Москва и Кубань вырвались в лидеры по количеству поступивших в ЦИК жалоб

ВыборыПрокомментируйте новость
Москва и Кубань вырвались в лидеры по количеству поступивших в ЦИК жалоб

Глава Центризбиркома Элла Памфилова рассказала, что 4% жалоб от граждан на нарушение предвыборного законодательства подтвердилось.

Обращения в ЦИК поступали из 74-х регионов страны. Лидером оказалась Москва – 168 обращений. Второе место поделили Краснодарский край и Московская область, там подтвердилось по 48 жалоб, на третьем – Челябинская область, 43.

- С начала избирательной кампании по 29 августа поступило 987 жалоб о предполагаемых нарушениях в ходе подготовки к выборам депутатов Госдумы седьмого созыва, - сообщила Памфилова в среду, 31 августа, на заседании ЦИК.

Памфилова отметила, что лишь 38 из них (что составляет четыре процента) частично или полностью подтвердились. По ее словам, подтвержденные обращения граждан относятся в основном к распространению агитационных материалов.

- При анализе этих обращений из данных регионов, где сведения подтвердились, они касались распространения агитационных материалов, не соответствующих требованиям избирательного законодательств, – подчеркнула Памфилова.

Глава ЦИК пообещала, что «разберется», что стоит за этими обращениями. Она заверила, что по жалобам, имеющим под собой действительные факты, будут приняты «серьезные меры».

Действительно, жалоб на нарушение порядка предвыборной агитации поступает в Москве и регионах немало. Так, депутат фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Пахолков сообщил о нарушении закона о выборах со стороны замглавы Волгодонска Максима Плоцкера. Чиновник агитировал за кандидата от партии «Единая Россия» в свое рабочее время.

«Я молюсь за Россию»: родственники одного из напавших на «Крокус Сити Холл» террористов выразили соболезнования россиянам

Растление и изнасилование: сын фронтовика, прикидывавшийся ветераном войны, обвинён в педофилии

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.