«Наиболее выгодным для Москвы вариантом может стать «слив» Лукашенко»

ПОЛИТИКА2 комментария
«Наиболее выгодным для Москвы вариантом может стать «слив» Лукашенко»

Политолог Алексей Климовский – о том, почему белорусский лидер вышел из доверия у российских властей

Сейчас ходит немало слухов о возможности российской интервенции в Белоруссию. Выкладываются видео автомобилей Росгвардии, якобы двигавшихся в данном направлении, а также другие свидетельства. Однако политологу Алексею Климовскому этот вариант представляется маловероятным. В авторской колонке специально для «Блокнота» он объясняет, почему сегодня России на руку отставка Александра Лукашенко.

Вторжение России вызовет крайне негативную реакцию развитых стран, которая выльется в дополнительные санкции. А российская экономика и так показывает «отрицательные темпы роста», проще говоря, падает. Это во-первых. Во-вторых, вторжение будет воспринято как предательство и оккупация самим белорусским народом. А опыт партизанщины у них большой, я напомню. В-третьих, это крайне сложно технически: что они там, площадь столицы будут бомбить? МАЗ? Или БелАз? А вводить такое количество войск и ОМОНа, чтобы оккупировать все более-менее крупные населенные пункты, будет дорого и сложно.

В-четвертых, несмотря на традиционно превратное освещение данной темы на ТВ, есть риск негативной реакции еще и нашего, российского населения, на интервенцию в Белоруссию. К протестам в Хабаровске и другим проявлениям внутриполитических проблем было бы неразумно добавлять еще один повод для народных волнений.

Происходящее в Белоруссии серьезно «разрывает шаблон» множеству россиян, у которых еще с 90-ых глубоко укоренились популярные стереотипы об этой стране: мол, это у нас бедность и бардак, зато у них порядок и достаток, а батька - хозяйственный и заботливый. В общем, не лидер, а мечта!

Белоруссия протестует уже вторую неделю

Однако реальность далеко не такова — за исключением IT-сектора и игорного бизнеса, уровень зарплат в Белоруссии мизерный - 200-250 долларов. Порядок и чистота при этом действительно есть, но это скорее вопрос культуры. Существующий (пока что) политический режим не может создать институциональных предпосылок для экономического роста, не обеспечивает политическое представительство существующим в стране группам интересов и политическим объединениям. Часть населения, сконцентрированная по большей части в мелких городках и сельской глубинке, все еще готова поддержать батьку, но политическая пассивность этой поддержки свойственна любому авторитарному режиму. Даже по разнарядке и с доставкой автобусами на лоялистский митинг в столице смогли набрать лишь порядка 15 тысяч человек.

В сложившейся ситуации, наиболее выгодным для российских властей вариантом может стать «слив» Лукашенко, и переговоры с его окружением на данную тему, скорее всего, уже ведутся.  А далее — сотрудничество с переходным правительством республики и продвижение «своего» кандидата на пост президента. Положительный имидж России пока не испорчен в Белоруссии, а опытные политтехнологи и деньги на «мягкую силу» у нас, как всегда, найдутся. Иногда она куда полезнее твердой дубинки.

Напомним, ранее "Блокнот" сообщал, что Белоруссию готовят к объединению с Россией.

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания