Как президент Молдавии Игорь Додон победил непотопляемого олигарха Плахотнюка

ПОЛИТИКА1 комментарий
Как президент Молдавии Игорь Додон победил непотопляемого олигарха Плахотнюка

Работая на два фронта, олигарх проиграл всё.

Беглого молдавского олигарха Владимира Плахотнюка на родине называют «кукловодом», и не случайно. Около 30 лет этот «серый кардинал» фактически управлял страной, сконцентрировав в своих руках огромные деньги и власть. В 2010 году он упрочил свое положение, войдя в состав руководства Демократической партии и став вице-председателем парламента. Стараясь балансировать между прозападными и пророссийскими силами, интригуя и изворачиваясь, Плахотнюк сам привел себя на край пропасти. В ходе разгоревшегося в июне 2019 года политического кризиса в Молдавии он был вынужден бежать из страны.

Как же так получилось?

Молдавский тяни-толкай

Во времена холодной войны сложилось так называемое «Движение неприсоединения» – это  страны, которые не участвуют в военных блоках (НАТО или ОДКБ). В основном это африканские, азиатские или южноамериканские державы. В Европе же нейтралитет держать сложно – тут либо - либо.

Часть стран вторую половину ХХ века находилась под влиянием США, другая часть входила в советский блок. Правопреемница СССР, Россия также располагает своей зоной влияния и не любит, когда в неё вторгаются. Это и породило конфликт на Украине - запустив «экспорт демократии» в Киев, американцы нарушили «личное пространство», и Россия отреагировала на это негативно.

Неприкасаемая черта проходит даже не по Украине, а по западной границе Молдавии. Как и в случае с Украиной, РФ считает Молдавию внеблоковым государством, которое нерушимо хранит нейтралитет. Но за почти 30 лет своей независимости Кишинев не смог предоставить чёткие гарантии нейтралитета - в стране всегда работали структуры, зависящие от западных денег.

Усидеть на двух стульях

Ничем хорошим не заканчивается и попытка усидеть на двух стульях – путь, который прошли Румыния и Югославия. Пользуясь противостоянием США и СССР, высшее руководство обеих стран добивалось выгодных условий как и от СССР, так и от Запада - дешёвые и многочисленные кредиты, открытый экспорт и так далее. Для Чаушеску это кончилось расстрелом, для Югославии – обернулось страшной войной в 90-е годы.

Подобный план, который не удался Чаушеску и югославским лидерам, решил воплотить в жизнь Плахотнюк. В течение всей политической карьеры он «переобувался» буквально на ходу, пытаясь лавировать между основными геополитическими силами. Обещая Москве нейтралитет и внеблоковость, он тут же посылал своих делегатов от партии демократов в США, которые стращали местных сказками о том, что «вот-вот в Молдавию зайдут русские танки».

Долгое время геополитическая составляющая проблемы для американцев была важнее - и они закрывали глаза на всё остальное. Кто такой Плахотнюк, в России поняли уже давно, а вот американцы до последнего пытались использовать его в своих интересах, пока не поняли, что имеют дело с простым оппортунистом, для которого важны не вектор или ценности, а просто власть.

В 2016 году Плахотнюк уже был в шаге от потери власти, когда в начале года страну охватили протесты. Он был вынужден отчаянно маневрировать, чтобы избежать столкновения с айсбергом в виде объединившейся оппозиции - Партии социалистов (ПСРМ) действующего президента Игоря Додона и либералов Санду и Нэстасе (партии «Действие и солидарность» и Гражданская платформа «Достоинство и правда») тогда протестовали вместе, одним фронтом. «Ночное правительство» Филипа было установлено за всего лишь 6 минут, затем были несколько попыток «выпустить пар» - в том числе и за счёт решения подконтрольного демократам Конституционного Суда объявить прямые президентские выборы.

Рукопожатный Плахотнюк

В США между тем думали, как поступить с Плахотнюком. В 2016 году поддержка олигарха казалась американцам меньшим злом, чем возвращение российского влияния в Молдавию. Поэтому пришлось мириться с неприятной ситуацией. В начале мая 2016 года Плахотнюк встретился в Вашингтоне с Викторией Нуланд. «Продолжайте в том же духе, мы вас поддержим», - сказала она, фактически дав полный карт-бланш олигарху.

Характерно, что мнение ЕС по этому поводу было просто проигнорировано - Брюссель даже не поставили в известность о визите Плахотнюка. Да и какое значение имеет мнение Брюсселя, если американцы говорят «да»?

плахотнюк

Владимир Плахотнюк

Нерукопожатный Плахотнюк

Спустя три года американцы осознали свою ошибку - они поняли, что Плахотнюк ведет двойную игру, забрасывая удочку насчет молдавско-российского партнерства вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку.

Осознало американское руководство и то, что поддерживая замешанного в сомнительных сделках и криминале Плахотнюка, они дискредитируют и себя, и свой проект под названием Евросоюз. Выступая за Плахотнюка, они сами невольно делали всё для того, чтобы авторитет России в Молдавии рос, так как Москва уже давно заняла однозначную позицию в отношении него - персона нон-грата.

К 2018 году Плахотнюк фактически остался без поддержки извне, испортив отношения со всеми могущественными силами за рубежом.

Попытки олигарха заслать в Россию кого-то вместо себя также не имели успеха, как и отчаянная попытка заставить президента Игоря Додона излагать в Москве его месседжи. Додон оказался вполне самостоятельным политиком, который, выждав нужный момент, нанёс Плахотнюку удар «под дых».

В июне 2019 года, несмотря на интриги Плахотнюка и его попытки провести досрочные парламентские выборы, Партия социалистов Молдавии заключила коалицию с блоком ACUM (в состав входят «Действие и солидарность» и «Достоинство и правда»). Игорю Додону удалось усыпить бдительность Плахотнюка, успокоенного согласием власти на проведение выборов. На деле же дело криминального олигарха уже было проиграно. Социалистка Зинаида Гречаный возглавила парламент, а одна из лидеров ACUM Майя Санду – правительство. Демпартия Плахотнюка осталась не у дел.

Олигарх тут же нанес ответный удар – демократы пожаловались в Конституционный суд, который счел назначения незаконными. Игоря Додона попытались временно отстранить, чтобы и.о. премьер-министра от ДПМ Павел Филип подписал указ о роспуске парламента. Додон назвал это решение узурпацией власти и отменил указ Филипа. Несмотря на признание новых парламента и кабмина и Европой, и США, и Россией, Демпартия устроила демарш, пытаясь саботировать работу госорганов. Однако все инсинуации оказались бесплодными, и Плахотнюку пришлось спешно бежать из страны.

Как написал молдавский политолог Богдан Цырдя, «шахматист» Игорь Додон переиграл «кукловода» Плахотнюка. Многолетний политический цирк подошел к концу.

додон

Президент Молдаваии Игорь Додон

Сейчас беглый олигарх находится в США, и есть большие сомнения, что он будет экстрадирован в Молдавию. Ему есть что сказать по поводу «искренней поддержки американцами молдавского народа», и если он раскроет рот, то имидж Запада в Молдавии будет сильно испорчен. Плахотнюка держат при себе - чтобы не болтал и не портил картину «благополучного и честного» западного мира. Он и так успел, как никто, много сделать для дискредитации европейского курса в Молдавии.

По ситуации на середину 2019 года геополитическое противостояние Запада и Востока в Молдавии не прекратилось. Это по-прежнему неприкасаемая «красная линия». Но есть надежда на то, что игра, по крайней мере, будет вестись по предсказуемым правилам, а Молдавии удастся сохранить свой нейтралитет и внеблоковый статус. Большинство молдаван хотят именно этого - и президент Додон знает об этом.

Текст подготовлен совместно с изданием "Блокнот Молдова"

Совершенно секретно: ЕС тайно работает над присоединением Украины

Все-таки началось: воинскую часть в Приднестровье атаковали дроны-камикадзе

Экс-президент Молдавии выиграл дело о штрафе за Георгиевскую ленту

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию проанализировал военный обозреватель журнала Forbes Дэвид Экс.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО