«Командиры «азовцев»* замуровались в подвалах и выйдут оттуда через два года»: Ходаковский об обитателях «Азовстали»

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
«Командиры

Командир батальона «Восток», освобождавшего Мариуполь, затруднился назвать число боевиков «Азова»*, не исключив и того, что кто-то остался, а кого-то вывели.

Сегодня трудно точно ответить на вопрос, сколько «азовцев»* сдались в плен, а сколько еще прячутся в катакомбах «Азовстали». Как отметил командир освобождавшей Мариуполь бригады «Восток» Александр Ходаковский, у выходящих нет клейма на лбу «азовец»*, поэтому следственным органам еще предстоит выяснить, кто перед ними – «азовец»* или боец ВСУ. Пленные начнут говорить правду тогда, когда с ними будут работать профессионалы, подчеркнул Ходаковский.

«Мы не знаем, сколько их вышло. Мы не уверены, что эти калины-малины были там, а не создавали антураж своего там присутствия. Мы не знаем их судьбы. Может быть, где-то там они сейчас «замуровались» и ждут, пока все рассосется, а через два года выйдут. У них запас консервов и воды есть. Так что я не удивлюсь такому ходу дальнейших событий», – сказал в интервью изданию «Украина.ру» начальник бригады «Восток».

Александр Ходаковский. Фото: соцсети

При этом Ходаковский не исключил, что их могли как-то конспиративно вывести из «Азовстали», «замаскировали и вывели, потому что они являются ценными свидетелями». Ходаковский отметил, что некоторые сдавшиеся выходили в гражданской одежде. «Но однозначно они выходили с сорванными знаками различия и шевронами, которые могли бы свидетельствовать об их принадлежности к «Азову»*», – сказал начальник бригады.

На сегодняшний день ни одного человека, которого можно было бы идентифицировать как «азовца»*, среди пленных не было. Это предстоит выяснить, после чего и можно будет назвать точное число «азовцев»* из общей массы военнослужащих, вышедших из комбината, еще раз отметил Ходаковский.

Особое внимание Ходаковский обратил на то, что президент Украины Владимир Зеленский никакого отношения к сдаче в плен своих военных не имеет. Сейчас украинские пропагандисты пытаются преподнести сдачу в плен как эвакуацию. Выход с «Азовстали» и сдача в плен украинских боевиков - это исключительно результат спецоперации.

«Это комбинированная операция — военная и специальная. Работа велась, в том числе и агентурным способом. Никто с украинской стороны этими процессами не управлял и не управляет. Мы »азовцев«* и прочих товарищей загнали в полную безысходность и вынудили поднять белые флаги. Поэтому это никакая не «эвакуация», это позорная сдача в плен», – заявил Ходаковский, сравнив выход с «Азовстали» со сдачей в плен немцев под Сталинградом.

Просто окруженные, деморализованные, раненные военнослужащие Украины не захотели умирать и предпочли сдаться ради спасения собственных жизней, резюмирует Ходаковский. Все заявления Зеленского он назвал жалкой попыткой минимизировать отрицательный эффект от позорного поражения и «капитуляции хваленых азовских* киборгов», уточнил комбриг «Востока».

«Мы сейчас показали всем нашим Вооруженным силам, что противника можно бить даже тогда, когда он находится в условиях города, и мы, оказываясь в условиях войны в городе, что мы можем его побеждать. Даже тогда, когда противник достаточно подготовлен, достаточно оснащен и мотивирован», – заключил Александр Ходаковский.

Накануне сообщалось о сдаче в плен сначала 300 украинских военнослужащих. Затем, как сказали российские военнослужащие, поток не прекращался. А сегодня стало известно, что вместе с остальными сдался и заместитель командира «Азова»* Святослав «Калина» Паламар.

Ранее эксперты сказали, о чем пленные с "Азовстали" будут говорить на допросах.

*украинский националистический батальон, деятельность которого признана экстремистской и террористической и запрещена в РФ.

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.