«Мир без гегемона»: миллиардер Дерипаска предсказал крах доллара через пять лет

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
«Мир без гегемона»: миллиардер Дерипаска предсказал крах доллара через пять лет

Бизнесмен уверен, что американская валюта потеряет свой статус к концу 2020-х годов.

Российский миллиардер Олег Дерипаска предупредил о неминуемом крахе американского доллара в течение пяти лет. Владелец «Русала» уверен, что доллар потеряет свой статус ключевой глобальной валюты к концу 2020-х годов.

По словам миллиардера, еще совсем недавно казалось, что доминирование доллара в глобальных расчетах было непоколебимым. Однако санкции США и доминирование доллара показало, что его расцвет завершается очень быстрыми темпами.

Дерипаска считает, что через пять лет мировая финансовая система будет более сбалансированной: расчеты диверсифицированы, а крипто-цифровые валюты будут совместимы.

«Да, в начале будет тяжеловато, но затем мир откроет для себя новое качество. Но это уже будет мир без гегемона. Жаль только, что наша кабальная финансовая система нас еще долго будет тянуть вниз, вися тяжелой гирей дорогих кредитов в экономике РФ», — написал в своем канале Дерипаска.

Вместе с тем он раскритиковал заявления бывшего министра финансов США Лоуренса Саммерса, который объявил о вечных перспективах доллара. «Как-то, честно говоря, не верится», — заметил Дерипаска.

С каждым днем в мире все больше стран и политиков предлагают отказаться от доллара в международной торговле. Например, недавно бразильский президент Луис Инасиу Лула да Силва призвал к отказу от доллара в торговле между странами БРИКС.

По оценке экспертов, если доллар перестанут использовать даже страны БРИКС, то экономику США ждет удар, не менее страшный, чем ядерный: выведенная из оборота денежная масса обрушит американскую валюту.

Ранее Дерипаска нашел причину низких темпов роста экономики РФ. По словам владельца «Русала», уровень жизни россиян постоянно падает из-за того, что мы с вами похожи на «бабуинов из Восточной Африки».  

«Происходит катастрофа»: российский промышленник в шоке от того, что «власти активно дискредитируют власть»

«Паси волков, Дерипаска!» - олигарх-миллиардер обиделся на нежелание русского народа работать 72 часа в неделю

Сказано «в морг» - значит «в морг»: Дерипаска снова призвал россиян работать по 12 часов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Японии грозит новая «Фукисима»? На АЭС «Онагава» произошла авария с радиацией

ЧП

Был зафиксирован выброс пара с радиоактивными частицами.

Ответ за Рязань: в Госдуме назвали единственный способ остановить удары ВСУ

В МИРЕ

Эксперты предлагают не ждать и сразу ликвидировать верхушку террористического киевского режима.

Как ФПВ обесценили танки и вертолеты: оружие бедных или «маленькая ядерная бомба»

ПОЛИТИКА

Последние пару недель много разговоров о применении фпв-дронов против Израиля в Ливане «Хезболлой». На самом деле, видео ударов не так уж много, результаты неочевидны, потери ...

«Киев — обречённый город»: военный эксперт назвал цели в столице Украины после ударов по Рязани

В МИРЕ

По его словам, ответные массированные удары должны продолжаться регулярно.

«Они жаждут кризиса»: политолог объяснил, почему Европа затягивает украинский конфликт

ПОЛИТИКА

Эксперт также обозначил, какие шаги помогут победить в этом противостоянии.