Замком Азова* «Калина» сдался в плен российским военным

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Замком Азова* “Калина” сдался в плен российским военным

Сейчас с одним из командиров националистов занимаются соответствующие службы.

Боевики ВСУ, засевшие на заводе «Азовсталь» в Мариуполе, начали сотнями складывать оружие и выходить с территории комбината. Среди них оказался и заместитель командира «Азова»* Святослав «Калина» Паламар. Об этом сообщил корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин.

По словам журналиста, «Калина» вышел на наших бойцов с наступлением темноты, около 21:00 18 мая.

Стешин отметил тот факт, что по странному совпадению он был взят в плен военными из взвода Люгера. «Это ребята, которые в микрорайоне «Восточный» просидели 17 дней в многоэтажке в полном окружении и их снабжали по тросу, перекинутому между домами с помощью дрона», — заявил корреспондент со ссылкой на источник в НМ ДНР.

Сейчас заместитель командира полка «Азов»* находится в следственном изоляторе в Ростове-на-Дону, сообщает Readovka.
С ним работают военные следователи.

Напомним, Святослав «Калина» Паламар имеет звание капитана. В «Азове»* он замещал нынешнего комбата Дениса Прокопенко, известного под псевдонимом «Редис». Прославился «Калина» благодаря видеообращениям, которые он записывал, находясь в катакомбах металлургического комбината «Азовсталь». В них он постоянно просил освободить его бойцов и жаловался на условия жизни.

Накануне сообщалось, что за последние сутки 785 боевиков ВСУ вышли с завода «Азовсталь» в Мариуполе и сложили оружие. Об этом сообщил командир батальона «Восток» сил ДНР Александр Ходаковский в своем Телеграм-канале. При этом ни один из задержанных не признается в принадлежности к националистическому батальону, даже если состоит в нем.

По словам экспертов, нацисты опасаются, что им припомнят не только военные «заслуги», но и преступления в мирное время - Майдан и кровавую расправу в одесском Доме профсоюзов в мае 2014 года. Особенно это касается офицеров подразделения.

Юрист Дмитрий Аграновский рассказал «МК», что главари батальона понимают, что им придется ответить и за преступные приказы, которые они заставляли выполнять солдат. Именно из-за этого они до самого последнего времени просили киевские власти прислать подмогу и спасти их.

Аграновский напомнил, что в ЛНР и ДНР нет моратория на смертную казнь, поэтому в отдельных случаях она может быть применена.

«Азов»* - украинский националистический батальон, деятельность которого признана экстремистской и террористической и запрещена в РФ.

Воевавшего на Украине сербского наёмника хотят депортировать из России: на родине ему грозит 25 лет тюрьмы

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.