Медведев обсудил с ОНФ закупку золотых скрепок

ПОЛИТИКА7 комментариев
Медведев обсудил с ОНФ закупку золотых скрепок

Общероссийский народный фронт предложил правительству начать контролировать закупки не только чиновников, но и госкорпораций.

Глава правительства России Дмитрий Медведев во вторник провел в резиденции «Горки» встречу с лидерами Общероссийского народного фронта. Диалог между премьером и членами ОНФ шел в основном о борьбе с коррупцией и контроле в области госзакупок.

Общероссийский народный фронт подготовил предложения, которые представил Медведеву. В частности ОНФ выступил с инициативой уточнить перечень закупаемого чиновниками имущества. В настоящее время нормируются только автомобили, мобильные телефоны и два вида мебели.

Медведев попросил активистов ОНФ подготовить список того, что еще должно подлежать учету.

- Естественно, мы не должны там перечислять все, включая скрепки, хотя потенциально можно и скрепки золотые купить, но с другой стороны, это должны быть какие-то весомые, серьезные вещи, - сказал глава кабмина.

Также члены ОНФ заявили о необходимости ограничить не только стоимость закупаемых чиновниками автомобилей, но распространить этот лимит также на аренду и лизинг автомобилей.

- У нас есть сведения, что чиновники просто арендуют шикарные машины, за года платят восемь миллионов рублей, и это даже без учета зарплаты водителя, - сообщил глава проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

Кроме того, премьер-министру было предложено начать применять ограничительные меры и к сотрудникам госкорпораций.

Дмитрий Медведев сообщил, что все предложения фронта выполнить не удастся, так как правительство не вправе диктовать условия коммерческим компаниям. Премьер-министр отметил, что возвращаться к советской практике навязывания списка закупаемых предметов было бы неправильно.

При этом Медведев подчеркнул, что правительству небезразлично, что и в каких количествах закупают корпорации. Он предложил другой вариант - предложить представителям государства в руководстве компаний поставить вопрос об оптимизации расходов в соответствии с уровнем внутреннего потребления, культуры и разумности.

- Тогда это будет соответствовать действующим корпоративным правилам и в то же время не будет проявлением мелочности со стороны правительства, которое регламентирует все, в том числе в деятельность коммерческих организаций, - заявил Дмитрий Медведев.

онф

«Бойся, паяц!»: Медведев допустил, что Запад решил ликвидировать Зеленского

Многодетной матери в Иркутской области дали квартиру с плесенью и грибком

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку