«Прекратите клеветать и нападать»: Китай выдвинул США ультиматум

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Прекратите клеветать и нападать»: Китай выдвинул США ультиматум

Пекин указал место Вашингтону и потребовал не вмешиваться в его внутренние дела.

США должны прекратить вмешиваться во внутренние дела Китая, чтобы не допустить развязывания новой холодной войны. Об этом заявил госсекретарю США Энтони Блинкену его китайский коллега Ван И. Пекин предупредил, что Вашингтон должен уважать китайскую политику и не навязывать конфронтацию.

Встреча между министром иностранных дел Китая Ван И и госсекретарем США Энтони Блинкеным прошла на саммите G20. Китайский министр предупредил США, что они не должны вмешиваться во внутренние дела Китая, иначе между странами начнется холодная война.

«Ван И подчеркнул, что, поскольку американская сторона пообещала не стремиться изменить систему Китая, она должна уважать путь социализма с китайской спецификой, избранный китайским народом, и прекратить клеветать и нападать на политическую систему, внутреннюю и внешнюю политику Китая. Поскольку Соединенные Штаты пообещали не стремиться к „новой холодной войне“, им следует отказаться от менталитета холодной войны, не участвовать в играх с нулевой суммой и перестать объединяться для участия в „малых кругах“», — сообщается на официальном сайте МИД Китая.

Китайский министр отметил, что США должны прекратить искажать политику Китая по поводу Тайваня. Вашингтон обязан уважать территориальную целостность и суверенитет страны, а также отменить санкции в отношении китайских компаний.  

Сообщается, что Ван И выдвинул Блинкену требования. США обязаны исправить свои слова и действия по отношению к Китаю, составить ключевые дела и законопроекты, которые вызывают негативное отношение у китайских властей, а также наладить сотрудничество между странами.

Ранее главный торговый переговорщик Тайваня Джон Дэн заявил, что военное нападение Китая на Тайвань окажет большее влияние на глобальные торговые потоки, чем война на Украине. По его словам, военный конфликт вокруг острова приведет к нехватке полупроводниковых микросхем по всему миру.

 В июне лидер КНР Си Цзиньпин утвердил директивы проведения специальных военных операций. Речь о том, что китайскую освободительную армию отныне можно будет использовать для проведения «спецопераций» без объявления военных действий.

Политолог Александр Роджерс высказывал мнение, что США сами нагнетают ситуацию вокруг Тайваня и провоцируют Китай на силовое решение вопроса с островом. По его словам, если остров перейдет под контроль Пекина, то США рискуют остаться без чипов и компьютеров, а это может привести к краху американской экономики.

А официальный представитель Минобороны Китая заявил, что в случае, если у кого-то появится желание отделить Тайвань от родины, то китайские военные будут решительно сражаться, чтобы пресечь любые попытки «тайваньских сепаратистов».  

Новости из глобальной дурки: Нетаньяху и Эрдоган подали друг на друга иски в Международный уголовный суд, который оба не признают

«Я жду, когда Зеленский сядет в свой Bugatti»: ветеран армии США раскрыл шансы на побег украинского лидера

От сглаза: Трамп показал странный жест на встрече с Зеленским

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На границах тучи ходят хмуро: Путин увеличил численность Вооруженных сил России

ОБЩЕСТВО

Общая штатная численность российской армии установлена на уровне 2 441 630 единиц.

«Нам конец!»: Киев в панике – Россия отказала всем странам-посредникам в прекращении атак на порты и суда в Черном море

В МИРЕ

Опробованы все возможные варианты переговоров, но ни один из них не дал результата, пожаловался министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

«Это будет год развязки»: назван решающий период для СВО — и это уже скоро

В МИРЕ

Эксперты уверены, что все решится в течение нескольких месяцев.

“Мы рискуем вернуться в прошлое столетие”. Как в РЖД отказываются от отечественных инноваций и теряют на этом миллиарды

ОБЩЕСТВО

Российские ученые и инженеры уже два года не могут добиться от РЖД внедрения инновационной технологии, которая бы экономила компании минимум миллиард в год.