Комичную Джен Псаки в Белом Доме сменит лесбиянка-афроамериканка. Чем еще известна Карин Жан-Пьер

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Комичную Джен Псаки в Белом Доме сменит лесбиянка-афроамериканка. Чем еще известна Карин Жан-Пьер

Новая пресс-секретарь вступит в должность 13 мая.

Самая комичная пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки покидает свою должность 13 мая. О своей отставке она говорила еще год назад, но официально объявила об уходе только сейчас.

Джен Псаки была официальным представителем Белого дома и Госдепартамента США в администрации 44-го президента США Барака Обамы, а при действующем президенте Джо Байдене стала пресс-секретарем Белого дома.

Псаки стала известной благодаря резонансным заявлениям по российской и украинской тематике. Её выступления регулярно высмеивали в прессе и в соцсетях.

Так, во время пресс-конференции, посвященной референдумам на востоке Украины, Псаки упомянула слово «карусель», означающее разновидность фальсификаций выборов, однако разъяснить значение термина она не смогла, сказав, что текст готовил её референт. Как отмечает BBC, в связи с отсутствием соответствующего явления этот термин неизвестен в США, кроме как иммигрантам и специалистам.

Комичную Джен Псаки в Белом Доме сменит лесбиянка-афроамериканка. Чем еще известна Карин Жан-Пьер

Однако самыми известными стали ее высказывания о природном газе, который «транспортируется по газопроводу из Западной Европы через Украину в Россию», угрозы послать Шестой флот ВМС США к берегам Белоруссии и традиционное «мне нужно уточнить в офисе».

А летом 2014 года Псаки заявила, что Госдеп обеспокоен тем, что учения российской авиации проводятся в районах, граничащих с Украиной. В ответ на это представитель Минобороны РФ заявил, что учения проводятся в Астраханской области (это в 1000 км от границы с Украиной) и что в ведомстве «выражают обеспокоенность отсутствием у Псаки элементарных географических знаний», посоветовав сверяться с картой перед выступлениями. Псаки регулярно путала названия и страны, например, однажды назвала Стамбул Исламабадом.

Комичную Джен Псаки в Белом Доме сменит лесбиянка-афроамериканка. Чем еще известна Карин Жан-Пьер

Псаки стала героиней мемов и мультфильмов, но заявляла, что «воспринимает все происходящее как знак отличия».

Теперь комичная пресс-секретарь, выступления которой многие ждали как очередное шоу, уходит. Она уже пошутила, что после увольнения выспится, будет читать книги и смотреть сериалы.

«Мне нечего объявить о планах. Спать, читать книги, если есть что-то посмотреть на Netflix или Hulu, я открыта к рекомендациям», — сказала Псаки на брифинге.

По данным СМИ, Псаки уйдет на телевидение — она будет вести шоу на платформе Peacock и участвовать в прямых эфирах кабельной сети MSNBC в различных программах.

Комичную Джен Псаки в Белом Доме сменит лесбиянка-афроамериканка. Чем еще известна Карин Жан-Пьер

В Белом Доме Псаки сменит ее коллега.

«Я с гордостью сообщаю, что Карин Жан-Пьер станет следующим пресс-секретарем белого дома», — представил её американский президент Джо Байден.

Карин Жан-Пьер станет первой в истории чернокожей американкой и представительницей ЛГБТ-сообщества на этом посту. Женщине 44 года, она говорит на нескольких языках — английском, французском и гаитянском креольском. До своего назначения она была заместителем Джен Псаки, а до этого возглавляла предвыборный штаб Камалы Харрис, политическим аналитиком для телеканалов NBC News и MSNBC, а также преподавала в Колумбийском университете.

Комичную Джен Псаки в Белом Доме сменит лесбиянка-афроамериканка. Чем еще известна Карин Жан-Пьер
Иллюстрация: youtube.com

Карин Жан-Пьер — гаитянка по происхождению, но выросла в Нью-Йорке, там же окончила университет. В Колумбийском университете она занималась студенческим управлением, а после решила заняться политикой. Она приняла участие в нескольких предвыборных кампаниях разного уровня в качестве руководителя.

Карин Жан-Пьер — лесбиянка. Она живет в Вашингтоне со своей 54-летней партнершей Сюзанной Мальво и их дочерью.

«Замечательно то, что я была не единственной, а одной из многих (с нетрадиционной ориентацией — прим. ред.). Президент Обама не нанимал сотрудников ЛГБТ, он нанял опытных людей, которые оказались ЛГБТ», — говорила она в одном из интервью, посвященном ее работе в Белом доме при Бараке Обаме.

Комичную Джен Псаки в Белом Доме сменит лесбиянка-афроамериканка. Чем еще известна Карин Жан-Пьер
Карин Жан-Пьер на презентации книги. Фото: соцсети

Свой путь в политике она описала в книге «Движение вперед». Сюжет — о том, что в политику попадают не только избранные, а донести свой голос может каждый.

В нынешней администрации уже заявили о новом пресс-секретаре, что она «принесёт с собой не только опыт, талант и добросовестность, необходимые для столь трудной работы, она также продолжит руководить распространением информации о работе администрации Байдена — Харрис от имени американского народа».

Ранее стало известно, что популярный российский блогер Некоглай и известный боец MMA попали в жуткое ДТП с погибшими. ЧП произошло в центре Москвы. Как рассказал блогер, он двигался на зеленый свет светофора в своем автомобиле Porsche Panamera, как в него врезался другой автомобиль, взятый в каршеринг. Рядом с блогером на пассажирском сидении находился известный боец ММА Асхаб Магомедов. Оба получили травмы головы.

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.