«Политический аллерген»: Чубайса предложили проверить на вывод капиталов из России

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
«Политический аллерген»: Чубайса предложили проверить на вывод капиталов из России

С инициативой выступил депутат Госдумы Султан Хамзаев.

В Госдуме предложили проверить деятельность Анатолия Чубайса в РАО «ЕЭС России» и на предмет возможных действий по выводу капитала из страны. Депутат Госдумы Султан Хамзаев пообещал направить соответствующие запросы в ФСБ РФ и Следственный комитет РФ.

В ходе правительственного часа в марте спикер Госдумы Вячеслав Володин пошутил, предположив, что банковский кризис в США мог быть вызван приездом Анатолия Чубайса, даже не исключив, что его специально туда отправили.

В свою очередь депутат Султан Хамзаев выразил недовольство по поводу поведения Чубайса в последние годы, назвав его политическим аллергеном для общества. Он отметил, что год назад Чубайс покинул Россию и теперь активно распространяет гуманитарную помощь, а также высказывает свою поддержку в войне Израиля. По мнению Хамзаева, поведение такого высокопоставленного чиновника можно рассматривать как государственную измену.

Депутат также подчеркнул, что неясно, на какие средства Чубайс живет и откуда у него финансовая подушка, позволяющая путешествовать по миру и оказывать гуманитарную помощь. В связи с этим он предложил тщательно проверить не только деятельность Роснано, но и работу Анатолия Чубайса в РАО «ЕЭС России» и возможные действия по выводу капитала из России.

«Направлю соответствующие запросы в ФСБ России и СК РФ», — заявил парламентарий РИА Новости.

Анатолий Чубайс в разные годы занимал важные посты в российском правительстве и корпорации «Роснано». Однако в марте 2022 года он ушел с поста и покинул Россию, предположительно из-за несогласия с проведением специальной военной операцией России на Украине. Спустя некоторое время президент РФ Владимир Путин подписал указ об его освобождении от должности.

Ранее президент РФ Владимир Путин назвал Чубайса «Моша Израилевич».

«На эти деньги невозможно жить»: в России предложили поднять МРОТ до 60 тысяч рублей

Пришлось извиняться перед смердами: депутат Самокиш, глумившийся над покойным Чаком Норрисом, принёс вымученные извинения

«Койка рядом с Ремесло свободна?»: депутат Самокиш поглумился над смертью Чака Норриса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«На эти деньги невозможно жить»: в России предложили поднять МРОТ до 60 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Депутаты говорят о поэтапном росте минимальной зарплаты, но россияне уверены, что даже новые суммы лишь догонят реальные расходы.

Трамп доверяет Лукашенко больше, чем Путину? Почему США сделали ставку на белорусского президента в посредничестве с Ираном

ОБЩЕСТВО

Лукашенко перехватил инициативу у России, которая должна была занять место Беларуси в переговорах с Ираном.

«Начнётся война нового типа»: «живой Нострадамус» сделал громкое предсказание о войне в Иране

ОБЩЕСТВО

Экстрасенс Атос Саломе заявил, что конфликт США, Израиля и Ирана может перейти в фазу «невидимой войны» с кибератаками и ударами по инфраструктуре.

«Не хотим умирать за Израиль»: американские военные открыто высказали недовольство операцией США против Ирана

В МИРЕ

Некоторые военнослужащие отказываются от дальнейшего прохождения службы, поскольку не желают быть политическими пешками.

США нацелились на Харк: остров, через который проходит 90% нефтяного экспорта Ирана

В МИРЕ

На фоне ускоренной переброски морпехов на Ближний Восток эксперты предупреждают о риске масштабного энергетического кризиса и непредсказуемых последствий.