Журналист допускает, что крейсер был подбит украинскими ракетами.
Знаменитый телеведущий журналист Владимир Соловьев в очередном выпуске своей передачи обрушился с критикой на Министерство обороны России. Он потребовал объяснений в связи с гибелью крейсера «Москва» — флагмана Черноморского флота.
«Я просто в бешенстве», — заявил Соловьев.
Журналист признал, что корабль был стар, прошёл ремонт и имел уязвимые места.
«Я это всё понимаю! Вы мне только объясните, как вы смогли его потерять?» — задал вопрос ведущий оборонному ведомству.
«Какого черта вы оказались в этой точке Чёрного моря в это время?» — продолжил допытывать Соловьев.
Он подчеркнул, что причина потери флагмана ему не важно. Соловьев допустил, что крейсер был подбит двумя ракетами «Нептун» (это версия украинской стороны, Минобороны ее не подтверждает, а Роскомнадзор требует от СМИ при описании событий спецоперации опираться исключительно на российские официальные источники).
С каких это пор крейсер такого типа боится ракетного удара, продолжил недоумевать Соловьев. Он отметил, что даже если истина защиты пропустила удар, должна была сработать противопожарная система, и корабль все равно не должен был выгореть дотла.
Ранее капитан 1-го ранга запаса Владимир Гундаров в беседе с журналистами предположил, что радарная система "Москвы" была выведена из строя беспилотником "Байрактар", а затем в крейсер ударили две ракеты - в кубрик ив артиллерийский погреб. "Но это, уточню, неподтвержденная версия", - отметил он в разговоре с RTVI.
Напомним, в начале апреля зарубежная недвижимость Владимира Соловьева подверглась нападению. Его виллу на итальянском озере Комо пытались поджечь, а потом залили бассейн искусственной кровью.
Автор текста: Юлия Ежикова