«Политический аллерген»: Чубайса предложили проверить на вывод капиталов из России

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
«Политический аллерген»: Чубайса предложили проверить на вывод капиталов из России

С инициативой выступил депутат Госдумы Султан Хамзаев.

В Госдуме предложили проверить деятельность Анатолия Чубайса в РАО «ЕЭС России» и на предмет возможных действий по выводу капитала из страны. Депутат Госдумы Султан Хамзаев пообещал направить соответствующие запросы в ФСБ РФ и Следственный комитет РФ.

В ходе правительственного часа в марте спикер Госдумы Вячеслав Володин пошутил, предположив, что банковский кризис в США мог быть вызван приездом Анатолия Чубайса, даже не исключив, что его специально туда отправили.

В свою очередь депутат Султан Хамзаев выразил недовольство по поводу поведения Чубайса в последние годы, назвав его политическим аллергеном для общества. Он отметил, что год назад Чубайс покинул Россию и теперь активно распространяет гуманитарную помощь, а также высказывает свою поддержку в войне Израиля. По мнению Хамзаева, поведение такого высокопоставленного чиновника можно рассматривать как государственную измену.

Депутат также подчеркнул, что неясно, на какие средства Чубайс живет и откуда у него финансовая подушка, позволяющая путешествовать по миру и оказывать гуманитарную помощь. В связи с этим он предложил тщательно проверить не только деятельность Роснано, но и работу Анатолия Чубайса в РАО «ЕЭС России» и возможные действия по выводу капитала из России.

«Направлю соответствующие запросы в ФСБ России и СК РФ», — заявил парламентарий РИА Новости.

Анатолий Чубайс в разные годы занимал важные посты в российском правительстве и корпорации «Роснано». Однако в марте 2022 года он ушел с поста и покинул Россию, предположительно из-за несогласия с проведением специальной военной операцией России на Украине. Спустя некоторое время президент РФ Владимир Путин подписал указ об его освобождении от должности.

Ранее президент РФ Владимир Путин назвал Чубайса «Моша Израилевич».

«Не брат ты мне, гнида нелегальная!» - Володин, спикер Госдумы, дал понять: валите, враги!

«Не лидер, а председатель». Леонид Слуцкий вырезает из ЛДПР последних нелояльных

«Роскосмос» ждут большие перемены: зачем отец Илона Маска на самом деле прилетел в Москву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Одесса — следующая»: Bloomberg сообщил о возможном новом наступлении России — ВСУ на грани срыва обороны

В МИРЕ

ВСУ теряет позиции, фронт сыплется: западные эксперты считают, что следующими целями Москвы могут стать Одесса и Харьков.

Приехавших в Анапу туристов штрафуют за посещение пляжей

РЕГИОНЫ

Роспотребнадзор отчитался о состоянии воздуха и воды в городе-курорте

Переводы с карты на карту — теперь не безопасно? Что важно знать о новых правилах

банки

Блокировка карты, запрос от ФНС или даже штраф — всё это теперь возможно при обычных переводах. Что изменилось и как не попасть под проверку?

Азербайджанцам «слили» личные данные силовиков из Екатеринбурга, задерживавших бандитов – кто обеспечил утечку?

ОБЩЕСТВО

Кто обеспечил столь жесткий «слив», и насколько достоверна опубликованная информация?

И ларчик приоткрылся: в Азербайджане "проговорились" о целях истерик и "наездов" на Россию

ПОЛИТИКА

В битве за Кавказ Лондон сделал из Турции прокси, а Стамбул уготовил такую роль Баку, который "разминается" перед "тюркским ударом", предупреждают эксперты.

Откуда взялся и кто такой царёк-лимитроф Ильхам Алиев, президент провинциально подражательного Азербайджана

ПОЛИТИКА

Вопрос о российско-азербайджанских отношениях неотделим от личного фактора – того, кто принимает решения в Баку.