«Мир без гегемона»: миллиардер Дерипаска предсказал крах доллара через пять лет

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
«Мир без гегемона»: миллиардер Дерипаска предсказал крах доллара через пять лет

Бизнесмен уверен, что американская валюта потеряет свой статус к концу 2020-х годов.

Российский миллиардер Олег Дерипаска предупредил о неминуемом крахе американского доллара в течение пяти лет. Владелец «Русала» уверен, что доллар потеряет свой статус ключевой глобальной валюты к концу 2020-х годов.

По словам миллиардера, еще совсем недавно казалось, что доминирование доллара в глобальных расчетах было непоколебимым. Однако санкции США и доминирование доллара показало, что его расцвет завершается очень быстрыми темпами.

Дерипаска считает, что через пять лет мировая финансовая система будет более сбалансированной: расчеты диверсифицированы, а крипто-цифровые валюты будут совместимы.

«Да, в начале будет тяжеловато, но затем мир откроет для себя новое качество. Но это уже будет мир без гегемона. Жаль только, что наша кабальная финансовая система нас еще долго будет тянуть вниз, вися тяжелой гирей дорогих кредитов в экономике РФ», — написал в своем канале Дерипаска.

Вместе с тем он раскритиковал заявления бывшего министра финансов США Лоуренса Саммерса, который объявил о вечных перспективах доллара. «Как-то, честно говоря, не верится», — заметил Дерипаска.

С каждым днем в мире все больше стран и политиков предлагают отказаться от доллара в международной торговле. Например, недавно бразильский президент Луис Инасиу Лула да Силва призвал к отказу от доллара в торговле между странами БРИКС.

По оценке экспертов, если доллар перестанут использовать даже страны БРИКС, то экономику США ждет удар, не менее страшный, чем ядерный: выведенная из оборота денежная масса обрушит американскую валюту.

Ранее Дерипаска нашел причину низких темпов роста экономики РФ. По словам владельца «Русала», уровень жизни россиян постоянно падает из-за того, что мы с вами похожи на «бабуинов из Восточной Африки».  

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Нет доверия: доля доллара в резервах стран мира упала до минимума за почти 30 лет

"Россия не станет обсуждать территории и перемирие, она - сильнее": экс-глава разведки Чехии честно об СВО, Украине и Западе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.