Кнут или пряник: Володин предлагает арестовать имущество, уехавших из России, а Турчак – создать им условия для возвращения

ВластьПрокомментируйте новость
Кнут или пряник: Володин предлагает арестовать имущество, уехавших из России, а Турчак – создать им условия для возвращения

В Госдуме готовят законопроект «о конфискации имущества уехавших россиян, которые своими действиями наносят вред стране».

Агентство РИА Новости сообщило, что в парламенте России идет работа над документом, который определит механизм конфискации имущества у тех, кто покинул Родину и своими действиями за рубежом наносит ей вред.

Законопроект еще не зарегистрирован, но уже вызвал принципиальные споры политиков и экспертов. Любопытно, что даже лидеры партии власти по-разному видят выстраивание отношений с теми, кто скрылся от мобилизации или уехал в знак протеста против СВО. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, призвал сделать все для скорейшего возвращения в Россию уехавших из страны граждан. А спикер Госдумы Вячеслав Володин – настаивает на принятии жестких мер.

Впервые за столетие, со времен Гражданской войны, Россия столкнулась со столь масштабной эмиграцией своих граждан. Псковское агентство информации отмечает, что «и, как и сто лет назад, власти государства находятся в поисках ответа на вопрос: а что с ними, эмигрантами, делать»:

«Тогда, в 1920-е их всех объявили недобитками и белогвардейцами, на десятки лет советской истории сделав врагами народа. Сегодня в ходу понятия «релоканты», «сбежавшие» — но сути вопроса, который вновь стоит перед государством, это не меняет. И, кажется, вновь есть масса желающих наказать всех, под одну гребенку, уехавших. Сперва морально — отделяя их от всего народа, а теперь - и экономически».

По оценкам Александра Вертинского, в 1920-х только во Францию выехало более 300 тысяч эмигрантов из России.

Еще 28 декабря заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале, назвал недовольных проведением военной спецоперацией на Украине уехавших россиян «предателями, которые так ненавидят свою страну, что призывают к ее поражению и гибели».

«Таких лиц не следует пускать обратно в Россию до конца их дней. Их нужно полностью отрезать от источников доходов в нашей стране, в чем бы они ни состояли. Аморальную ситуацию, когда предатели, которые желают своей стране поражения, параллельно зарабатывают на России, нужно прекратить раз и навсегда», — написал Медведев.

Главным инициатором конкретных мер против беглецов выступил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин:

«Уехавшие негодяи живут безбедно благодаря нашей стране. Находясь за границей, сдают в аренду недвижимость, продолжают получать гонорары за счет российских граждан. При этом позволяют себе публично лить грязь на Россию. Чувствуют свою безнаказанность, полагая, что правосудию до них не дотянуться»,— объяснил Володин у себя в Telegram-канале необходимость принятия экономических мер.

Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин считает, что закон о конфискации имущества «хороших русских» сбежавших за границу - нужный и правильный:

«Деньги полученные по этому закону можно направить в какой-нибудь фонд помощи жителям новых территорий страны. Интересно, затронет ли новый закон активы заметавшихся олигархов и персонажей вроде Чубайса. Например, есть вопросы по Фридману и Авену».

Как пишет канал «Нешульман», имущество уехавших - «идеальная цель для «репрессий»:

« Люди уже уехали из России, протестовать на улицах они не будут. С другой стороны у части общества внутри страны к ним негативное отношение - «уехали, Родину предали и ещё тявкают». У молчаливой части общества тоже есть резон поддержать конфискационные законы. На СВО требуется много денег, да ещё санкции ввели, надо имущество отобрать у «зловредных эмигрантов», им все равно, а у нас пенсии и зарплаты не урежут».

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что такой подход, как предлагает Володин, возможен, но «нужно внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс».

Сейчас в российском Уголовном кодексе (УК) конфискация как вид наказания отсутствует, а применяется только как мера уголовно-правового характера. То есть изъятию подлежит исключительно имущество, полученное преступным путем либо представляющее собой орудие преступления. Институт конфискации был упразднен в 2003 году в ходе либеральной реформы уголовного законодательства.

«Ситуация очень специальная и возникла применительно к высказываниям определенных людей. Нас это возмущает, а сделать ничего нельзя, в то время как имущество наших олигархов на Западе спокойно изымают»,— пояснил завкафедрой уголовного процесса МГУ профессор Леонид Головко.

Но не все политики и эксперты поддержали идею конфискации имущества. К примеру, лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил:

«Идти по пути только наказания и ужесточения — толку никакого не будет, надо идти по пути более эффективной экономической политики, управления и воспитательной работы — тогда будет результат».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал тему конфискации сложной и отметил, что «тот, кто не скатился на стезю действительно вражеского отношения к нашей стране, — это наши граждане, за которых нам надо бороться».

А политолог Алексей Ярошенко считает, что «Володину должен кто-то напомнить, что он входит в число первых лиц государства по должности и предлагать в таком количестве одиозные инициативы дезавуировать не только себя, Государственную Думу, но и государственную систему в целом».

Если Володин, по сути, предлагает применить к уехавшим кнут, то секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак – пряник. По его словам, власти России должны сделать все для скорейшего возвращения уехавших из страны сограждан:

«Наша задача максимально сделать так, чтобы те, кто уехал, как можно быстрее вернулись, за исключением тех, кто позволил себе публичные выпады в адрес нашей страны и вооруженных сил. Это важно для экономики страны, для их семей и близких», — сказал Турчак.

Как считает федеральный политический эксперт Дмитрий Фетисов, Турчак не случайно высказался публично вслед за Володиным, с полностью противоположной точкой зрения:

«Кто-то наверняка будет писать, что между ними конфликт, но важнее другое. Володин, Турчак и Клишас задали тон большой дискуссии в Системе, что делать с уехавшими россиянами. Очевидно, что для Системы этот вопрос стал важен. И очевидно, что парламентской оппозиции участие в этой дискуссии не доверили».

Впрочем, как показывает реакция россиян на предложение Вячеслава Володина принять «закон о негодяях» – большинство инициативу поддерживает. В течение года из России выехало более 2 млн.человек, не считая туристов. При этом риэлторы сообщают: почти половина недвижимости на вторичном рынке реализуется по доверенностям граждан, находящихся в настоящий момент за рубежом. Этот показатель стал рекордным за всю историю наблюдений за рынком. То есть, от мобилизации и трудностей сбежали, в первую очередь, наиболее обеспеченные граждане, а это добавляет в отношение к ним населения дополнительный штрих. Как считает канал «Мадам Секретарь»:

«Володин, говоря об «уехавших негодяях», использует старую проверенную схему. Уехавшие - это богатые, а не уехавшие - бедные. В данном контексте поддержка со стороны более крупных электоральные групп для власти сейчас важнее».

Таким образом, на сегодня больше шансов, что грядущий закон «об уехавших» будет ориентирован на принятие жестких мер – то есть, кнута, заявленного Володиным. Ну, а свой «пряник» Турчак, возможно, попытается внести при рассмотрении документа в Совете Федераций.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

Ипотека стала несбыточной мечтой: власти хотят это изменить

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.