Москва и Кубань вырвались в лидеры по количеству поступивших в ЦИК жалоб

ВыборыОбсудить в телеграм
Москва и Кубань вырвались в лидеры по количеству поступивших в ЦИК жалоб

Глава Центризбиркома Элла Памфилова рассказала, что 4% жалоб от граждан на нарушение предвыборного законодательства подтвердилось.

Обращения в ЦИК поступали из 74-х регионов страны. Лидером оказалась Москва – 168 обращений. Второе место поделили Краснодарский край и Московская область, там подтвердилось по 48 жалоб, на третьем – Челябинская область, 43.

- С начала избирательной кампании по 29 августа поступило 987 жалоб о предполагаемых нарушениях в ходе подготовки к выборам депутатов Госдумы седьмого созыва, - сообщила Памфилова в среду, 31 августа, на заседании ЦИК.

Памфилова отметила, что лишь 38 из них (что составляет четыре процента) частично или полностью подтвердились. По ее словам, подтвержденные обращения граждан относятся в основном к распространению агитационных материалов.

- При анализе этих обращений из данных регионов, где сведения подтвердились, они касались распространения агитационных материалов, не соответствующих требованиям избирательного законодательств, – подчеркнула Памфилова.

Глава ЦИК пообещала, что «разберется», что стоит за этими обращениями. Она заверила, что по жалобам, имеющим под собой действительные факты, будут приняты «серьезные меры».

Действительно, жалоб на нарушение порядка предвыборной агитации поступает в Москве и регионах немало. Так, депутат фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Пахолков сообщил о нарушении закона о выборах со стороны замглавы Волгодонска Максима Плоцкера. Чиновник агитировал за кандидата от партии «Единая Россия» в свое рабочее время.

Новости СВО: БПЛА пытались атаковать Москву, грузинский наемник ВСУ ликвидирован под Харьковом, актер Дербышев погиб на фронте

Пятёрка «Единой России» на выборах в Госдуму: команда мечты или попытка «коллективного гипноза в королевстве кривых зеркал»?

Антинаркотические площадки «Не/музей» могут появиться по всей стране

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Ты, Зель, на грубость нарываешься»: Норвегию шокировали обвинения Зеленского в срыве поставок ракет и смертях украинцев

В МИРЕ

Глава киевского режима в разговоре со спасателями пытался "перевести стрелки" на западных партнеров, заявив, что они не купили 200 ракет для Patriot.

«Патриоты» против «космополитов»: «Родина» и «Новые люди» - два полюса будущей кампании в Госдуму

ОБЩЕСТВО

По соотношению поданных за них голосов можно будет судить о том, насколько радикально настроено общество на перемены и в каком направлении.

Чужие среди чужих: «яблочные» сторонники мира до глубокой ночи решали на съезде, как быть с их лидерами-иноагентами

ОБЩЕСТВО

Партия определилась с кандидатами на выборах в Государственную думу IX созыва и в законодательные собрания регионов.

«Мне плевать на Россию, меня волнует, что горит Киев, Харьков, Одесса»: на Украине разразилась паника из-за ударов возмездия

В МИРЕ

Эксперты в Киеве подсчитали убытки и ужаснулись - нанесены удары по логистике, экономике и бизнесу, что приведет к панике и гуманитарной катастрофе.