию», те, кто сотрудничал с США — подверглись репрессиям, а более полутора миллиона человек пытались эмигрировать в США и соседние страны.

Еще один пример — Ирак. Страна вторглась в Кувейт, не желая выплачивать долги и обвиняя Кувейт в том, что там производится больше нефти, чем указано в договоренностях. В зону столкновений в рамках операции «Щит пустыни» были переброшены многонациональные силы, в итоге Ирак был вынужден освободить Кувейт.

Иран разозлён заявлениями Зеленского. Украинскому лидеру напомнили, что и он может быть предан
Операция в Ираке. Фото: Staff Sgt. Lee Corkran. общественное достояние, wikimedia.org

За пару дней до подписания соглашений базирующаяся в Саудовской Аравии радиостанция «Голос свободного Ирака» (финансируемая и управляемая американским ЦРУ) призвала иракцев восстать и свергнуть их лидера Саддама Хусейна. Многие в Ираке восприняли это как сигнал к тому, что американские войска поддержат любое восстание против Хусейна и правящей партии. На севере Ирака курды объявили о независимости, на юге шииты восстали против опирающегося на суннитов режима Хусейна.

В общей сумме порядка 100 тысяч человек участвовали в военных действиях против правительства Ирака. Однако поддержки из-за рубежа не последовало — США просто наблюдали за всем происходящим со стороны. А со стороны Ирака расправа с повстанцами была жесткой, больше миллиона курдов бежали от войны в соседние страны.

Иран разозлён заявлениями Зеленского. Украинскому лидеру напомнили, что и он может быть предан
Саддам Хусейн. Фото: wikimedia.org

Сегодня двойственное отношение США проявляется к Европе. Штаты подстроили разрушение экономики стран ЕС, в сторону США уже звучат открытые обвинения в экономическом спаде и энергокризисе. Сейчас уже Европа задумывается над разворотом к России из-за предательства США, пишет арабское издание Al-Ain.

«Американский сжиженный газ обходится европейцам в четыре раза дороже, чем тот же объем российского топлива, необходимый ей, чтобы пережить предстоящую зиму», — пишут авторы издания.

Президент Франции Эммануэль Макрон ранее обвинил власти США в двойных стандартах из-за цен на энергию. Он недоволен разницей в стоимости.

Ранее «Блокнот» рассказал Россия ответит на «нефтяные санкции». Москва готова отказаться от поставок нефти в целый ряд недружественных стран.

Уже летом: Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.