«Красные кнопки все уже понажимали»: резонансное интервью Лукашенко о Курске, Зеленском, радиоперехватах и переговорах

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм

Глава киевского режима идет на повышение ставок, но не понимает, что после такого вряд ли с ним будут переговариваться, отмечает президент Белоруссии.

Вряд ли президент Белоруссии Александр Лукашенко наберет миллиард просмотров своим интервью телеканалу «Россия», но то, что смотреть его будут тысячи и тысячи, - сомнений нет. Во всяком случае помимо России, внимательно послушают/почитают соседние Украина, Польша и другие европейские страны.

Тем более, что белорусский лидер затронул все животрепещущие темы - нарушение границ, «ядерное оружие», нападение на Курскую область, легитимность главы киевского режима Владимира Зеленского, реальность переговорного процесса, взаимоотношение с президентом Владимиром Путиным. И даже «выдал» тайну, рассказав о радиоперехватах высокопоставленных представителей западных стран. Интервью, которое уже назвали резонансным, покажут только сегодня, 18 августа в программе «Большие воскресные вести», но выдержки из него уже разлетелись по СМИ.

Лукашенко, комментируя ситуацию со вторжением ВСУ в Курскую область, прямо назвал это решение Украины игрой на повышение ставок. Киевскому режиму нужно в случае переговоров выиграть более выгодную позицию, и Запад в этом его поддержал, потому что сам использует подобную тактику в конфликтах.

«Но встает другой вопрос – в такой ситуации кто с ним (Владимиром Зеленским - ред.) будет вести переговоры? Идти на повышение ставок своего авторитета, более выгодное положение за столом переговоров, – это не тот случай. Это классика, но она не подходит в этой борьбе между огромной империей, которая точно еще не начала по-настоящему воевать», - заявил белорусский лидер.

При этом Лукашенко уточнил, что из Украины бегут люди, потому что не хотят воевать, соответственно воевать Зеленскому некем.

На вопрос российского журналиста Евгения Попова о готовности Лукашенко нажать «красную кнопку», белорусский президент дал неожиданный ответ. «Красные кнопки» уже все «понажимали», отметил лидер Белоруссии.

«По периметру Беларуси и России уже понажимали эти »красные кнопки«. Осталось только »самую красную« нажать. Поэтому в моральном отношении, наверное, нам с Путиным, принимая такие решения, так даже уже как-то и неудобно об этом говорить», - подчеркнул Лукашенко.

Тем не менее белорусский политик послал сигнал оппонентам: никакое оружие республика применять не будет ровно до тех пор, пока не наступят на ее государственную границу. Тут Лукашенко вспомнил о Союзном государстве, расписав «план» действий в случае нарушения границы этого государства.

«Россия, по нашему договору, вводит свои подразделения (они определены, какие армии) в Беларусь. Мы принимаем первый удар, а дальше в резерве нас подстраховывает Россия. Это общая - Беларуси и России - война против этих зверей. И что, мы должны ждать, пока они растопчут нашу страну, как это было с Советским Союзом? Нет! Поэтому мы ответим мгновенно и адекватно», - «послал» решительный сигнал Западу президент.

В то же время Лукашенко попытался образумить Украину, предлагая остановить «эту драчку», которая не нужна ни украинскому народу, ни россиянам, ни белорусам, а нужна «им», имея в виду Запад. В качестве «доказательства» сослался на радиоперехваты разговоров высокопоставленных лиц.

«Я не могу привести эти факты, они абсолютно закрытые, где они в открытую говорят - высокопоставленные люди. Дословно: »Пусть бьют друг друга - украинцы, русские - пускай в этом котле все подохнут«. Это высокопоставленные лица об этом говорят. Американского происхождения (чуть-чуть приоткрою вам). Это что, нормально? Они хотят, чтобы мы друг друга уничтожили», - говорит Лукашенко.

Впрочем, об этом не раз говорили и в России, да и здравомыслящие люди на Западе намекали на то же. Только все пока безрезультатно. Вот и приходится Александру Лукашенко с президентом России Владимиром Путиным «стоять спиной к спине и отстреливаться вдвоем». Про «стоять спиной к спине» Александр Григорьевич говорит с завидным постоянством. И напоминает, как его за это «пророчество» российские телеканалы критиковали.

«Многие тогда были убеждены, что такие времена, когда придется стоять спиной к спине и отстреливаться, никогда не наступят. Оказалось, стоим спиной к спине», - снова повторил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Последние новости Белоруссии на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Беларуси
#Новости Белоруссии

Свое мнение о новостях из Беларуси можно оставить в комментариях ниже

Мир с Украиной откладывается: США попросили перенести трехсторонние переговоры из-за войны с Ираном

«Мы и сами с усами»: Трамп указал Зеленскому его место, грубо отвергнув предложение Киева помочь на Ближнем Востоке

«США наводят украинские ракеты, Россия – иранские»: почему Трамп боится признать, что Москва помогает Тегерану

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.