Покруче американских HIMARS: у союзников России есть мощное оружие. Но получить его очень трудно

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Покруче американских HIMARS: у союзников России есть мощное оружие. Но получить его очень трудно

Азиатские союзники могли бы снабдить Россию не имеющим аналогов в мире вооружением, но есть нюансы.

Артиллерийские системы дружественных России азиатских стран не имеют аналогов в мире. И в случае, если бы Северная Корея или Китай передали их РФ, то существенно облегчили ей военную задачу на Украине. Такую мысль высказало американское издание Military Watch Magazine.

Автор сравнивает военные разработки Пекина и Пхеньяна с реактивной артиллерийской системой М142 HIMARS, которую США передали Украине. Мобильные, точные, с дальностью поражения в 92 км американские системы усложнили военные действия России, что немаловажно в ситуации, когда главную роль на поле боя играет артиллерия. Издание утверждает, что Россия почему-то не занималась развитием реактивной артиллерии после холодной войны. А вот у Северной Кореи и Китая есть, что предложить России - орудия, не только превосходящие HIMARS, но вообще не имеющие аналогов в мире.

Речь идет о производимых в Китае системах залпового огня PCL191. На сегодняшний день китайская система считается самой боеспособной в мире. Проведенные год назад испытания показали, что выстреливают китайцы на 543% дальше, чем могут HIMARS.

PCL191. Фото: гокгонгское издание South China Morning Post

А это говорит о способности «накрыть» основную часть Украины. Автор подчеркивает, что поставки этой чудо-системы России невозможны, поскольку Пекин придерживается нейтралитета в данном конфликте России и Запада. При этом автор не может не заметить, что на Украине создана неравная ситуация. С одной стороны, Незалежную поддерживают вооружением все страны-члены НАТО, с другой стороны, возможности РФ в вопросе импорта вооружений ограничены.

Мощной военной базой обладает и Северная Корея. Страна вынуждена была вложиться в разработку систем РСЗО из-за своего географического положения. Так, у Пхеньяна есть реактивная артиллерийская система KN-09 дальностью стрельбы в 200 км. А в 2019 году на вооружение армии Северной Кореи поступила система более высокого уровня дальности - более 400 км - KN-25. Обе системы помимо дальности действий, еще и мобильны, как американские HIMARS.

В отличие от Китая с его нейтралитетом, Пхеньян признал ЛНР и ДНР. Кроме того, Северная Корея демонстративно открыто называет США врагом и уже давно живет под западными санкциями. Так что Ким Чен Ын вполне мог поставить реактивную артиллерию России, тем более, что сделать это очень просто и дешево: Северную Корею и РФ соединяет железная дорога.

Однако и тут есть «но». ООН ввела оружейное эмбарго против Северной Кореи, соответственно, покупать у нее ничего нельзя. Можно, конечно, обойти запрет, но придется тщательно охранять тайну, а это в современных условиях крайне сложно сделать. Одним словом, риск слишком велик.

Но нельзя исключать и того, что ситуация может измениться. Как раз сегодня, 25 июля, центральное телеграфное агентство Кореи назвало США "биологическим террористом". Да и Китай ищет возможности помочь России, не нарушая западные санкции. Хотя в последнее время Пекин все резче и жестче высказывается в адрес США.

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

На Украине заявили о стагнации ВСУ на передовой из-за дефицита ресурсов

В ООН признали факты пыток российских военнопленных на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.